Увы, но в американский футбол в России всё ещё приходят непростительно поздно — едва ли не большинство действующих игроков познакомилось с игрой уже за 25 лет, так что «новичок» в американском футболе в наших широтах понятие крайне нечеткое. Но тем ценнее отметить молодых игроков и тем ценнее статус «Прорыва», который с каждым годом становится всё более конкурентным. Формировать шорт-лист стало невероятно сложно, особенно с учетом статистических подвигов, случающихся во Второй лиге.

Победители прошлых лет

Сезон Игрок Поз. Команда Город
2015 Иван Головешкин QB Спартанцы Москва
2016 Роман Клушин WR Грифоны Санкт-Петербург
2017 Олег Тарзалайнен RB Оружейники Петрозаводск
2018 Никита Гуреев WR Юнайтед Москва
2019 Иван Бунаков RB Юнайтед Москва
2020 Дмитрий Поверинов WR Грифоны Санкт-Петербург
2021 Сергей Судаков TE Юнайтед Москва

Леонид Чжан

«Спартак», S, 23 года

Статистика: 15 захватов (10 соло), 2 перехвата, 1 сэк

Леонид Чжан (#39) на разминке перед матчем 4-го тура чемпионата России между московским «Спартаком» и санкт-петербургским «Северным Легионом». 18 июня 2022 г., Санкт-Петербург, Россия. Фото: Сергей Комлев

«Спартак» уже не первый год зажигает новых звезд в российских турнирах, и вот теперь пришел черед сейфти Леонида Чжана, показывающего не по годам зрелую игру в последней линии обороны «красно-белых». Он умеет прикрывать действительно громадный кусок поля за счет безошибочного определения траектории полета мяча и природной подвижности, что всегда выводит его на авансцену в матчах против команд с ярко выраженным пасовым нападением.

Александр Артемьев

«Юнайтед», LB, 21 год

Статистика: 34 захвата (17 соло), 1 перехват, 1 форсированный фамбл, 1 подобранный фамбл

Александр Артемьев (#33) в матче 1-го тура чемпионата России между московскими «Юнайтед» и московскими «Патриотами». 7 мая 2022 г., Зеленоград, Москва, Россия. Фото: официальная страница «Юнайтед» во «ВКонтакте»

Фирменная номинация москвичей за счет лучшей в стране работы с молодежью. Шутка ли — три из семи «прорывов» играли за «Юнайтед», а один из игроков (Иван Бунаков) уже и вовсе уехал играть в США. На этот раз в центре внимания защитник Александр Артемьев, наколотивший 34 захвата в четырёх матчах. Критики обязательно скажут, что москвичи и напропускали больше всех — но это стоит считать дополнительным голосом в его пользу, т.к. подвигу нет места в тепличных условиях, а у защиты «Юнайтед» был действительно очень, очень долгий сезон.

Никита Федоренко

«Юнайтед» (Новороссийск), DT, 19 лет

Статистика: 9 захватов (2 соло), 2 сэка

Никита Федоренко (#90) в матче между новороссийским «Юнайтед» и нижегородскими «Рейдерс 52» в рамках 4-го тура чемпионата России. 18 июня 2022 г., Новороссийск, Россия. Фото: официальная страница ВЕС во «ВКонтакте»

Еще одна команда, краеугольным камнем своего существования заявившая именно юношеский футбол (в Новороссийске регулярно проходят лагеря для футболистов младшего возрастя), пожинает то, что посеяла — линейного защиты с невероятной антропометрией для своего возраста, который хоть и набрал свою статистику лишь за два матча на Юге, но уже обратил на себя внимание.

Леонид Кулаковский

«Спартак» (Москва), WR, 24 года

Статистика: 6 приёмов на 150 ярдов и 2 тачдауна

ВЕС-2022. Полуфинал. «Северный Легион» — «Спартак». Леонид Кулаковский (№99) в эпизоде матча. Санкт-Петербург, 16.07.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal

Гренадер из «Спартака» заставляет вспомнить о временах Александра Хохлова в «Патриотах» и сборной. К шикарным физическим данным принимающий «Спартака» добавляет умение по-футбольному ими пользоваться — так, что остановить без нарушения его довольно сложно. Остается только убедить квотербеков команды побольше ему доверять и не бояться бросать пас даже формально прикрытому Кулаковскому — у него достаточно исходных данных, чтобы выигрывать борьбу за мяч.

Михаил Громов

«Оружейники» (Петрозаводск), CB, 18 лет

Статистика: 21 захватов (14 соло), 1 перехват, 2 форсированных фамбла, 1 подобранный фамбл

ВЕС-2022. Первая лига. «Оружейники» — «Викинги». Михаил Громов (№13) и Данила Дандыкин (№17) в борьбе за мяч. Санкт-Петербург, 05.06.2022. Фото: Леонид Анциферов / First & Goal.

Юный корнербек «Оружейников» подтверждает, что приходить в футбол нужно как можно раньше. У петрозаводчан никогда не было слишком длинной скамейки, оттого и место в старте досталось ему моментально. Но у кого в России она есть? Своим шансом Громов воспользовался сполна, сходу показав и уверенную игру, и подтверждающую её внушительную статистику.


Победитель в номинации «Прорыв года» будет объявлен сегодня в 20:00 на нашем сайте, а также в социальных сетях.

Статистика предоставлена проектом Amfoot Stats.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.