First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Миннесота Вайкингс»

  • Кого представляет: Миннеаполис, штат Миннесота
  • Дивизион: Север НФК
  • Дебют в НФЛ: 1970
  • Стадион: «ЮС Бэнк» (66,655 зрителей)
  • Достижения: чемпионство в НФЛ (1969)

Колорит

Embed from Getty Images
Если не брать Сиэтл, находящийся на побережье Тихого океана, то Миннеаполис — самый северный город в НФЛ (да, даже чуть северней Грин-Бэй). Когда житель Северо-Запада России смотрит матчи со стадиона в Миннесоте, у него не возникает диссонанса между погодными условиями за окном и погодными условиями в картинке телевизора. В Миннесоте зимой валит снег, трещит мороз, а вместо этих ваших тёплых морей только небольшие озёра да река Миссисипи.

Название «Викинги» было дано местному клубу как дань уважения скандинавским корням местных жителей. В Миннесоте, в основном, проживают потомки немцев, норвежцев, ирландцев, шведов и англичан. Миннеаполис стоит вплотную к Сент-Полу, поэтому их часто называют «Города-близнецы».

История

Embed from Getty Images
«Вайкингс» можно назвать лузерами не в том смысле, что они привыкли обитать на дне дивизиона. Напротив, «Миннесота» практически ежегодно минимум борется за плей-офф. Вопрос в исторической неспособности выиграть чемпионский титул. Вот «Биллс» проиграли Супербоул четыре года подряд. А сразу за ними следуют «Вайкингс», поскольку они проиграли Супербоул по итогам сезонов 1969 года, 1973-го, 1974-го и 1976-го. В семидесятые под руководством Бада Гранта в НФЛ доминировала защита «Миннесоты», которую называли «Пурпурным людоедами», но поражения в финальных встречах были однозначными.

Какое десятилетие ни возьми, там найдутся и супербоульные окна, и большие личности, и локальные достижения, но всё это не приводило к призу Ломбарди. В сезоне 1998 года «Вайкингс» с квотербеком Рэнделлом Каннингемом и ресивером Рэнди Моссом не хватило одного точного удара прежде так не мазавшего кикера Гэри Андерсона, чтобы попасть в Супербоул. В 2009-м бывший игрок принципиальных соперников «Грин-Бэй Пэкерс» Бретт Фарв выдал чуть ли не лучший сезон в карьере и дотащил команду до финала конференции, чтобы там собственноручно и похоронить. В последние пять лет «Миннесота» порой натурально творила чудеса в одном раунде плей-офф, чтобы затем безвольно развалиться в следующем.

Говорят, что «Вайкингс» существуют для того, чтобы у всех северян сердца со времен теряли возможность чувствовать и становились каменными.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
8–9, второе место в дивизионе. Главный тренер Майк Зиммер работал в команде с 2014 года и исповедовал олдскульную философию — полная аннигиляция в защите, а в нападении сперва вынос, а потом уже всё остальное. Какое-то время это работало, а потом перестало. Сначала казалось, что из-за травм и бестолковых новичков. Но пока пытались отладить нападение, выяснилось, что перестала работать защита, которая раньше при Зиммере всегда входила в топ по лиге. Второй подряд сезон без плей-офф Майку не простили и отправили в отставку.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Кирк Казинс. В амплуа квотербеков одна из самых противоречивых фигур. Кто-то считает его просто героем мемов, который получил неоправданно большой контракт и тянет команду назад. Кто-то считает его средним квотербеком, идеальным мерилом — если ваш разыгрывающий хуже Казинса, то его надо менять, если лучше, то не надо (когда-то эту роль исполнял Энди Далтон в «Цинциннати Бенгалс»). Находятся и те, кто считают, что Кирк входит в когорту квотербеков второго эшелона, с которым можно побеждать при достойном окружении. При этом Казинс — обладатель репутации чудаковатого белого парня, которого далеко не все одноклубники воспринимают всерьёз.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Кевин О’Коннел. И-и-и-и… это ещё один ученик Шона Маквея! 37-летний бывший квотербек (целых четыре точных паса за карьеру в НФЛ), координатор нападения «Лос-Анджелес Рэмс» в предыдущих двух сезонах, следовательно, новоиспечённый чемпион Супербоула. Главное его достоинство на данном этапе — он полный антипод Майка Зиммера. Атмосфера страха осталась в прошлом, наступила оттепель, и теперь вместо старого угрюмого гуру защиты в «Миннесоте» молодой улыбчивый спец по игре в нападении.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Лайнбекер Зедериус Смит. Последние пару сезонов «Миннесота» разучилась грамотно атаковать чужих квотербеков, а Смит в 2019 и 2020 годах попадал в Матч звёзд. Весь прошлый сезон он пропустил из-за травмы, так что приобретение не без доли риска, но если обойдётся, то фронт защиты вновь станет кусачим. Пикантность ещё в том, что свои звёздные годы Смит провёл недалеко от Миннеаполиса, выступая за принципиальных соперников «Грин-Бэй Пэкерс».

Главная потеря

Embed from Getty Images
Тайт-энд Тайлер Конклин. Далеко не самый известный парень, но потенциально это большая потеря для команды. Конклин, во-первых, очень хорош на блоках, а для испытывающей хронические проблемы с линией нападения команды это важный момент. Во-вторых, он служил надёжным дублёром для опции №1. Оставшийся в составе Ирв Смит обладает богатым потенциалом, но постоянно травмируется. И теперь за спиной Смита только какие-то ноунеймы да молодёжь.

Главный козырь

Много плеймейкеров по обе стороны мяча. Несмотря на радикальную смену руководства (помимо тренера сменили и генменеджера впервые за десятилетие), в «Миннесоте» не стали проводить полную перезагрузку, посчитав, что нынешний состав вполне может бороться за самые высокие цели. В нападении есть восходящая суперзвезда Джастин Джефферсон и идеально его дополняющий Адам Тилен на приёме, хороший дуэт раннинбеков Кук-Мэттисон, ну и Казинс, если вы его котируете. В защите много опытных и всё ещё сохранивших энергичность ветеранов: Эрик Кендрикс, Харрисон Смит, Патрик Питерсон, Денил Хантер.

Ахиллесова пята

Линия нападения. Неизлечимая болезнь команды. В двух последних заплывах в плей-офф команду просто уничтожали на линии скриммиджа («Сан-Франциско» и «Филадельфия»), и никакие плеймейкеры тут не помогут.

Кто в соперниках

Север НФК традиционно суровый, хотя в последние годы установилась консенсус. «Грин-Бэй Пэкерс» с Аароном Роджерсом постоянные фавориты, «Чикаго Беарс» традиционно сильны защитой, но не нападением, а «Детройт Лайонс» для массовки. Расписание у «Миннесоты» среднее, ничем особенно не выдающееся, разве что заканчивать регулярку придётся двумя подряд выездами в Висконсин и Чикаго.

Реалистичные ожидания на сезон

Может ли одна и та же группа музыкантов вместо старомодного шведского блэк-метала заиграть вдруг модненький поп-рок? Владельцы «Вайкингс» решили, что да, может. Следовательно, и планка для них в этом году без всяких скидок — плей-офф. На шестой-седьмой посев вполне можно претендовать, а там уже как Один даст.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.