First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Майами Долфинс»

  • Кого представляет: Майами, Флорида
  • Дивизион: Восток АФК
  • Дебют в НФЛ: 1970
  • Стадион: «Хард Рок» (Майами-Гарденс, Флорида; 64,767 зрителей)
  • Достижения: двукратные чемпионы Супербоула (1972, 1973)

Колорит

Embed from Getty Images
Майами — крупнейший город на юго-востоке США, расположенный на побережье Атлантического океана. Чуть больше трёх часов на пароме до Багамских островов, до столицы Кубы от восьми часов, но тоже в пределах досягаемости. Близость к Центральной Америке предопределила демографический облик современного Майами.

Город пережил три крупных иммиграционных волны из Кубы. В шестидесятых сюда переселилась солидная часть среднего класса кубинцев, которых не устраивал пришедший к власти Фидель Кастро — это более 400 тысяч человек. В 1980 году ещё 125 тысяч, но уже представителей бедного населения. Последняя крупная волна произошла в 1994 году, после чего президент США Билл Клинтон ужесточил иммиграционную политику.

В результате, 72.5% населения Майами — это испаноязычное население. Каждый третий в Майами имеет кубинские корни. 16% населения составляют выходцы из Центральной Америки (в основном, из Никарагуа и Гондураса), 9% — из Южной Америки (особенно колумбийцы). Можно найти также пуэрториканцев, доминиканцев и даже мексиканцев. Белое население неиспанского происхождения составляет менее 12%.

В Майами очень тепло круглый год — даже в самые холодные месяцы температура редко опускается ниже +20 по цельсию. Это один из главных финансовых центров США.

История

Embed from Getty Images
«Долфинс» начинали как клуб АФЛ в 1966 году. С объединением двух лиг в 1970 году в истории «Дельфинов» начался золотой период. Возглавляемая тренером Доном Шулой команда оставалась в числе сильнейших в лиге вплоть до 1985 года. За этот период «Майами» выиграл два Супербоула, причём в 1972 году с идеальным результатом 17–0 (14–0 в регулярке и три победы в плей-офф). До сих пор никто не смог повторить уникального достижения «Долфинс»–1972.

С 1983 года по 1999-й за «Майами» выступал квотербек Дэн Марино, считающийся одним из лучших квотербеков в истории НФЛ. Величайшая его трагедия заключается в том, что он так и не выиграл чемпионский перстень и сыграл лишь в одном Супербоуле, на второй год в лиге. За карьеру Марино пять раз был лидером сезона по пасовым ярдам, по этому показателю его обходит только Дрю Бриз.

XXI век до сих пор не принёс «Долфинс» ничего хорошего. После ухода Дона Шулы и Дэна Марино команда не может найти ни подходящего тренера, ни элитного квотербека. За последние 20 сезонов «Майами» лишь дважды выходил в плей-офф (последний раз — в 2016-м), но не одержал там ни единой победы.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
9–8, третье место в дивизионе. «Долфинс» начали сезон с результата 1–7 и считались главными претендентами на первый выбор на драфте. А затем всё резко развернулось в обратную сторону, и команда одержала семь побед подряд. Для выхода в плей-офф этого в итоге не хватило, но сам факт радикального изменения динамики результатов всех впечатлил. Тем более, что «Дельфинам» удалось впервые с 2000 года дважды за сезон обыграть «Нью-Ингленд Пэтриотс».

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Туа Танговаилоа. Квотербек университета Алабамы, травмировавший бедро незадолго до драфта 2020 года, в результате чего был выбран только пятым по счёту. Туа в лиге уже два года, но пока нет чёткого ответа, а есть ли в нём та самая искра победителя, которая так нужна франчайз-квотербеку? Никто не сомневается в том, что самоанец умеет точно бросать мяч, но не слишком ли он стерильно это делает? Собственно, в этом сезоне Танговаилоа должен доказать, что он не гейм-менеджер, а настоящий победитель.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Майк Макдэниел. Дебютант в роли главного тренера. Макдэниел довольно резво пробежал по иерархической лестнице тренерского цеха. Ещё два года назад он занимался в «Сан-Франциско Фотинайнерс» исключительно выносной игрой. После единственного сезона в качестве координатора нападения «Фотинайнерс» его взяли управлять всей командой в «Майами». Макдэниел по имиджу нечто среднее между хипстером из модной кофейни и задротом, забредшим на Comic Con. Игрокам он нравится, но посмотрим, как будет после поражений.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Принимающий Тайрик Хилл. Самый быстрый парень в лиге, прозванный за скорость «Гепардом». Несколько лет ловил передачи от Патрика Махоумса, а сейчас вот захотел себе контракт пожирнее, что, в общем, объяснимо — Тайрику уже 28 лет, а скорость, главный его ресурс, страдает из-за возраста в первую очередь. В «Чифс» решили не рисковать и обменяли игрока в «Майами» за целую россыпь драфт-пиков (первый, второй, два четвёртых и шестой). В новом клубе Хилл подписал $120-миллионный контракт на четыре года ($72.2 миллиона гарантированы), став самым высокооплачиваемым ресивером в НФЛ.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Главный тренер Брайан Флорес. В русскоязычном коммьюнити любителей американского футбола Флорес не пользуется популярностью, поскольку вскоре после увольнения из «Майами» подал в суд на НФЛ и делал акцент на расизме при найме, а также обвинял владельца клуба в попытке намеренно сливать игры ради высокого выбора на драфте. Но давайте попытаемся абстрагироваться от поведения Флореса после увольнения и сосредоточимся на результатах его работы. Флорес уже на второй год работы в «Майами» выдал сезон с 10 победами, а в прошлом году сотворил с командой какое-то чудо. Два сезона с положительным балансом побед и поражений (хотя и без выхода в плей-офф из-за высокой конкуренции в конференции) — это очень достойный результат. За такое в отставку не отправляют.

Главный козырь

Плеймейкеры в нападении. Ещё до приобретения Тайрика Хилла у Танговаилоа всё было в порядке с адресатами для передач. Джейлен Уодл — это Тайрик Хилл на минималках, тайт-энд Майк Гесики один из лучших в своём амплуа по ловле мяча, а ведь есть ещё и приобретённый на рынке свободных агентов Седрик Уилсон!

Ахиллесова пята

Линия нападения и здоровье стартового квотербека. Чтобы доставить мяч до всех этих замечательных принимающих, нужно хоть немножко времени. А вот кто его будет квотербеку давать? В прошлом сезоне о-лайн «Майами» допустила 235 давлений на квотербека — даже у «Цинциннати Бенгалс», чья линия стала мемом, было меньше. Да, «Дельфины» подписали Террона Армстеда и Коннора Уильямса, но для радикального улучшения этого может быть недостаточно. Тем более, учитывая травматичность Туа. Хорошо, что «Майами» позаботился и об этом, подписав едва ли не лучшего квотербека-дублёра во всей НФЛ Тедди Бриджуотера (забавно, что их предыдущий дублёр Джакоби Бриссет будет больше половины сезона играть в старте «Кливленд Браунс»).

Кто в соперниках

Болельщики «Майами Долфинс» привыкли мириться с тем, что в их дивизионе всегда присутствует доминирующая сила. Практически все предыдущие 20 лет такой силой были «Нью-Ингленд Пэтриотс», а теперь это «Баффало Биллс». В общем, потолкаться за выход в плей-офф придётся серьёзно. У «Дельфинов» сложный старт («Нью-Ингленд», выезд в Балтимор, «Баффало» и выезд в Цинциннати), приемлемая середина сезона и сложный финиш (выезд в Сан-Франциско, выезд к «Чарджерс», выезд в Баффало, «Грин-Бэй», выезд в Бостон и, слава богу, дома с «Джетс»).

Реалистичные ожидания на сезон

«Майами Долфинс» два сезона подряд останавливаются в шаге от плей-офф, при этом за межсезонье команда стала только сильнее. Это даёт право говорить о следующем шаге — попадании в заветные матчи на вылет. С другой стороны, есть уязвимые детали — здоровье и потенциал квотербека, тренер-дебютант, непростое расписание — которые могут испортить все светлые планы на будущее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.