First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Нью-Орлеан Сейнтс»

  • Кого представляет: Новый Орлеан, штат Луизиана
  • Дивизион: Юг НФК
  • Дебют в НФЛ: 1967
  • Стадион: «Сизарс Супердоум» (73,208 зрителей)
  • Достижения: победа в Супербоуле (2009)

Колорит

Embed from Getty Images

Новый Орлеан — один из самых уникальных и самобытных городов в США. Как следует из названия, он был основан французскими колонистами. В дальнейшем город переходил от французов к испанцам, и так далее, в следствие чего в Новом Орлеане сохранился уникальный архитектурный сплав из французских, испанских и креольских элементов. В итоге штат Луизиану американцам продал сам Наполеон Бонапарт в 1803 году.

Новый Орлеан — это ещё и крупный порт, поэтому помимо мультикультурности город в своё время был одним из финансовых и торговых центров страны. Два века назад столица Луизианы входила в топ-3 крупнейших городов США, при этом была самой богатой. Всё изменилось с началом Гражданской войны. Да, в плане чисто физических разрушений Новый Орлеан пострадал не так сильно, как другие крупные города на Юге, но он потерял лицо. Насаждаемые силой английские порядки северян уничтожали французскую культуру и размывали демографический образ города (чернокожие были рабами, но 80% свободных граждан принадлежали к мулатам). Окончательно передовой статус Новый Орлеан утерял вследствие развития сети железных дорог — снизилась эффективность речных и морских перевозок.

Но даже сейчас Новый Орлеан сохраняет самобытность и привлекателен для туристов. Здесь проходит знаменитый фестиваль Марди Гра, кварталы этого города считаются колыбелью джаза.

История

Embed from Getty Images

Рассказывать историю «Сейнтс» несложно. Сначала не было ничего, а потом пришёл Шон Пейтон. Если вам кажется, что это упрощение, давайте добавим контекста. С 1967-го по 1986-й — это ровно 20 сезонов — ни одного выхода в плей-офф и всего два сезона с нулевым балансом побед и поражений. При тренере Джиме Море ситуация несколько улучшается — «Сейнтс» начинают побеждать в регулярке, четыре раза выходят в плей-офф и даже один раз выигрывают дивизион, но это потолок. Ни одной победы в матче на вылет по-прежнему нет. Неудивительно, что команду в народе прозвали «New Orleans (s)Aint’s». Литературно можно перевести как «Нью-Орлеанская Нешмогла».

В 2000 году команду возглавляет Джим Хаслет, выигрывает дивизион во второй раз в истории клуба и выиграет матч в раунде уайлд-кард. Естественно, получает титул тренера года. Вообще, любой, кто сумел приподнять «Сейнтс» над днищенским уровнем, автоматически становился тренером года — Мора (1987), Хаслет (2000), Пейтон (2005). Хаслет не сумел развить успех, «Сейнтс» на несколько лет зависли в состояние абсолютно средней команды (7–9, 9–7, 8–8, 8–8), а в 2005 году штат Луизиана накрыл сокрушительный ураган Катрина. Стадион «Супердоум» был частично повреждён, команда играла все домашние игры на студенческой поляне или в Сан-Антонио, и завершила сезон с результатом 3–13.

Вот тут-то и началось великое возрождение. Команду возглавил Шон Пейтон, привёл ставшего ненужным «Чарджерс» квотербека Дрю Бриза, выбрал на драфте бегущего Реджи Буша, и понеслась! В дебютном сезоне поражение в финале конференции, а ещё через три года — победа в Супербоуле.

И хотя у «Сейнтс» был тяжёлый период с тремя подряд сезонами 7–9 (2014–2016), в остальное время это регулярные участники плей-офф и претенденты на Супербоул. Каждый раз команда останавливалась в двух-трёх шагах от решающей игры, причём порой просто из-за потусторонних причин — то судьи накосячат в решающий момент, то защитник отдаст уже выигранный матч.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
9–8, второе место в дивизионе. После сезона–2020 закончил карьеру легендарный квотербек Дрю Бриз. Вместо него стал играть опытный дублёр Джеймис Уинстон, но, увы, в матче восьмого тура он порвал крестообразные связки колена (команда к тому моменту выиграла 5 матчей из 7). Последовала серия из 5 поражений подряд. И хотя концовка сезона получилась более приятной, всё равно этого не хватило для выхода в плей-офф. А затем и Шон Пейтон объявил, что временно приостанавливает тренерскую карьеру.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Джеймис Уинстон. Был выбран под первым номером на драфте 2015 года «Тампой», соперником «Сейнтс» по дивизиону. Бросал мячи как пулемёт Максим — часто, кучно и не всегда куда надо. В сезоне–2020 установил уникальное достижение — бросил как три десятка тачдаунов, так и перехватов. Умеет продлевать совершенно безнадёжные розыгрыши. Короче, на него кайфово посмотреть, когда он квотербек не твоей команды. Потому как где-то спасёт, а где-то похоронит.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Деннис Аллен. С 2015 года работал координатором защиты «Сейнтс» и стал наследником Шона Пейтона после его ухода. Уже был опыт работы главным тренером в «Окленд Рейдерс», правда совсем неудачный — два сезона по 4–12 и увольнение после четырёх поражений подряд в начале третьего сезона.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Сейфти Тайран Мэтью. Защитник по прозвищу «Медоед» очень неплохо играл в последние годы — попадал в первую символическую сборную в 2019-м и 2020-м. Учитывая, что в мае ему исполнилось 30 лет, даже неожиданно, что Мэтью не стал, как это принято, искать контендера или заключать Последний Большой Контракт. Он выбрал «Сейнтс», потому что сам уроженец Нового Орлеана. Такой патриотизм в НФЛ встретишь нечасто.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Шон Пейтон. Нынешние «Сейнтс» сконструированы Пейтоном от и до. Дело не только в конкретных исполнителях, философии игры нападения и так далее. Идеология «Сейнтс», уверенность в своих силах, дух победителей (хотя бы в регулярке) был сформирован при нём. Аллен, конечно, тёртый калач, но как себя будет чувствовать команда без отца-архитектора — решительно непонятно.

Главный козырь

Тыл защиты. Тайран Мэтью усилил и без того хороший юнит, где есть Маршон Лэттимор и Чонси Гарднер-Джонсон, к которым присоединился Маркус Мей. За пятую позицию в секондари поборются Полсон Адебо и Брэдли Роби. Пасовать против «Сейнтс» будет страшно любому квотербеку в НФЛ. Достаточно вспомнить, как мучился Том Брэди в прошлом декабре («Бакканирс» набрали 0 очков).

Ахиллесова пята

Линия нападения. Не так давно это была сильная сторона «Сейнтс», и лично я каждое межсезонье по инерции думаю, что о-лайн у «Нью-Орлеана» в порядке. Но потом вспоминаешь, что предыдущие герои ушли с авансцены, а новые пока не родились. В это межсезонье клуб покинул Террон Армстед, а его молодой сменщик Тревор Пеннинг практически сразу получил травму. Из однозначных топов в линии остался разве что Райан Рэмчик.

Кто в соперниках

Дивизион-то ладно — «Каролина» всё никак не может нащупать свою игру, «Атланта» в перестройке, а перспективы «Тампы» практически полностью зависят от здоровья одного 45-летнего мужика — но вот общее расписание у «Сейнтс» очень жёсткое. По статистике седьмое по силе, но я бы даже подтянул в топ-5. Из несерьёзных соперников за пределами дивизиона… «Сиэтл» и, не знаю, «Питтсбург»? Правда с плохой линией нападения защитники «Стилерс» нашинкуют Уинстона в салатик.

Реалистичные ожидания на сезон

Учитывая все потери, болевые точки и расписание, я бы сказал, что борьба за раунд уайлд-кард — потолок. А, скорее всего, речь будет идти о том, как бы не очень далеко опуститься прежде, чем подумать о новом квотербеке или даже главном тренере. Есть ещё один аспект, который мы не затронули выше — много лет «Сейнтс» откладывали наступление финансовых последствий за попытки сохранить боеспособный состав вокруг Дрю Бриза. Клуб начинал межсезонье с дико отрицательной платёжкой. Нынешний сезон — возможность очиститься в финансовом плане и не упасть слишком низко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.