First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Балтимор Рейвенс»

  • Кого представляет: Балтимор, штат Мэриленд
  • Дивизион: Север АФК
  • Дебют в НФЛ: 1996
  • Стадион: «M&T Бэнк» (70,745 зрителей)
  • Достижения: двукратные чемпионы Супербоула (2000, 2012)

Колорит

Embed from Getty Images

В Балтиморе всё дышит историей — памятников и монументов на квадратный мер здесь больше, чем в любом другом городе США. Здесь строили первую железную дорогу на континенте, связывавшую Мэриленд с Огайо, здесь вспыхивали массовые беспорядки после убийства Мартина Лютера Кинга, здесь же жил и умер знаменитый писатель Эдгар Аллан По, в честь произведений которого и получила название футбольная команда.

Балтимор — город с преимущественно чернокожим населением (62.4% в 2020 году). И у него репутация а-ля бандитский Петербург. Три самых известных сериала, действие которых происходит в Балтиморе — это «Прослушка», «Убойный отдел» и «Ганнибал».

История

Embed from Getty Images
На самом деле, в Балтиморе играет команда «Браунс». Обычно команды не меняют название при переезде — например, «Рэмс» были «Рэмс», хоть в Сент-Луисе, хоть в Лос-Анджелесе. Но когда владелец «Браунс» Арт Моделл в 1996 году вероломно перевёз команду на новое место, НФЛ специально оговорила, что команда должна быть переименована, а «Браунс» как бренд возродится в Кливленде через несколько лет.

Но футбольный клуб определяют не только название или цвет формы. Это организация, структура, люди, репутация. Уже через пять лет после переезда «Рейвенс» выиграли Супербоул благодаря одной из сильнейших защит в истории. С 1996 года в клубе работали всего три главных тренера — Тед Марчиброда, Брайан Биллик и Джон Харбо. С 2008-го по 2014-й «Балтимор» вышел в плей-офф шесть раз из семи, попутно выиграв второй Супербоул по итогам сезона–2012.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
8–9, последнее место в дивизионе. Эпидемия травм, которая затронула и стартового квотербека Ламара Джексона, привела к тому, что «Рейвенс» впервые с 2015 года завершили сезон с отрицательным балансом побед и поражений. «Балтимор» начал сезон с результата 5–1, а закончил шестью поражениями подряд. Просто физически не выдержали нагрузки.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Ламар Джексон. Одна из самых спорных фигур в нынешней НФЛ. Ламар — бегающий квотербек. Идеально бегающий, даже лучше, чем Майкл Вик. Поскольку у нас бегающих чернокожих квотербеков не очень любят, ведь подразумевается, что квотербек должен бросать мяч, то хейтеров у Джексона много. «Неплохо для раннинбека», — известный мем в отношении парня, которому предлагали на драфт НФЛ выйти ресивером, а не разыгрывающим.

В сезоне–2019 Ламар стал MVP сезона, набрав 1,206 ярдов на выносе. Причём его пасовая статистика тоже была под стать: 3,127 ярдов, 36 тачдаунов при шести перехватах. Но это мало кого убедило. Другое дело, что статистика матчей в плей-офф у Джексона 1–3, и все подвиги в регулярке нивелируются неспособностью выдать максимум в самый важный отрезок сезона.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Джон Харбо. Работает в клубе с 2008 года. В отличие от большинства специалистов, становившихся главными тренерами, раньше работал не с нападением и даже не с защитой, а со спецкомандами. Наверное, поэтому они у «Рейвенс» традиционно классные. Не такой психованный, как его младший брат Джим, но тоже весьма эмоционально себя ведёт на бровке. В целом, один из самых стабильных и надёжных специалистов в лиге.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Сейфти Кайл Хэмилтон. С ди-беками у «Балтимора» было всё особенно плохо в прошлом году, поэтому выбор Хэмилтона в первом раунде драфта нельзя недооценивать. Хэмилтон, кстати, некоторое время жил в России, после того, как его отец, уроженец Крита, завершил карьеру. Некоторые эксперты считали Хэмилтона лучшим игроком на драфте, а в середине раунда его взяли только потому, что позиция сейфти не так сильно котируется.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Принимающий Маркиз Браун. Про него мы уже рассказывали в материале про «Аризону». Маркиз уверенно набирал обороты каждый сезон (ярды последовательно: 584, 769, 1008), но в «Балтиморе» топ-принимающий при Ламаре не востребован. «Голливуд» хочет ловить мячи, а не блокировать корнеров с лайнбекерами, поэтому и запросил обмен.

Главный козырь

Квотербеки. Да, во множественном числе. Дело не только в том, что Ламар Джексон — уникальное оружие, которое до сих пор может доставить серьёзные проблемы любой защите. Но и в том, что клуб грамотно подобрал дублёра. Тайлер Хантли — это такой Ламар на минималках. Это важный момент, чтобы в случае травмы стартового квотербека «Балтимору» не пришлось перестраивать всё нападение под какого-нибудь плохо двигающегося паренька.

Ахиллесова пята

Пасовая игра. Ламар умеет пасовать, когда это нужно. Другое дело, что у него теперь нет классных принимающих. После ухода Брауна альфа-ресивером «Воронов» становится Рашод Бейтмен, набиравший по 1.26 ярда за маршрут в дебютный сезон. Каким бы богом выноса ни был твой квотербек, ему всё равно придётся пасовать. А даже Пейтону Мэннингу с Томом Брэди нужны хорошие принимающие.

Кто в соперниках

В дивизионе у «Рейвенс» нет явного лидера. «Бенгалс» дошли до Супербоула в прошлом году, но общий консенсус — это был прыжок выше головы. «Браунс» будут вынуждены обходиться без стартового квотербека Дешона Уотсона. «Питтсбург» перестраивается с новым квотербеком. Расписание у «Рейвенс» одно из самых простых в лиге, к тому же составлено интересным образом — Восток АФК в первые три недели сезона, «Каролина» с «Джексонвилем» после бай-вика на 10-й неделе.

Реалистичные ожидания на сезон

Эпидемии травм — это аномалии, которые невозможно предсказать. Молния редко бьёт в одно и то же место дважды. «Балтимор» точно не будет последним в дивизионе, а если Ламар будет играть на уровне выше, чем в 2021-м, то «Рейвенс» могут выиграть свой дивизион. Вот победы в плей-офф — это уже другая история.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.