First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Лос-Анджелес Рэмс»

  • Кого представляет: Лос-Анджелес, Калифорния
  • Дивизион: Запад НФК
  • Дебют в НФЛ: 1937
  • Стадион: «СоуФай» (Инглвуд, Калифорния; 70,240 зрителей)
  • Достижения: двукратные чемпионы НФЛ (1945, 1951), двукратные чемпионы Супербоула (1999, 2021)

Колорит

Embed from Getty Images
Что нового можно рассказать про Лос-Анджелес? Каждый официант в этом городе мечтает о карьере в Голливуде. Это главный город США на Западном побережье, живой памятник продвижению американцев от первых колоний к Тихому океану. Комфортный климат, гламур, богатство и много-много топового спорта.

Куда интереснее, что Лос-Анджелес жил без НФЛ в течение 20 лет. С начала восьмидесятых здесь выступали «Рэмс» и «Рейдерс», но перед сезоном–1995 они уехали — надоело делить немногочисленную заинтересованную аудиторию (одна из проблем ЛА — город огромный, но развлечений так много, что зритель ходит на спорт так себе), да и местный стадион пострадал после землетрясения.

Двадцать один год крупнейший маркетинговый рынок в США пустовал. Этим пользовались клубы с маленьких рынков — откровенно шантажировали свои города и требовали построить новые арены, «а не то уедем в Лос-Анджелес». Всё изменилось лишь относительно недавно — в 2016 году сюда вернулись «Рэмс», а затем за ними последовали «Чарджерс».

История

Embed from Getty Images
«Рэмс» попутешествовали по Штатам дай бог каждому. В тридцатых годах они начинали в Кливленде и даже успели подарить городу чемпионский титул НФЛ в 1945-м. Затем владелец клуба фактически поставил лиге ультиматум — либо ему разрешают перевезти «Рэмс» в Лос-Анджелес и занять стадион на 103 тысячи мест, либо он вообще сворачивает лавочку. Разрешение было дано, и НФЛ стала первой спортивной лигой США, представленной на обоих побережьях.

Переезд «Рэмс» на Запад имел и ещё одно важное последствие. До той поры в НФЛ не было ни одного чернокожего футболиста. Более либеральные в этом вопросе власти Лос-Анджелеса в обмен на лизинг стадиона потребовали у владельца клуба добавить в команду хотя бы одного афроамериканца. И когда это произошло (был подписан раннинбек Кенни Вашингтон), остальные владельцы тоже начали подписывать чернокожих.

С 1949-го по 1955-й «Рэмс» четыре раза доходили до финала НФЛ и один раз его выиграли. Затем наступила эпоха затишья вплоть до семидесятых. После объединения НФЛ и АФЛ «Рэмс» стали одной из доминирующих сил в Национальной конференции наряду с «Миннесотой» и «Далласом», хотя им судьбой было предначертано постоянно выигрывать свой дивизион и проигрывать в плей-офф. В период с 1973-го по 1989-й (17 сезонов) «Рэмс» всего три раза пропустили плей-офф, но лишь раз выиграли финал конференции и не стали чемпионами.

В первой половине девяностых «Рэмс» превратились в закоренелых лузеров, и всех окончательно достала ситуация с устаревшим стадионом. Поскольку вариантов построить новую арену где-то неподалёку не было, клуб переехал в Сент-Луис. Четыре года «Рэмс» на новом месте пребывали в том же статусе беспросветных неудачников, а в 1999-м всё внезапно изменилось благодаря квотербеку-ноунейму Курту Уорнеру и его «Величайшему шоу на поле». За три года «Рэмс» дважды вышли в Супербоул, один раз его выиграли и демонстрировали чудеса игры в нападении.

Запала хватило ненадолго, и начиная с 2005 года «Сент-Луис Рэмс» вернулись к статусу лузеров, а с приходом тренера Джеффа Фишера стали мемной команды из-за постоянного финиша с результатом 7–9. В 2016 году «Рэмс» вернулись в Лос-Анджелес и вскоре назначили самого молодого главного тренера в истории — Шона Маквея. Под руководством Маквея «Рэмс» быстро превратились в контендеров. За пять лет они трижды выиграли свой дивизион, четыре раза вышли в плей-офф и два раза побывали в Супербоуле.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
12–5, победа в Супербоуле. Генменеджер «Рэмс» Лес Снид исповедует принцип «fuck them picks». Это значит, что он готов обменивать будущее ради настоящего — драфт-пики щедро раздаются в обмен на опытных футболистов. Так была собрана дрим-тим, у которой была только одна дорожка — победить или исчезнуть под грузом собственной платёжки. Обычно суперкоманды в НФЛ ничего не выигрывают, но «Рэмс» удалось сломать тренд. Команда прошла всех локальных боссов, включая «Тампу» и «Сан-Франциско», а в решающей игре поставила на место выскочек «Цинциннати Бенгалс». А сейчас как бы наступает Утро Следующего Дня После Грандиозной Попойки.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Мэттью Стэффорд. Старина Мэтт 12 лет прозябал в «Детройт Лайонс». «Лайонс» — хронические неудачники современности, и сколько бы драфт-пиков они ни собирали, всё равно выходил пшик — за всю детройтовскую карьеру Стэффорд отыграл три матча в плей-офф и ни одного не выиграл. При этом Стэффорд обладал сильнейшим броском, набирал много ярдов и вообще считался если не элитным, то добротным распасовщиком второй категории. Вот «Рэмс» его и обменяли, осознав, что Джареда Гоффа уже не исправишь. Оказавшись впервые за карьеру в топовой команде, Стэффорд выдал один из лучших сезонов и полностью оправдал обмен.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Шон Маквей. Вундеркинд, чьё назначение кардинальным образом поменяло тенденции найма тренеров на работу в НФЛ. Даже сейчас, когда кажется, что Маквей работает давно, ему, на самом деле, всего 36 лет. После первого же сезона Маквея, когда его «Рэмс» качественно прибавили и вышли в плей-офф, владельцы клубов бросились нанимать учеников Маквея, друзей Маквея и просто людей, которые потрогали его на улице. The future is now, old man!

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Лайнбекер Бобби Вагнер. В прошлом году за вторым перстнем в «Рэмс» заскочил Вон Миллер, а теперь его примеру хочет последовать другой звёздный и опытный лайнбекер Бобби Вагнер. Вагнер всю карьеру провёл в «Сиэтле», где выиграл приз Ломбарди уже на второй сезон, но после этого всякий раз оставался не у дел, несмотря на топовый индивидуальный уровень (в символической сборной стабильно каждый год с 2014-го по прошлый).

Главная потеря

Embed from Getty Images
Пантер Джонни Хеккер. Окей, потерь в составе «Рэмс» так много, что я немного запаниковал. С другой стороны, Хеккер реально выдающийся пантер из-за своего навыка бросать мяч. Сколько крутейших фейк-пантов он сыграл за карьеру! Да, может быть, настолько мощному нападению пантер и не нужен, но нельзя недооценивать мощь спецбригад.

Главный козырь

Чемпионский опыт. Знаете, когда играешь в Madden NFL в режиме карьеры, то после победы в Супербоуле навыки игроков ощутимо подскакивают. Я сначала думал, что это как-то нечестно, но потом посмотрел на «Пэтриотс» и понял, что это реально так. Опыт победы в Супербоуле действительно даёт мощный заряд игрокам. Как бы дальше ни сложилась их карьера, они уже чемпионы, они уже бессмертны, поэтому можно играть спокойно и не париться.

Ахиллесова пята

Здоровье, в том числе психологическое. Последняя команда, которой удавалось защитить чемпионский титул — «Пэтриотс» в сезоне–2004. Почему это происходит так редко? Во-первых, большие контракты — «Рэмс» понесли ряд кадровых потерь в межсезонье, и вопросы по глубине состава увеличиваются. Во-вторых, эмоциональное выгорание. В-третьих, банально все стали старше, а травмы накапливаются. Стэффорд в межсезонье практически не бросал из-за травмы локтя, оба ведущих раннинбека мучаются с повреждениями, и кто его знает, что на уме у остальных?

Кто в соперниках

Совсем недавно Запад НФК считался вообще сильнейшим дивизионом в НФЛ. Сейчас баланс несколько изменился, но «Сан-Франциско» и «Аризона» по-прежнему намерены решать самые высокие цели. «Сиэтл» ушел в перестройку, хотя и этой команде гордость не позволит так просто проигрывать в дивизионных зарубах. Ну, и расписание у «Рэмс» с отрывом самое сложное. Тут тебе и «Баффало», и «Даллас», и «Тампа», и «Грин-Бэй» и весь Запад АФК.

Реалистичные ожидания на сезон

Бывало ли такое, чтобы чемпионы на следующий год не выходили в плей-офф? Да. И диапазон предполагаемых результатов у «Рэмс» очень большой, потому что невозможно предсказать, как команда справится с вопросом мотивации. Это Брэди на следующий день после победы в Супербоуле уже думает о следующем, потому он и уникум. Куда чаще игроки расклеиваются. Чисто по игровому потенциалу, по составу «Рэмс» могут замахнуться на второй приз Ломбарди. Но я смотрю на отчёты из тренировочного лагеря, на расписание и вижу потенциальную катастрофу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.