First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

  • Кого представляет: Бостон, штат Массачусетс (а вообще весь регион Новая Англия)
  • Дивизион: Восток АФК
  • Дебют в НФЛ: 1970
  • Стадион: «Джиллет» (65,878 зрителей)
  • Достижения: шестикратные чемпионы Супербоула (2001, 2003, 2004, 2014, 2016, 2018)

Колорит

Embed from Getty Images
Новая Англия — это регион на северо-востоке США, включающий в себя небольшие по размерам штаты Массачусетс, Коннектикут, Мэн, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд и Вермонт. Первые поселенцы из Европы обосновались именно на этой территории Северной Америки. И именно здесь, в результате Бостонского чаепития, началась война за независимость колонистов от Великобритании. Собственно, потому и название «Патриоты» плюс талисманы команды в образе солдат времён той самой войны.

В историографии США Новая Англия — за всё хорошее. За независимость, свободу для всех, включая чернокожих рабов, и так далее. Так сказать, сердце американского либерализма.

Бостон — главный город Новой Англии. Бостонцы считают себя особой кастой среди американцев по нескольким причинам. Во-первых, тут практически каждый первый — потомок ирландцев и обладатель особенного акцента (проверяется фразой «Park the car in Harvard yard» из-за особого выговора буквы «r»). Во-вторых, потому что тут Гарвардский университет и вообще была цивилизация, когда во всех остальных местах континента индейцы ещё живые были. В-третьих, потому что спортивные команды Бостона дают прикурить всем остальным. И речь не только о «Нью-Ингленд Пэтриотс», но также и о «Бостон Ред Сокс» и «Бостон Брюинс».

Если хотите проникнуться атмосферой Бостона, то рекомендую к просмотру фильмы «Умница Уилл Хантинг», «Прощай, детка, прощай», «Город воров» и «Отступники».

История

Embed from Getty Images
Миллениум — поворотный момент в истории «Нью-Ингленд Пэтриотс». В XX веке это была провинциальная и, не побоюсь этого слова, задрипанная франшиза — вечно на обочине, с гниющим стадионом и без каких-либо перспектив. За 10 лет в АФЛ (шестидесятые) один выход в плей-офф. За 25 лет в НФЛ, если вынести за скобки сезон–1985, получится пять выходов в плей-офф и ни одной победы! Да, в 1985 году «Пэтриотс» «выстрелили» и дошли до Супербоула, но это был просто разовый и неожиданный успех.

Всё изменилось благодаря трём историческим личностям — владельцу Роберту Крафту, тренеру Биллу Беличику и квотербеку Тому Брэди. Крафт после многолетних попыток в 1994 году выкупил клуб и модернизировал его по всем направлениям. Тренер Билл Парселс (его тоже стоит отметить) заложил фундамент для будущих свершений — с ним команда во второй раз в истории дошла до Супербоула, но тоже там проиграла. В 2000 году Крафт назначен главным тренером Беличика, а в шестом раунде драфта команда выбирает Брэди.

Пожалуй, остальное вы знаете. Доминирование длиной в два десятилетия. Дуэт лучшего тренера и лучшего игрока в истории. «Пэтриотс» — дефолтная команда в мире американского футбола и самая популярная в России.

Всё оборвалось в 2019 году, когда «Пэтриотс» проиграли в раунде уайлд-кард (куда они не попадали с 2009-го), после чего Брэди покинул клуб. И вот два сезона подряд «Пэтриотс» — простые смертные. К этой мысли мы потихоньку привыкаем.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
10–7, второе место в дивизионе, поражение в раунде уайлд-кард. После выбора Мака Джонса на драфте показалось, что «Пэтриотс» вновь набирают силу. Тем более, что сезон–2020 из-за пандемии коронавируса пропустили сразу несколько лидеров защиты команды, а тут они вернулись. Нет, «Нью-Ингленд» не стал вновь доминирующей силой, но это была команда калибра плей-офф. К тому же, Беличик вновь показал класс, щёлкнув по носу «Баффало Биллс» — обыграл их в очной встрече одним только выносом. Правда те отомстили в игре плей-офф, провернув нечто похожее.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Мак Джонс. Наследник Тома Брэди в стилистическом плане. Во времена игры за «Алабаму» был далёк от понятия «атлет», брал своё точностью и интеллектом. Любители теорий заговора с ужасом подсчитали, что даже количество букв в имени и фамилии совпадает с Брэди. И хотя Джонс ушёл не в шестом раунде драфта, а в первом, но всё же после четырёх других квотербеков. Но из них из всех именно он претендовал на награду лучшему новичку в нападении (выиграл её ресивер «Бенгалс» Джамар Чейз).

Главный тренер

Embed from Getty Images
Билл Беличик. С одной стороны, мрачный, суровый дед, готовый ради железной дисциплины съедать по одному раннинбеку своей команды в обед. С другой стороны, влюблённый в игру как 13-летний мальчуган, сентиментальный при встрече с бывшими игроками. С одной стороны, человек, убивающий журналистом одним взглядом и отвечающий на каверзные вопросы одним-двумя словами. С другой, готов ответить на вопрос в духе «почему так сложилось, что лонг-снэпер занимает отдельное место в команде, если можно дать те же функции запасному центру?» в течение 20 минут. Для одних он теперь просто дядька, которому повезло с Брэди, а так он не мог дать великому квотербеку нормальных ресиверов. Для других он всё ещё злой гений НФЛ.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Принимающий Деванте Паркер. Его обменяли из «Майами Долфинс», что вообще-то для «Пэтриотс» при Беличике уникальный случай. Паркер периодически демонстрировал свой талант в предыдущей команде, но стабильностью не блистал. Для развития Мака Джонса это крайне важное приобретение, хотя на фоне альфа-ресиверов у конкурентов (Стефон Дигс в «Баффало», Тайрик Хилл в «Майами») всё равно Паркер смотрится блекло.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Корнербек Джей Си Джексон. Классическая история: незадрафтованный агент от года к году развивается, в последний год по контракту проводит лучший сезон и ждёт больших денег. «Пэтриотс» этих денег не дают, и Джексон переезжает в Лос-Анджелес к «Чарджерс» на $82.5 миллиона за пять лет.

Главный козырь

Билл Беличик. У него по-прежнему огромный кредит доверия. Любые спорные решения других команд на драфтах мы сразу же ругаем. Но если Беличик выбирает в первом раунде какого-то ноунейма, мы задумываемся: «Возможно, хитрый лис что-то знает». В конце концов, династии «Пэтриотс» были битком забиты ролевыми игроками и ресиверами-коротышками, которых в других клубах пустили бы разве что в тренировочные составы. Поэтому любые обсуждения кадровых вопросов «Пэтриотс» упираются в Беличика. Он заставлял нас ошибаться много-много раз.

Ахиллесова пята

Менеджмент в нападении. Долгое время в «Пэтриотс» работала следующая система: Беличик отвечает сразу за всё и немного за защиту. С нападением работал Джош Макдэниелс. Сейчас Макдэниелс ушёл в «Лас-Вегас Рейдерс», и всё межсезонье эксперты гадали, кто же займёт его место. В итоге с Маком Джонсом работают как Мэтт Патриша (ранее занимавшийся защитой в «Пэтс») и Джо Джадж (раньше занимался спецбригадами) — оба не так давно провалились как главные тренеры «Детройта» и «Нью-Йорк Джайентс» соответственно. Джонсу нужна стабильность, а не вот это вот всё.

Кто в соперниках

Двадцать лет Восток АФК был вотчиной «Пэтриотс». Теперь здесь заправляют «Баффало Биллс». «Долфинс» тоже набирают силу, тем более, что дивизионные игры в Майами Беличику не удаются. Разве что «Джетс» по-прежнему можно считать клиентом «Нью-Ингленда». У «Пэтс» тяжёлый старт (выезд в Майами, выезд в Питтсбург, дома с «Рейвенс» и выезд в Грин-Бэй), затем более-менее простая середина сезона, и непростые декабрь-январь (дома с «Биллс», выезд в Аризону, выезд в Лас-Вегас, дома с «Бенгалс», дома с «Долфинс», выезд в Баффало).

Реалистичные ожидания на сезон

Кадровые решения в межсезонье, а также выступление команды в предсезонке (даже со скидкой на то, что предсезонка «ничего не значит») откровенно пугают. Мак Джонс вполне может стать жертвой синдрома второго сезона, особенно, если в няньках у него два сбитых лётчика, которые с нападением плотно не работали. Ещё три года назад я бы просто отмахнулся от этих ощущений и списал всё на многоходовочку старины Билли. Но на дворе 2022 год, поэтому мир уже не перевернётся, если «Пэтриотс» не выйдут в плей-офф. И в августе кажется, что попасть туда — потолок для нынешнего «Нью-Ингленда».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.