First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Грин-Бэй Пэкерс»

  • Кого представляет: Грин-Бэй, штат Висконсин
  • Дивизион: Север НФК
  • Дебют в НФЛ: 1921
  • Стадион: «Лэмбо Филд» (81,441 зрителей)
  • Достижения: 11-кратные чемпионы НФЛ (1929, 1930, 1931, 1936, 1939, 1944, 1961, 1962, 1965, 1966, 1967), четырёхкратные чемпионы Супербоула (1966, 1967, 1996, 2010)

Колорит

Embed from Getty Images
Грин-Бэй — самый маленький город из всех, где есть команда НФЛ. Да и вообще, какой-нибудь Питтсбург или Сиэтл вы можете знать по НХЛ, НБА и так далее, а вот Грин-Бэй существует только на футбольной карте мира. В городке у реки Фокс живёт чуть больше 100 тысяч человек, а даже если сосчитать всю округу, всё равно получится не больше 320 тысяч. Так что, современная маленькая Америка в НФЛ тоже представлена.

Сто лет назад в Грин-Бэй было хорошо развито производство. В частности, здесь умели делать разного рода упаковки — от картонных до разного вида консервов. Отсюда и название у команды «Упаковщики» — что такое работать на соответствующем заводе, всем местным было тогда известно. Как фанат «Миннесоты» (конкурента «Пэкерс» по дивизиону) не могу не отметить, что в своё время Грин-Бэй считался столицей мира по производству туалетной бумаги. Но развивать этот факт в какую-то шутку не буду из уважения к истории реально уникальной команды.

История

Embed from Getty Images
Первое, что нужно знать про «Пэкерс», помимо выигранных титулов, это её особое положение в мире НФЛ. 31 клуб лиги имеет вполне конкретного владельца — одного человека или группу людей, компанию. И только «Пэкерс» реально принадлежат болельщикам-акционерам, выбирающим президента на определённый срок.

Изначально профессиональный американский футбол развивался как раз на северо-востоке США, но все локальные команды из Огайо, Иллинойса и других штатов Ржавого пояса рано или поздно исчезали или переезжали в города покрупнее, а Грин-Бэй не просто сохранил свою футбольную команду, а сделал её де-факто градообразующим предприятием. Помогли в этом, конечно, и успехи — «Пэкерс» были доминирующей силой в НФЛ до Второй мировой, а затем в шестидесятые, когда НФЛ объединилась с АФЛ и породила Супербоул. Приз, который выдаётся за победу в Супербоуле — приз Ломбарди — назван в честь легендарного тренера «Пэкерс» Винса Ломбарди.

А при нашей с вами жизни «Пэкерс» ассоциируются ещё и с элитными квотербеками-долгожителями. Бретт Фарв играл в этой команде с 1992-го по 2007-й, трижды стал MVP и выиграл Супербоул. Про Аарона Роджерса расскажу ниже, но масштабы личности там не меньше.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
13–4, первое место в дивизионе, вылет в дивизионном раунде. История, набившая оскомину — «Пэкерс» чертовски хороши в регулярке, квотербек либо выигрывает MVP, либо демонстрирует игру на уровне MVP, после чего следует крупный облом в плей-офф. Но если раньше Роджерс приговаривал, мол, это всё потому, что мы играли на выезде в каком-то тёплом штате, а уж в нашей пурге-то мы, короли севера, всех победим, то теперь желание вышло боком: «Пэкерс» проиграли теплолюбивым «Фотинайнерс» у себя дома.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Аарон Роджерс. Несколько лет сидел под легендой Бреттом Фарвом, после чего в довольно короткие сроки стал новым Королём севера. Роджерс на третий год в роли стартового квотербека (и на шестой год вообще) выиграл Супербоул, а в 2011-м впервые стал MVP. Казалось, сейчас будет у «Пэкерс» династия, но всё время что-то мешало. Роджерс практически всегда играл на уровне топ-3 квотербеков лиги, хотя ощутимо сдал в сезонах 2018–2019. Пессимистичные ожидания тоже не оправдались — съездил в Южную Америку, подумал о жизни своей бренной под веществами, и запулил два MVP-сезона подряд. Главная дилемма относительно Роджерса — это степень его вины в том, что команда за всё это время выиграла лишь один перстень. Общий консенсус — виноваты все, кроме Аарона. Но есть и альтернативные мнения.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Мэтт Лафлёр. Был нанят на волне успеха Шона Маквея в «Рэмс». В отличие от многих других «друзей Маквея» реально начал побеждать, да причём в рекордных объёмах — за три сезона у него 39 побед и 10 поражений в регулярке. Конечно, наличие элитного квотербека помогает, но, во-первых, Роджерсу ещё нужно понравиться, во-вторых, многих тренеров и топовые квотербеки не спасают.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Принимающий Кристиан Уотсон. Ещё одна вещь, которую надо знать про Роджерса и «Грин-Бэй» — им постоянно не хватает принимающих. Когда Роджерс был молодым, у него было много классных ресиверов, но постепенно они состарились и ушли, а новых как-то не появлялось. Руководство клуба категорически не желало тратить высокий выбор на драфте на людей, которые будут ловить передачи от квотербека. В это межсезонье ушёл альфа-ресивер Даванте Адамс, который для Роджерса был самым надёжным товарищем на поле. «Пэкерс» два своих выбора в первом раунде потратили на защитников, а во втором наконец-то взяли ресивера. Так что, Кристиан Уотсон из довольно скромного колледжа Северной Дакоты Стейт теперь главная надежда и опора.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Принимающий Даванте Адамс. По общему мнению среди самих футболистов НФЛ, именно Адамс сейчас топовый ресивер во всей лиге. Собственно, у него даже в «Мэддене» рейтинг 99. За последние четыре сезона он стабильно набирал по тысяче ярдов на приёме (окей, в 2019-м было 997). Однако в это межсезонье Адамс подумал-подумал да и подался к университетскому дружбану Дереку Карру в «Лас-Вегас». Решил, видимо, что Роджерс старый, не ровён час, завтра карьеру завершить, и что ж ему прозябать тогда в этом Висконсине.

Главный козырь кроме квотербека

Тыл защиты. У «Грин-Бэй» есть три очень хороших корнербека и два очень неплохих сейфти. Корнер Джаир Александр пропустил большую часть прошлого сезона, поэтому пришлось бросать в бой молодого Эрика Стоукса — со всеми задачами Стоукс справился. А Расул Даглас провёл лучший сезон в карьере.

Ахиллесова пята

Принимающие. Последний раз у Аарона Роджерса не было однозначного альфа-ресивера в 2015 году, когда Джорди Нельсон порвал кресты в предсезонке. Это был один из худших сезонов у квотербека за всю карьеру. Возможно, кто-то из трио Лазард-Уоткинс-Уотсон себя покажет, но, вероятнее всего, что ещё один MVP-сезон Роджерсу не светит.

Кто в соперниках

Я недаром всё время называю «Пэкерс» и Роджерса Королями севера. За последние 11 сезонов они выиграли свой дивизион восемь раз. Фавориты они и сейчас. Харизматичный «Детройт» только отталкивается от дна, «Чикаго» в 500-й раз надеется на нового квотербека, а «Миннесота» полностью сменила тренерский штаб и генменеджера. Расписание у «Упаковщиков», в целом, несложное, но вот первый месяц будет жёстким — два дивизионных замеса (причём сначала выезд в Миннеаполис), затем выезд в Тампу к Тому Брэди, а потом дома против «Пэтриотс» Беличика.

Реалистичные ожидания на сезон

Должны брать дивизион и бороться за первый посев в конференции. Многое зависит от прогресса защиты, потому что, повторюсь, Роджерс должен хотя бы немного, но сбавить из-за отсутствия Даванте Адамса, того факта, что он стал на год старше, ну и просто это ненормально постоянно играть на уровне MVP. За Супербоул поборются.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.