First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Джексонвиль Джагуарс»

  • Кого представляет: Джексонвиль, Флорида
  • Дивизион: Юг АФК
  • Дебют в НФЛ: 1995
  • Стадион: «ТИАА Бэнк Филд» (67,814 зрителей)
  • Достижения: выход в финал конференции (1996, 1999, 2017)

Колорит

Embed from Getty Images
Крупнейший по численности населения (почти миллион в естественных границах, 1.7 миллиона со всей агломерацией) Флориды хоть и имеет выход к Атлантическому океану, а всё же большей частью расположен на реке Сейнт-Джонс. Сейчас это, скорее, деловой центр в жарком климате, чем город-курорт, к которым в большей степени можно отнести Тампу и Майами, соседей Джексонвиля по штату.

Хотя был у Джексонвиля и курортный статус — во второй половине XIX века богатые американцы приезжали сюда зимой, пока всех не начала косить жёлтая лихорадка. В начале XX века именно Джексонвиль был центром немого кино — кинематографистов привлекали тёплый климат, экзотические пейзажи, дешёвая рабочая сила и удобная логистика. Потом Голливуд всё отобрал, а Джексонвилю пришлось перепрофилироваться в крупный аккумулятор банков и страховых компаний, а также место базирования сил ВМС США во время Второй мировой.

В последние 50 лет доля белого населения города сократилась с 75.8% до 51.2% в 2020 году. Меньшинства стали чуть менее меньшинствами — чернокожих в Джексонвиле 31% (22.3% в 1970-м), латиноамериканцев 10% (1.3%), азиатов 5% (0.4%). Особенно крупные в Джексонвиле диаспоры арабов и филиппинцев. В нулевые годы город считался одним из самых криминальных в стране.

Рандомный факт: Джексонвиль — город-побратим Мурманска. Наверное, чтобы тропический коктейль всё-таки подавался со льдом.

История

Embed from Getty Images
Несмотря на то, что Джексонвиль входит в дюжину самых густозаселённых городов США, со спортом здесь всегда были проблемы. «Джагуарс» — единственный представитель крупнейших в стране лиг, да и то появившийся лишь 27 лет назад. Хотя попытки привезти НФЛ на северо-восток Флориды предпринимались с 1925 года, а в 1987 году власти города надеялись, что Бад Адамс перевезёт сюда своих хьюстонских «Ойлерс» (он в итоге выбрал Теннесси).

В 1995 году «Джагуарс» появились на свет вместе с «Пэнтерс» из Каролины. Обычно новоявленные клубы с трудом пробивают себе дорогу в жизнь и могут десятилетиями прозябать в болоте посредственности, но ведомые тренером Томом Кофлином «Ягуары» уже на второй год существования вышли в плей-офф. За первую пятилетку «Джексонвиль» четыре раза играл матчи на вылет, а в 1999-м закончил регулярку с результатом 14–2 и дошёл до финала конференции. Кофлин изначально делал ставку на построение боеспособной команды из опытных игроков (а в «Каролине», например, более традиционно развивали молодую команду), поэтому с началом нового века запал иссяк, и «Джексонвиль» превратился практически в хронического неудачника.

Единственная вспышка в ночи — сезон–2017, когда набранная по драфтам защита внезапно начала тащить команду к Супербоулу. Не получилось из-за ограниченности квотербека Блейка Бортлса, в которого зачем-то поверили, хотя до этого он своей игрой намекал, что не надо. Команда с чемпионским потенциалом развалилась очень быстро.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
3–14. Поскольку с 2008 года у «Ягуаров» был только один сезон с положительным балансом побед и поражений, в клубе решили действовать нетрадиционно, и пригласили на роль главного тренера Урбана Майера. Майер — фигура известная в мире студенческого футбола, но даже самые успешные специалисты из колледжей далеко не всегда справляются с профессионалами. У Майера не задалось как-то сразу — он не успел обрести доверие команды, как тут же его потерял, влип в пару неприятных скандалов и был уволен посреди первого же сезона. Это было одно из самых провальных тренерских назначений в истории современной НФЛ.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Тревор Лоуренс — длинноволосый юноша, покоривший мир студенческого футбола в качестве квотербека «Клемсона». В первый же год будучи первокурсником он вывел команду в национальный финал и там обыграл не кого-нибудь, а «Алабаму». За три сезона он набрал 10,098 пасовых ярдов с 90 тачдаунами при 17 перехватах (плюс ещё 18 выносных тачдаунов). Заслужил титул самого перспективного квотербека со времён Эндрю Лака (драфт 2012 года). Дебют в НФЛ получился очень жёстким — 59.6% точных передач, 12 тачдаунов при 17 перехватах. Пессимисты говорят, что парень просто не тянет, и его хайп закончился в колледже. Оптимисты говорят, что с Урбаном Майером во главе команды никто бы не заиграл, да и вообще, даже у Пейтона Мэннинга дебютный сезон был сложным.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Даг Педерсон возвращается к тренерской работе спустя год простоя. Имя он себе сделал как координатор нападения «Канзас-Сити Чифс» в 2013-2015 годах, после чего возглавил «Филадельфию». Уже на второй год «Иглс» выиграли Супербоул, хотя по ходу сезона потеряли стартового квотербека Карсона Венца. Последующие три сезона «Филадельфия» постоянно сталкивалась с травмами (особенно в линии нападения), но если в 2018-м и 2019-м проблемы удавалось купировать, и «Иглс» выходили в плей-офф, то вот в 2020-м команда заняла последнее место в дивизионе. К тому же, Педерсон испортил отношения с Венцом и в итоге был отправлен в отставку. На фоне Майера Педерсон воспринимается «Ягуарами» как настоящий профи, который не только знает, как что работает в НФЛ, но и своими руками добывал приз Ломбарди.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Первый выбор на драфте всегда привлекает внимание. Тем более, когда клуб выбирает первым два года подряд. Если в прошлом году «Джексонвиль» взял себе квотербека, то на этот раз потенциального убийцу квотербеков — пас-рашера Тревона Уокера из университета Джорджии. Уокер только к началу церемонии стал котироваться как №1, по большей части из-за своих габаритов (196 см, 125 кг) и потенциала, чем из-за сиюминутной готовности. Первый сэк в предсезонке уже оформил, посмотрим, что будет дальше.

Главная потеря

Embed from Getty Images
После сезона–2019 принимающий Ди Джей Чарк назывался одной из будущих звёзд «Джагуарс» — на второй сезон в лиге он пробил тысячу ярдов на приёме. Увы, дальше был только регресс как из-за общего низкого уровня команды, так и из-за травм. В прошлом сезоне Чарк отыграл всего три матча, а в четвёртом сломал лодыжку. Второй контракт игроку решили не давать.

Главный козырь

Ниже падать некуда. За последние два сезона «Джагс» выиграли всего четыре матча, и весьма вероятно, что под руководством Педерсона команда сможет одержать больше побед за один сезон–2022. Просто так уж устроена лига — чем хуже ты выступаешь, тем больше у тебя ресурсов для изменения ситуации в положительную сторону. Тут даже не нужны какие-то прорывы, просто исключить прошлогоднюю токсичность. Никто не ждёт от «Джексонвиля» выхода или даже борьбы за плей-офф. Достаточно локального прогресса.

Ахиллесова пята

Здоровье бегущих. Тревис Этьен пропустил весь дебютный сезон из-за травмы Лисфранка, а Джеймс Робинсон порвал ахилл в самой концовке, и его готовность к сезону тоже под вопросом. Раннинбеков считают расходным материалом, но без стабильного и надёжного выноса Тревору Лоуренсу будет сложнее набираться позитивного опыта. Чем труднее путь квотербека к светлому будущему, тем хуже для всей организации.

Кто в соперниках

Юг АФК — комфортное место в сравнении с большинством дивизионов в НФЛ. «Индианаполис» и «Теннесси» — команды уровня плей-офф, но в то же время, вы сильно удивитесь, если у них что-то пойдёт не так? У «Кольтс» новый квотербек-ветеран (Мэтт Райан), а «Тайтенс» продемонстрировали, что уж очень зависимы от Деррика Хенри. «Хьюстон» и вовсе «Джексонвилю» по силам в обоих матчах. Расписание у «Джагс» одно из самых простых в лиге с довольно жёсткой серединой перед неделей отдыха («Денвер», «Лас-Вегас» и «Канзас-Сити») и с очень приятной концовкой («Джетс», «Хьюстон», «Теннесси»).

Реалистичные ожидания на сезон

Меньше побед, чем в прошлом сезоне, и выход в плей-офф — примерно одинакового уровня аномалии. Скорее всего, стоит говорить о пяти-семи победах и оптимистичными прогнозами на сезон–2023.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.