First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Нью-Йорк Джайентс»

  • Кого представляет: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк
  • Дивизион: Восток НФК
  • Дебют в НФЛ: 1925
  • Стадион: «Метлайф» (82,500)
  • Достижения: четыре чемпионства до эпохи Супербоулов (1927, 1934, 1938, 1956), четыре Супербоула (1986, 1990, 2007, 2011)

Колорит

Embed from Getty Images

Огромное количество жителей агломерации, куча достопримечательностей, финансовых центров, объектов культуры и небоскребов.

Правда, «Джайентс» к шику и лоску Нью-Йорка прямо сейчас имеют несколько опосредованное отношение. Команда базируется в Ист-Ратерфорде, штат Нью-Джерси. Район меньше чем на 10 тысяч жителей в 11 км от Манхэттена может похвастаться невероятной концентрацией спорта. Тут базируются две команды НФЛ («Джайентс» и «Джетс»), а также клуб «Нью-Йорк Гардианс» из XFL. Ист-Ратерфорд принимал Супербоул-2013 между «Сихокс» и «Бронкос», поэтому это самый малонаселенный пункт, проводивший решающий матч сезона НФЛ.

История

Одна из старейших команд НФЛ, которая успела накопить множество достижений и памятных моментов. Шутка ли — через три года «Джайентс» будут праздновать свое столетие.

Embed from Getty Images

За последние 50 лет у «Джайентс» было два примечательных периода классных выступлений. В 1980-х команда могла похвастаться мощнейшей защитой во главе с Лоуренсом Тейлором, которого частенько называют величайшим защитником в истории. Одним из соавторов мощной защиты стал координатор Билл Беличик, старания которого помогли клубу реализовать свой потенциал и выиграть два Супербоула.

Embed from Getty Images

Не менее примечательным стал период выступлений команды при главном тренере Томе Кофлине (2004-2015), когда «Джайентс» дважды вырывали чемпионский титул у «Пэтриотс» Беличика. При этом те составы «Нью-Йорка» не отличались выдающимися качествами и заползали в плей-офф через пень-колоду. Квотербек «Джайентс» Илай Мэннинг стабильностью не мог похвастать на протяжении всей карьеры, но в победных Супербоулах неизменно становился героем. Его броски на Дэвида Тайри и Марио Маннингема вошли в историю, а самому Мэннингу-младшему позволили претендовать на попадание в Зал славы, несмотря на в остальном невыдающуюся карьеру.

Предыдущий сезон

4-13, последнее место в дивизионе. Три поражения в предсезонке плавно перетекли в три поражения подряд на старте регулярки. В октябре-ноябре «Джайентс» показали результат 4-4, но проиграли на финише сезона шесть встреч подряд, включая совсем уж грустные 3-29 от «Беарс».

В сезоне-2021 «Джайентс» набрали всего 258 очков и заняли предпоследнее место в конференции, обогнав лишь «Детройт». Сразу после завершения сезона генменеджер Дейв Гетлмен ушел в отставку с результатом 19-46 после четырех сезонов, но клуб пообещал оставить главным тренером Джо Джаджа. Обещание руководство не сдержало — Джадж был уволен с тусклым результатом 10-23 в резюме.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images

Дэниел Джонс. Квотербек-загадка, один из самых странно-неоднозначных распасовщиков НФЛ. Вроде бы провел в лиге уже три сезона, но до сих пор остается загадкой как по уровню навыков, так и в отношении потенциала. Вроде бы провел не самый плохой дебютный сезон, но допустил в нем аж 18 фамблов и стал лидером лиги с 11 потерями. С одной стороны выдает классные отрезки, демонстрирует приличный уровень атлетизма и точности бросков, а с другой — остается жертвой неэффективности собственного нападения.

Скорее всего, Джонс доживает свои последние деньки в качестве стартового квотербека «Джайентс». На драфте его выбрал предыдущий режим, так что новый тренерский штаб и руководство свою судьбу с Джонсом связывать, наверное, не захотят. В качестве подтверждения этого предположения в апреле клуб отказался от опции пятого года по контракту Джонса. Тем не менее, в сезоне-2022 Джонс получит шанс произвести впечатление на своего будущего работодателя — именно по грядущей регулярке все заинтересованные будут составлять мнение о перспективах Джонса.

Главный тренер

Embed from Getty Images

Брайан Дэболл. Первый опыт работы координатором нападения пришелся на «Кливленд» 2009-2010. Получилось из рук вон плохо: «Браунс» становились одной из худших команд по игре в атаке во всей лиге. Периоды работы в «Майами» и «Канзас-Сити» оказались не менее печальными. Пришлось сначала возвращаться в свою НФЛ-овскую альма-матер («Пэтриотс»), а затем восстанавливать репутацию в штабе Ника Сейбена в «Алабаме»-2018.

После победы «Кримсон Тайд» в национальном первенстве Дэболл получил приглашение в «Биллс», где добился признания, став воспитателем для квотербека Джоша Аллена. За успехи на этом поприще Дэболл был признан лучшим ассистентом в 2020-м.

Неоднозначный, честно говоря, специалист. Пятикратный чемпион благодаря работе в «Пэтриотс», который нигде не задерживался надолго за пределами «Нью-Ингленда». Впервые займет должность главного тренера и проведет первый год в тандеме с хромой уткой на позиции квотербека.

Главное приобретение

Embed from Getty Images

Новички из первого раунда драфта-2022. «Джайентс» здорово повезло, что до них упали такие игроки, как Кейвон Тибодо и Эван Нил. Правда, есть ряд нюансов. Во-первых, Тибодо получил травму колена в предсезонке. Во-вторых, перед драфтом было довольно много разговоров про характер Тибодо и его перспективы в лиге. В-третьих, у экспертов по драфту возникло много вопросов к решениям «Джайентс» за пределами первого раунда.

Главная потеря

Embed from Getty Images

Тайт-энд Эван Ингрем. По соотношению «цена-качество» у «Джайентс» был худший набор принимающих во всей НФЛ. На бумаге с ресиверами был полный порядок, но Кенни Голледей, Стерлинг Шепард, Кадериус Тоуни и Дериус Слейтон постоянно выбывали из-за травм и не могли стабильно поддерживать высокий уровень качества. Лучше всех эту ситуацию воплотил Тоуни, который поймал 10 передач на 189 ярдов на пятой неделе против «Каубойс», но был удален с поля за удар соперника, а потом вылетел из-за повреждения на месяц. Голледей — это был тихий ужас, поскольку он как будто совсем потерял мотивацию после подписания контракта на $72 млн за четыре года. Итог — 37 приемов на 521 ярд и 0 тачдаунов в 14 матчах.

Даже в такой ситуации Ингрем умудрился растерять свою роль в качестве принимающего и показал худший результат по ярдам на приеме (408) за карьеру. В конце сезона его использовали больше как блокирующего, так что вряд ли он долго думал над тем, принимать ли предложение «Джагуарс» о контракте на $9 млн.

Главный козырь

Защита (?). Очень сложно угадать, в чем же «Джайентс» хорошо себя проявят в новом сезоне. Если Дэболл действительно подтвердит заработанную в «Баффало» репутацию, то нападение «Нью-Йорка» если и не станет хорошим, то сделает шаг вперед по сравнению с прошлым годом. Сможет ли бегущий Сейквон Баркли заработать себе новый контракт? Как проявит себя обновленная линия нападения? Проснется ли Голледей или же его лучшие годы остались в «Детройте»?

Если же опираться на прошлый сезон, то НЕпозорным аспектом игры «Джайентс» наверняка опять станет защита. Год назад «Нью-Йорк» шел в районе 20-х мест по пропущенным очкам и ярдам, а также в середине второго десятка по игре в пасовом прикрытии. Правда, у «Джайентс» и здесь все не слава богу — в межсезонье они потеряли корнербеков Джеймса Брэдберри и Кийона Кроссена, а также сейфти Логана Райана.

Ахиллесова пята

Embed from Getty Images

Травмы. Игроки «Джайентс» пропускают из-за травм больше всех матчей в НФЛ еще с 2009 года, так что это не новая для клуба история. Еще до старта сезона-2022 в резервах для травмированных побывали 35 футболистов клуба. Два перспективных молодых игрока (лайнбекер Дерриан Биверс и ресивер Коллин Джонсон) выбыли до конца регулярного чемпионата еще до его начала. В «Джайентс» уже не раз за последние несколько лет меняют специалистов по физической подготовке, но разгадку им пока найти не удалось. Состав «Нью-Йорка» и так не блещет примечательными фамилиями, так еще из-за травм команда подойдет к сезону готовой на 2/3 от своего потенциала.

Кто в соперниках

Дивизион Восток НФК называют одним из худших в НФЛ. «Джайентс» от этого слаще не будет — слабейшим дивизион считается как раз во многом именно благодаря «Нью-Йорку», который не может собрать себя в кучу уже добрый десяток лет. Скорее всего, в рамках дивизионных противостояний «Джайентс» смогут рассчитывать на победу только в матчах против «Вашингтона». В расписании «Нью-Йорка» есть относительно перспективные матчи (например, против «Чикаго», «Джексонвиля», «Сиэтла», «Хьюстона» и «Детройта»), но даже на фоне таких второсортных команд нынешние «Джайентс» выглядят депрессивно.

Реалистичные ожидания на сезон

Embed from Getty Images

Пять побед (то есть прогресс по сравнению с прошлым сезоном) кажутся выполнимой задачей, но одновременно и потолком для команды, которая только-только начинает вкатываться в перестройку. Очень маловероятно, что продолжающаяся с 2016 года серия без выходов в плей-офф будет прервана. Правда, и первый пик на драфте «Джайентс» вряд ли грозит. Ни рыба ни мясо, короче. Как и последние 5-6 сезонов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.