First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Даллас Каубойс»

  • Кого представляет: Даллас, штат Техас
  • Дивизион: Восток НФК
  • Дебют в НФЛ: 1960
  • Стадион: «AT&T» (Арлингтон, Техас; 80 тысяч зрителей)
  • Достижения: пятикратные чемпионы Супербоула (1971, 1977, 1992, 1993, 1995)

Колорит

Embed from Getty Images
Техас был и остаётся государством в государстве хотя бы в плане менталитета. В Техасе всё крупнее, чем где бы то ни было в Штатах, а Даллас — крупнейшая агломерация во всём Техасе (если брать только город, то третье место). В Техасе американский футбол — это религия (посмотрите сериал «Friday Night Lights»), а «Даллас Каубойс», таким образом, главная святыня.

Даллас всегда умел адаптироваться к новым условиям. Когда во второй половине XIX века всю страну опоясывали железными дорогами, местные дельцы дали крупную взятку железнодорожной компании, чтобы новая дорога прошла через Даллас, а не в 32 километрах через Корсикану, как планировалось изначально. Это позволило городу стать крупным торговым центром. В 1930 году недалеко от Далласа была найдена нефть, и город превратился в центр нефтяной индустрии. А когда через 50 лет нефтяная индустрия переместилась в Хьюстон, в Далласе начали развивать технологии, и город прозвали техасской Кремниевой долиной.

Ну, и ещё здесь убили Джона Кеннеди.

История

Embed from Getty Images
Неофитам я всегда привожу очень простую аналогию: «Даллас Каубойс» — это московский «Спартак». В смысле, тот, что в российской премьер-лиге по соккеру. Обе команды — самые популярные в своих странах. Обе имеют статус «народных команд» (у «Далласа» это «America’s team»). Обе команды были гегемонами в девяностых, а с тех пор ничего не выигрывали. Да, «Спартак» стал чемпионом при Каррере, но всё же это была разовая акция, о полноценном возвращении на трон речи не шло. Вот так и «Даллас».

«Ковбои» стали футбольным центром в момент объединения лиг НФЛ и АФЛ. Шестидесятые, семидесятые и первую половину восьмидесятых «Даллас» — регулярный участник плей-офф, главная сила в своей конференции. Затем несколько лет полного забвения, после чего тренер Джимми Джонсон устраивает очень хитрый размен с «Миннесотой», в результате которого строит династию, выносившую всех в первой половине девяностых.

С 1996 года — периодические вылазки в плей-офф с неизменным обломом. «Даллас» в США либо обожают, либо ненавидят, поэтому любой результат команды вызывает бурю эмоций. Недаром это самая дорогая спортивная франшиза мира на протяжении многих лет.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
12–5, первое место в дивизионе, вылетели в раунде уайлд-кард. Всё по классике — победа в дивизионе и поражение в первом же матче плей-офф. Дуэт Дака Прескота и Зика Эллиота, которых называли будущими звёздами НФЛ в 2016 году, за шесть лет выиграл одну игру на вылет из четырёх. Медовый месяц давно закончился.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Дак Прескот. Был выбран в четвёртом раунде драфта и должен был стать дублёром за спиной Тони Ромо. Но спина Тони Ромо не выдержала, и Прескот неожиданно для себя самого стал играть в стартовом составе, да играть очень неплохо. Даже наиграл на титул лучшего новичка в нападении. Другое дело, что в «Далласе» квотербеку были созданы все комфортные условия — лучшая линия нападения в лиге, молодой и мощный раннинбек, неплохие ресиверы. Пока Дак играл на дешёвом контракте новичка, всё было здорово, но как только ему дали большой контракт, по соотношению «цена/качество» всё стало уже не так хорошо. Всё-таки Прескот и близко не Брэди и не Роджерс. Практически весь сезон–2020 он пропустил из-за перелома ноги, в прошлом году вернулся и провёл статистический классный сезон (4,449 ярдов, 37 тачдаунов, 10 перехватов), но толку-то, если в решающий момент всё опять не очень.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Майк Маккарти. Давным-давно считался прогрессивным специалистом, гуру нападения. С 2006-го по 2018-й возглавлял «Грин-Бэй Пэкерс». При нём Роджерс выиграл Супербоул в сезоне–2010. Но постепенно отношения тренера с квотербеком испортились, Роджерс тупо игнорировал комбинации, назначенные Маккарти, и оба предпочитали пассивную агрессию здоровому выяснению отношений. В итоге Маккарти уволили, и через пару лет простоя он всплыл в «Далласе» как надёжный, стабильный кандидат, который «знает как выигрывать». Судя по всему, знал, но забыл.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Принимающий Джейлен Толберт. Не сказать, чтобы межсезонье «Далласа» так уж порадовало приобретениями. Подписано несколько опытных игроков, у которых в последнее время всё не очень хорошо (ресивер Джеймс Вашингтон, ди-энд Данте Фаулер, лайнбекер Энтони Барр) — авось кто-нибудь да выстрелит. В первом раунде драфта традиционно выбран линейный нападения, но радоваться линейному умеют только большие эксперты в американском футболе. Вот и остаётся выбрать в качестве кандидата на открытие Джейлена Толберта. Резвый парень из колледжа Южной Алабамы ушёл только в третьем раунде, но те же «Каубойс» хотели его выбрать во втором. Ресиверы в последнее время в НФЛ отжигают, да и Прескоту нужен ресивер.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Принимающий Амари Купер. Причина, по которой Прескоту нужен ресивер. Амари Купера «Ковбои» обменяли из «Окленда» посреди сезона–2018. Тогда все думали, мол, зачем такое счастье, но Купер два сезона подряд попадал в Матч звёзд. А вот в прошлом году впервые за долгое время сдал, нужно было договариваться о новом контракте, и «Ковбои» от греха обменяли парня в «Кливленд».

Главный козырь

Арсенал в нападении. Условия, в которых Дак Прескот играет всю карьеру, по-прежнему можно назвать шикарными. Линия нападения у «Далласа» всегда на высоте, в корпусе бегущих сдающий, но всё ещё пробивной Зик Эллиот, а также набирающий обороты Тони Поллард. Принимающие: Сиди Лэмб, Майкл Гэллап, Джеймс Вашингтон и упоминавшийся выше Толберт. Плюс тайт-энд Далтон Шульц. Живи и радуйся.

Ахиллесова пята

Защита. Как это практически всегда бывает в командах НФЛ: если в одном месте замечательно, то в другом всё очень плохо. У «Далласа» в этом десятилетии однозначный перекос в нападение, а защита тянет назад. Есть отдельные звёзды, но целостной игры нет. Даже тот же корнербек Тревон Дигс понаделал в прошлом году кучу перехватов, но и проваливался не меньше. Особенно пугает центр линии защиты.

Кто в соперниках

Расписание у «Далласа» относительно простое, а самым серьёзным соперником в дивизионе выглядит «Филадельфия». Главное — нормально пережить начало сезона. В первые полтора месяца предстоит помимо матчей с соперниками по дивизиону (включая выезд в Филли) встретиться с чемпионами–2020 «Тампой», чемпионами–2021 «Рэмс» и вице-чемпионами–2021 «Бенгалс». В середине сезона у «Далласа» последовательная встреча со всеми командами Севера НФК, прямо подряд, но с неделей отдыха посередине. И очень комфортный финиш: «Хьюстон» дома, выезд в Джексонвиль, «Филадельфия» дома, выезд в Теннесси, выезд в Вашингтон.

Реалистичные ожидания на сезон

Будут бороться с «Иглс» за победу в дивизионе, могут его выиграть, хотя защита титула несвойственна для Востока НФК. В плей-офф хватает команд куда более серьёзного калибра, так что одна-две игры на вылет, и домой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.