First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Вашингтон Коммандерс»

  • Кого представляет: Вашингтон, округ Колумбия
  • Дивизион: Восток НФК
  • Дебют в НФЛ: 1932
  • Стадион: «Федекс Филд» (Лэндовер, Мэриленд; 67,717 зрителей)
  • Достижения: двукратные чемпионы НФЛ (1937, 1942), трёхкратные чемпионы Супербоула (1982, 1987, 1991)

Колорит

Embed from Getty Images

Столичный. Белый дом, Всемирный банк, Международный валютный фонд, мемориал Линкольну, монумент Вашингтону — всё это здесь. Лично я хорошо выучил окрестности Вашингтона по игре Fallout 3. Но для русского человека Вашингтон — это ещё то место, где играет Александр Овечкин.

Впрочем, с «Коммандерс» легко запутаться. Столичный округ довольно маленький, поэтому штаб-квартира клуба находится в Вирджинии, а стадион — в Мэриленде. А ещё не путайте округ Колумбию с штатом Вашингтон, где играет «Сиэтл Сихокс».

История

Embed from Getty Images

За три последних года команда дважды меняла название. До 2019 года клуб назывался «Редскинс», то есть «Краснокожие». Разумеется, в толерантном мире такое название раздражает примерно всех, поэтому после многолетнего и серьёзного общественного давления владелец Дэн Снайдер обнулил название до просто «Футбол Тим». В таком варианте вашингтонский клуб провёл сезоны 2020-го и 2021-го. А с этого года будут «Коммандерс». Ну, или в нашей терминологии, капитаны третьего ранга.

У «Вашингтона» была золотая эпоха — в восьмидесятые. Команда практически ежегодно выходила в плей-офф и выиграла три Супербоула под руководством Джо Гибса. Ни до, ни после него «Вашингтон» не мог похвастаться результатами. В последние годы «Коммандерс» — одна из самых нелюбимых общественностью команд в НФЛ. Куча скандалов, ужасный стадион и неприятный владелец, не говоря уже про посредственные результаты.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
7–10, третье место в дивизионе. В первой же игре выбыл на весь сезон стартовый квотербек Райан Фицпатрик, поэтому «Вашингтон» промучился весь сезон, пытаясь выиграть исключительно защитой, но и там были потери (в частности, травмировалась восходящая звезда Чейз Янг). «Вашингтон» был способен упираться, но не более того, напоминая всадника без головы.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Карсон Венц. Человек, внешне похожий на британского принца Гарри, с трагической судьбой. В «Филадельфии» он однажды играл на уровне MVP, но сломался перед плей-офф, и команда выиграла Супербоул без него, с дублёром Ником Фолсом. После этого Венц ещё раз играл здорово, а потом опять сломался. А в сезоне–2020 он внезапно просто перестал хорошо играть. Как подменили. И это как раз под конец контракта новичка. «Иглс» обменяли его в «Кольтс», но и там Венц играл не блестяще. Теперь вот его попытаются реанимировать в «Вашингтоне».

Главный тренер

Embed from Getty Images
Рон Ривера. Бывалый рубака, создавший почти-чемпионскую команду в «Каролине», дошедшую до Супербоула. Был уволен после того, как «Пэнтерс» не смогли вернуться на прежний уровень, но там и косвенных причин было много — у клуба сменился владелец, а стартовый квотербек Кэм Ньютон закончился из-за травм. Поэтому Ривера, в отличие от большинства главных тренеров, смог быстро устроиться на столь же высокую должность. Сторонник железной дисциплины и агрессивной игры в защите.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Принимающий Джахан Дотсон. Отыграл четыре года за университет Пенн Стейт, прибавлял каждый год. На четвёртом курсе набрал 1,182 ярда с 12 тачдаунами. Борзый, резвый, взял себе футболку с №1. В общем, типичные задатки будущей примы.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Гард Брендон Шерф. Надёжный как скала, за семилетнюю карьеру в НФЛ пять раз попадал в Матч звёзд (кроме дебютного сезона и сезона–2018). Два последних года отыграл за «Вашингтон» на франчайз-теге, но в итоге в клубе решили не давать ему большой контракт, поскольку начал пропускать матчи из-за травм. В итоге ушёл на $49.5 миллиона за три года в «Джексонвиль».

Главный козырь

Линия защиты. С каким результатом ни шёл бы «Вашингтон» по сезону, против него всегда играть тяжело, потому что фронт защиты давит на квотербека и топчется по бегущим из розыгрыша в розыгрыш. Даже несмотря на потерю Тима Сетла и Мэтта Иоаннидиса, тут есть на кого посмотреть: Джонатан Аллен, Дарон Пейн и, конечно же, Чейз Янг — это всё мясорубки, перемалывающие оппонентов.

Ахиллесова пята

Общий бардак в клубе. Никто не хочет работать в организации, которую постоянно сотрясают скандалы. И хотя Дэн Снайдер демонстрирует удивительную живучесть по нынешним временам и пытается изо всех сил купировать последствия имиджевых провалов, всё равно игроки признаются, что постоянно что-то отвлекает от игры. Как бывшие, так и действующие. Ну, и если Карсон Венц не заиграет, то команду ждёт очередной унылый сезон.

Кто в соперниках

Восток НФК традиционно считается самым непредсказуемым дивизионом — тут каждый год новый чемпион. Но если «Джайентс» пока никак не выберутся из режима перестройки, то «Даллас» и «Филадельфия» выглядят более основательными проектами, чем «Вашингтон». Немного спасает самое лёгкое расписание на сезон, но ведь и у конкурентов оно почти такое же простое. Начало и впрямь приятное — «Джексонвиль» и выезд в Детройт.

Реалистичные ожидания на сезон

Если бы надо было ставить деньги, то я бы поставил на что-нибудь вроде 8–9 или 7–10. Даже если Карсон Венц проведёт сезон на уровне прошлогоднего или чуть лучше, то это не такой уж апгрейд по сравнению с Тейлором Хайники, отыгравшим сезон–2021.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.