First & Goal продолжает предсезонный цикл представлений команд. Каждый день вплоть до первого игрового дня сезона — короткий рассказ об одной из команд НФЛ.

«Индианаполис Кольтс»

  • Кого представляет: Индианаполис, Индиана
  • Дивизион: Юг АФК
  • Дебют в НФЛ: 1953
  • Стадион: «Лукас Ойл» (67,000 зрителей)
  • Достижения: три чемпионства в НФЛ (1958, 1959, 1968) и две победы в Супербоуле (1970, 2006)

Колорит

Embed from Getty Images
Индиана — вполне типичный для Северо-Запада штат, с умеренным климатом и диверсифицированной экономикой. С промышленностью получше, чем в других штатах Ржавого пояса (из-за того, что сразу строили более продвинутые фабрики, требовавшие высококвалифицированных рабочих плюс размещали их не в крупных городах, а в средних), с сельским хозяйством полный порядок. В общем, весьма сбалансированный, без особых выпирающих факторов, за которые можно было бы зацепиться. Разве что прозвище жителей штата Индиана — «хужерс» (hoosiers) — интересно тем, что не имеет ни одного очевидного обоснования. Много гипотез, откуда пошло это слово и что значит, но историки спорят до сих пор, а главное, что уже несколько веков, если ты из Индианы, значит «хужер».

Столицей Индианы вскоре после образования штата был объявлен город Коридон. Но поскольку Коридон находился далеко на юге штата, то решено было возвести с нуля новый город прямо в географическом центре. Индианаполис действительно в географическом плане самая центральная столица из всех городов США. Изначальный замысел, что Индианаполис станет крупным логистическим центром из-за расположения на реке Уайт-Ривер, провалился, так как река оказалась непригодной для судоходства из-за большого количества мелей. Пришлось ждать проведения железной дороги и распространения автомобилей, которые действительно сделали Индианаполис важнейшей транспортной артерией Северо-Запада. С тех пор город именовали «перекрёстком Америки».

История

Embed from Getty Images
Команда «Кольтс» зародилась в Балтиморе, где и выступала первые 30 лет своего существования. Долгое время «Балтимор Кольтс» были в топе, но полностью деградировали к концу семидесятых. С 1978 года «Кольтс» провели девять сезонов подряд с отрицательным балансом побед и поражений. В 1981 году защита «Кольтс» установила сразу несколько антирекордов: 533 пропущенных очка за сезон, всего 13 сэков за сезон и всего 12 возвращённых пантов. На следующий год психологически надломилось и нападение — например, в игре против «Баффало Биллс» оно вообще ни разу не перешло центр поля за всю игру.

«Кольтс» были настолько ужасны, что вышедший на драфт квотербек Стэнфордского университета Джон Элвей отказался играть за команду и спровоцировал обмен в «Денвер Бронкос». Посещаемость матчей достигла критических отметок, власти города не давали согласия на постройку нового стадиона, и владелец клуба Роберт Ирсей организовал переезд в Индианаполис.

Впрочем, и в Индианаполисе что-либо изменить получилось далеко не сразу. За первые 11 лет после переезда «Кольтс» лишь раз вышли в плей-офф и ни разу там не победили. Всё изменилось в конце девяностых, когда клуб перешёл по наследству в распоряжение Джима Ирсея, который угадал с генменеджером и тренером, а на драфте был выбран квотербек университета Теннесси Пейтон Мэннинг. Эпоха Пейтона в «Кольтс» продлилась с 1998-го по 2011-й, и за это время команда стала регулярным участником плей-офф, дважды вышла в Супербоул и один раз его выиграла.

В 2011 году Пейтон получил серьёзную травму шеи, пропустил весь сезон, и вновь получившие первый номер на драфте «Кольтс» решили расстаться с легендой, выбрав на драфте его потенциального наследника Эндрю Лака. Лак считался талантом поколения, подавал большие надежды, но оказался в команде со слабой линией нападения, из-за чего из года в год получал слишком много ударов. В итоге Лак из-за травм завершил карьеру ещё до своего 30-летия, так и не реализовав огромный потенциал.

Предыдущий сезон

Embed from Getty Images
9–8, второе место в дивизионе. После того, как Лак завершил карьеру, в «Индианаполисе» пытаются дать боеспособной команде опытного квотербека, готового побеждать здесь и сейчас. В 2020 году таковым стал экс-квотербек «Лос-Анджелес Чарджерс» Филип Риверс, с которым «Кольтс» дошли до раунда уайлд-кард, где проиграли «Биллс» (24–27). В прошлом году на эту роль пробовался покинувший «Филадельфию» Карсон Венц. Считалось, что ранее работавший с Венцом тренер Франк Райх сумеет его «починить», но что-то пошло не так. На последней неделе регулярки, когда «Кольтс» кровь из носу нужна была победа, они внезапно проиграли главному аутсайдеру лиги «Джексонвилю» и выбыли из гонки за плей-офф. Облом вселенского масштаба.

Стартовый квотербек

Embed from Getty Images
Мэтт Райан. Третья подряд попытка заехать в Супербоул с чужим ветераном. Райан всю карьеру отыграл в «Атланте», входил в эшелон очень хороших, но не элитных квотербеков, хотя по итогам сезона–2016 стал MVP. Поскольку «Фэлконс» находятся в режиме перестройки, а у «Кольтс» есть серьёзная команда, обмен был выгоден для всех сторон. Может быть, у него получится то, что не очень получилось у Филипа Риверса и совсем не получилось у Карсона Венца.

Главный тренер

Embed from Getty Images
Франк Райх. Всю карьеру работал на вторых ролях и даже до должности координатора нападения добрался, когда ему было уже хорошо за 50. Стать главным тренером «Индианаполиса» ему помог случай. Клуб в 2018 году уже договорился с координатором нападения «Нью-Ингленд Пэтриотс» (а ныне главным тренером «Лас-Вегас Рейдерс») Джошем Макдэниелсом. Однако Макдэниелс в самый последний момент передумал и остался в Бостоне. Поскольку все хайповые кандидаты уже были разобраны, в «Инди» стали выбирать из того, что было. Так к ним попал Райх, и внезапно оказалось, что без несчастья не было бы и счастья — в дебютный сезон при новом специалисте «Кольтс» впервые за четыре года вышли в плей-офф и дошли до дивизионного раунда.

Главное приобретение

Embed from Getty Images
Ди-энд Янник Энгакуэ. Понятно, что стартовый квотербек всегда будет главным приобретением, но про него мы уже упомянули, так что обратим внимание на защиту. Пас-рашер Энгакуэ после успешной карьеры в «Джексонвиле» (естественно, в индивидуальном плане, в командном плане никакой успешной карьеры в «Джагуарс» построить нельзя) помотался в ковидный год по паре клубов, а в прошлом сезоне сделал ставку на себя, оформив годичное соглашение с «Рейдерс». В Лас-Вегасе Энгакуэ впервые с 2017 года оформил двузначное число сэков и был обменян в «Инди». Здесь он должен стать главным оружием команды в охоте на квотербека со времён Роберта Мэтиса.

Главная потеря

Embed from Getty Images
Тайт-энд Джек Дойл. Скажем так, дело не в личностях, покинувших нападение «Индианаполиса» — помимо завершившего карьеру Дойла это ещё тэкл нападения Эрик Фишер и ресивер Зак Паскаль — а в отсутствии приобретений на их места. Обычно команды, метящие в Супербоул, подкрепляют амбиции подписанием свободных агентов, уж коли есть потери, но в «Кольтс» решили сделать ставку на не очень проверенную молодёжь и вчерашних резервистов.

Главный козырь

Бегущие. Стартовый раннинбек «Кольтс» Джонатан Тейлор просто зверь, один из лучших в лиге. Но и дублёры у него что надо: Найхим Хайнс, Филип Линдси и Тайсон Уильямс. Как говорится, на любой вкус и цвет. Только совсем уж какая-то страшная череда травм способна затормозить выносную игру команды.

Ахиллесова пята

Принимающие. В целом, у «Кольтс» очень сбалансированный состав, но корпусу ресиверов не хватает громких имён и надёжности. Мэтт Райан, конечно, опытный распасовщик, но в его распоряжении не будет тех же плеймейкеров, что были в «Атланте». Майкл Питмен, Пэррис Кэмпбелл, Кики Кути — кого этим напугаешь?

Кто в соперниках

Единственный серьёзный соперник — это «Теннесси», два года подряд выигрывавший дивизион. «Джексонвиль» и «Хьюстон» находятся на принципиально иной стадии развития. Через это у «Кольтс» и расписание одно из самых лёгких в лиге, и очень комфортные старт (собственно, оба брата меньших) и финиш («Джайентс» и «Хьюстон»). В середине сезона хватает всяких соперников, но, в целом, даже финиш с 13–14 победами — с точки зрения расписания, это важно! — не выглядит фантастическим.

Реалистичные ожидания на сезон

На мой субъективный взгляд, «Кольтс» должны выигрывать дивизион и проходить первый раунд плей-офф. Сложно представить, чтобы «Индианаполис» без какой-то эпидемии травм не вышел в январские матчи. С «Теннесси» борьба будет напряжённой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.