Когда квотербек «Филадельфии» Гарднер Миншью впервые сказал тренеру по физподготовке Энтони Тамбарелло, что собирается жить в автобусе неподалёку от его тренажёрного зала, тот сначала не поверил.

Но уже 20 февраля, через пару недель скитаний игрока по стране, Тамбарелло услышал «бип, бип, бип». Миншью припарковал своего зверя около гаража перед индустриальным зданием, где располагалась тренажёрка. Там автобус парковался в течение последующих пяти месяцев, пока Миншью не приехал в тренировочный лагерь «Иглс». Его задача — закрепиться в составе «Филадельфии» после неплохого дебюта.

«Слушайте, я не могу назвать ни одного тренера в стране, который мог бы сказать, что к нему на автобусе заявился профессиональный спортсмен, а потом ел, спал и фактически жил в тренажёрном зале 24 на 7. Так он готовился к сезону», — рассказал Тамбарелло.

Жить в автобусе Миншью мечтал со школы.

«Мне нравится свобода, которую я получаю. Можно просто приехать и сосредоточиться на деле. Я живу в зале, ем, сплю, принимаю здесь душ. Всё. Это мой маленький остров. Я люблю его», — сказал Миншью.

Чтобы исполнить мечту, он купил подержанный автобус, раньше используемый для перевозки заключённых, и немного переделал его в хиппарском стиле: ярко-оранжевый диван с белыми подушками, цветочное одеяло а-ля семидесятые, обложки альбомов на стенах (Pink Floyd, Lynyrd Skynyrd, Janis Joplin, Black Sabbath), свечи и, конечно же, лава-лампа. Он также учился играть на гитаре.

Обзаведясь движимой недвижимостью, Миншью натянул рядом гамак, чтобы на досуге почитывать книги, включая «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» Хантера Томпсона и «Мыслящий спортсмен» Джорджа Мамфорда. Рядом располагалась пивоварня с живой музыкой, поэтому в автобусе часто собирались тренеры и спортсмены, чтобы скоротать время жарким летним вечерком.

Миншью провёл от зала электричество в автобус, чтобы питать холодильник (работающий наполовину), кондиционер и полевую кухню. Мылся он на открытом воздухе (не переживайте, он был в плавках), пропуская воду из зала через собственный полевой душ. Туалетом приходилось пользоваться в зале, поскольку в автобусе он не был предусмотрен.

Личный тренер квотербека Денни Томпсон сказал, что «изначально сомневался» в планах Миншью жить в автобусе с точки зрения здоровья. Но близкие и друзья квотербека давно уже привыкли, что он выкидывает разного рода штуки — то он разгуливает перед матчами в раздевалке в одной ракушке, то борется с крупной рыбой, а как-то раз он пытался молотком сломать себе руку, чтобы получить право ещё год выступать за университет Восточной Каролины. Все эти байки только увеличивали популярность квотербека, выбранного «Джексонвилем» в шестом раунде драфта–2019.

«Если вам позвонит профессиональный спортсмен и скажет, что проведёт межсезонье в автобусе, вы наверняка представите такой здоровенный фургон, который куда комфортнее вашего дома, верно? Но когда мне позвонил Гарднер, я сразу понял, что так не будет, я ведь его хорошо знаю. Но увидев автобус воочию, я подумал: «Ого, да это даже автобусом не назовёшь. Он недостаточно просторный». Но я увидел, что он хорошо справляется. Возможно, ему так действительно легче отключиться от всего остального», — рассказал Томпсон.

Когда Гарднер Миншью не тусовался в автобусе, он занимался в зале тренера Энтони Тамбарелло в Бонита-Спрингс, штат Флорида.

Зал Тамбарелло стал для Миншью вторым домом. Он просыпался и приходил в 7:30 утра, разогревал завтрак в микроволновке и пил кофе, составляя план на день. На поле они выходили в 8:30 на часок-другой, затем делали короткий перерыв, после чего занимались внутри.

По словам Тамбарелло, они сосредоточились на целом ряде аспектов — работа ног, сила броска, упражнения на скорость. Томпсон приезжал каждую неделю на пару дней. С ним Миншью работал над быстрыми передачами, когда обе его ноги находились на земле (с импровизационными бросками у Миншью и так всё в порядке).

«Каждые 30 дней мы получали данные о его подготовке, чтобы проследить прогресс. Его мобильность, подвижность на самом высоком уровне [за карьеру]. Он точно стал действовать быстрее. Рано или поздно вы увидите это на поле. В целом, он прибавил в силе, скорости, он готов. Это наилучшая версия Гарднера Миншью, без сомнений», — заявил Тамбарелло.

Миншью был обменян в «Филадельфию» за условное право выбора в шестом раунде драфта в прошлом августе. Там он выжал максимум из ограниченного игрового времени. Подменяя травмированного Джейлена Хёртса в стартовом составе, квотербек реализовал 20 из 25 передач на 242 ярда с двумя тачдаунами без перехватов в матче против «Нью-Йорк Джетс». «Иглс» тогда победили 33–18, это был первый матч в последовавшей серии из четырёх побед, которые вывели команду в плей-офф.

За 27 матчей в НФЛ 26-летний Миншью бросил 41 тачдаун при 12 перехватах. Без сомнений, он хочет вновь стать стартовым квотербеком, как порой бывало в «Джексонвиле». Но пока нападением заправляет Хёртс, так что Миншью сосредоточен на командном успехе.

«С ним никто ни разу не обсуждал его роль в «Филадельфии». Его задача — быть готовым. Для него есть только одна цель — победа в Супербоуле. Пока остальные игроки разъезжаются по островам, он буквально живёт в автобусе около тренажёрки и бросает мяч по три раза в неделю круглый год. Даже на прошлой неделе, когда он приехал в Джексонвиль, где у него вообще-то есть дом, он оставался в автобусе. Думаю, он твёрдо решил: вот так я хочу пахать, вот такой стиль жизни я хочу, всё только вокруг футбола. Поэтому и автобус такой — он не про роскошь. Сама затея весёлая, можно скоротать межсезонье, но концентрация на футболе стопроцентная», — заключил Тамбарелло.

Жизнь в автобусе — по крайней мере, на время — подошла к концу. Миншью вернулся в Филли и выставил автобус на продажу, запросив $25 тысяч. В соцсетях он сказал, что хочет, чтобы «малышка просто нашла любящий дом и попала в хорошие руки». Также он заметил, что это идеальное место для тейлгейтинга фанатов «Иглс».

«Пробег у неё — 235 километров. Я недавно отвозил её в сервис, и механик высказал профессиональное мнение. Цитирую: «Это крутая штука, старик!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.