Дешон Уотсон уладил 20 из 24 гражданских исков, в которых обвинялся в сексуальных домогательствах, но всё равно квотербек «Кливленд Браунс» может получить беспрецедентную дисквалификацию от НФЛ. Несмотря на то, что уголовное дело заведено не было, всё указывает на то, что квотербека отстранят от игр на весь сезон–2022, а может и дольше.

Что всё это значит для Уотсона и «Браунс»? Что произойдёт с позицией квотербека в команде в сезоне–2022? Давайте обсудим все важные вопросы.

Может ли Дешон Уотсон подать апелляцию?

Да. Какое бы решение ни принял независимый арбитр, как НФЛ, так и профсоюз футболистов сохранят за собой право на подачу апелляции. Единственная причина, по которой НФЛ может подать апелляцию — если с точки зрения лиги Уотсон будет наказан недостаточно сурово (то есть, дисквалификация составит меньше года). А апелляция Уотсона будет подана через профсоюз, который защищает его интересы.

Сможет ли Уотсон сократить срок дисквалификации через апелляцию?

Нет. Бывало такое, что НФЛ сокращала срок наложенных дисквалификаций. Если говорить именно про квотербеков, то в 2010 году срок дисквалификации Бена Ротлисбергера был сокращён с шести матчей до четырёх. Аналогично с квотербеком «Иглс» Майклом Виком — его дисквалификация в 2009 году была сокращена с шести матчей до двух. Разница в том, что того же Ротлисбергера обвиняли две разных женщины, тогда как Уотсон в какой-то момент имел дело с 24 исками сразу. Вик же к тому моменту отсидел за решёткой почти два года. НФЛ, судя по всему, намерена строго наказать Уотсона, а апелляцию будет рассматривать лично комиссионер Роджер Гуделл. Стало быть, мяч будет на стороне НФЛ.

Embed from Getty Images

Может ли Уотсон какими-то другими способами сократить срок дисквалификации?

Да. Если профсоюз подаст апелляцию, а Гуделл сохранит прежний срок отстранения квотербека, то профсоюз может подать в суд на НФЛ за несправедливое распределение наказаний. Владельцы клубов НФЛ Роберт Крафт и Дэн Снайдер также обвинялись в преступлениях на сексуальной почке, но отделались лёгким испугом. И для профсоюза такое развитие событий не в новинку. В прошлом профсоюз через суд добивался снятия дисквалификации с Эдриена Питерсона, а также переноса срока дисквалификации Тома Брэди за Дефлетгейт с 2015-го на 2016-й. Весьма вероятно, что если профсоюз обратится в суд, то Уотсон сможет играть, пока не будет вынесен приговор.

Каков наиболее вероятный исход дела для Уотсона?

Скорее всего, он согласится с наказанием НФЛ. Не столько потому, что публично он говорил об «уважении» к работе следователей НФЛ, сколько из-за того, что его рекордный контракт с «Браунс» уже составлен таким образом, чтобы минимизировать финансовые потери в 2022 году. Если Уотсону ничего лучше не останется, как отложить срок наказания, то уж лучше им с «Кливлендом» согласиться на поражение сейчас, чем осложнять условия контракта в будущем или ставить под угрозу статус квотербека как свободного агента.

Что будет с позицией квотербека «Браунс» в таком случае?

Если Уотсон будет отстранён на весь сезон–2022, то временщиком на позиции станет Джакоби Бриссет, подписанный в это межсезонье на год за $4.65 миллиона. Предыдущий квотербек-дублёр «Кливленда» Кейс Кинам выиграл оба своих матча в сезоне–2021, но был обменян в «Биллс». 29-летний Бриссет за карьеру выиграл в стартовом составе 14 матчей при 23 поражениях. В основном, он был дублёром в «Нью-Ингленде», «Индианаполисе» и «Майами».

Embed from Getty Images

На Джакоби Бриссета можно рассчитывать?

Хороший вопрос. Самый честный ответ: да, но как на дублёра. Бриссет попадал из одной не самой удачной ситуации в другую, предоставлял адекватные услуги в короткий срок, но для консервативного распасовщика он недостаточно точен. То есть, лучше всего его использовать недолго и со скамейки запасных. Что работает в его пользу, так это окружение в «Браунс» — он может рассчитывать на сильных раннинбеков (Ник Чабб, Карим Хант), топ-принимающего (Амари Купер) и линию нападения, где два игрока в прошлом сезоне попали в Матч звёзд. Но даже с такими помощниками не факт, что Бриссет сможет вытащить «Браунс» дальше раунда уайлд-кард.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.