Кубок регионов — одно из лучших соревнований по американскому футболу, придуманных в России. Этакий турнир-в-турнире, позволяющий сразиться географически удалённым друг от друга командам. Северо-Запад, Урал, Приволжье и Центр — такие зарубы могут происходить только раз в год. Наверное, больше интриговать может разве что европейское турне «Диких Панд» из Владивостока.

Главная интрига перед вчерашней жеребьёвкой — встретятся ли между собой вновь «Стальные Тигры» и «Оружейники»? Судьба вняла молитвам и сказала: надо повторить.

Если вас не было в российском футболе в 2017 году, то вы многое пропустили. В полуфинале Кубка регионов команды из Перми и Петрозаводска устроили главный матч сезона и одну из самых зрелищных игр в современной российской истории. Давайте вспоминать.

Перед матчем

Перед началом матча «Стальные Тигры» — «Оружейники» на Кубке регионов в Ростове Великом в 2017 году. Фото: Алексей Перегудов

«Стальные Тигры» в 2017 году выступали не в дивизионе «Урал», а в дивизионе «Волга». Их соперниками были самарские «Стормбрингерс» и ижевские «Сталевары».

Таблица дивизиона «Волга»

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
1401.00016261101W4
2220.50071683L1
3040.00034138-104L4

Пермяки в той регулярке, как и в нынешнем сезоне, выносили соперников особо не напрягаясь. На First & Goal мечтали посмотреть на команду в одном дивизионе с сильнейшими командами страны (тогда это был премьер-дивизион) и ставили команду на четвёртое место в рейтинге Power Rankings перед Кубком регионов. У них в составе было четыре игрока из составленного накануне сезона топ-100, причём трое из них выступали в линии нападения.

«Оружейники» были «тёмной лошадкой» дивизиона «Север». В редакционном прогнозе на сезон никто не ставил на то, что команда из Петрозаводска выиграет дивизион, а трое из пяти прогнозистов утверждали, что ей не светит и плей-офф вообще. Поэтому сюрпризом стала как выездная победа над московскими «Драконами» в первом туре, так и итоговое первое место без единого поражения.

Таблица дивизиона «Север»

#КомандаВП%ОЗОПРазницаСерия
1401.00014729118W4
2310.75014432112W3
3220.50077122-45L2
4130.2504683-37W1
5040.00038186-148L4

Но даже после победы в дивизионе «Север» «Оружейники» считались андердогом в противостоянии с «Тиграми». Они занимали только 12-е место в Power Rankings, а в предматчевом прогнозе шансы на победу пермяков оценивались как 65% против 35%.

Ход игры

Матч начался с двух ошибок «Оружейников». Сначала квотербек Сергей Корнев бросил перехват, а затем петрозаводчане неудачно пробили пант — в обоих случаях «Тигры» получили короткое поле и сумели набрать очки. Сначала Алексей Глушенков занёс тачдаун на выносе, а затем Александр Полыгалов пробил точный филд-гол. 10–0, и кажется, что фавориты легко возьмут матч.

Сергей Корнев бросает перехват

Ближе к концу первой четверти начинает включаться карельская защита — линейный защиты Никита Юферов (уже этой осенью, кстати, мы сможем наблюдать его в НСАА) сделал сэк, несколько захватов с потерей ярдов и спровоцировал фамбл. Позитивный заряд передался нападению, и «Оружейники» занесли три тачдауна подряд — сначала Корнев точной передачей нашёл Арсения Кондюкова, а затем дважды занёс сам с комбинации «квотербек-сник». 10–19.

Пасовый тачдаун Корнева на Кондюкова

Стремясь найти ключи к защите соперника, квотербек «Стальных Тигров» Евгений Захаров берёт мяч в свои руки и начинает продвигать его сам — стабильно и далеко. До перерыва пермякам удаётся сократить отставание до минимального (17–19), а в начале третьей четверти Захаров ещё дважды пробирается в карельскую зачётку своими силами. 30–19, преимущество «Тигров» восстановлено.

Выносной тачдаун Захарова

Вызов от Захарова принимает его визави — Корнев отдаёт два пасовых тачдауна (на Никиту Курикова и Евгения Климова). 30–32.

Пасовый тачдаун Корнева на Климова

«Тигры» дожидаются ошибки соперника. Захаров делает свой ход — четвёртый выносной тачдаун за игру. 36–32.

Выносной тачдаун Захарова

Начинается тягучая, нервная четвёртая четверть. Все устали. Становится понятно, что пиршества тачдаунов, как в третьей четверти (а их занесли пять), уже не будет. Каждая ошибка может стать фатальной. «Оружейники» вновь выходят вперёд — до конца игры остаётся около четырёх минут.

«Стальные Тигры» никак не могут пробиться к зачётке «Оружейников». В одном из эпизодов Захаров решается на пас, который перехватывает… Сергей Корнев, вышедший на позиции сейфти. «Оружейники» приехали традиционным для себя мини-составом в 23 человека, поэтому квотербек выходит и в защите. Кажется, что «Тигры» совершили роковую ошибку.

Захаров бросает перехват

Но «Оружейники» чуть позже тоже дарят мяч сопернику. Время на исходе, таймаутов не осталось. В двухминутном нападении «Тигры» играют ноу-хадл, но при этом не пытаются остановить время вообще — ни пасов, ни спайков, ни выходов в аут. Только бронебойный вынос от Захарова. Финальный снэп за две секунды до конца:

Решающий выносной тачдаун Захарова

Сразу после тачдауна финальный свисток. «Стальные Тигры» выгрызают победу.

1234Итог
Оружейники71213739
Стальные Тигры10719642
Ход игры
Q1 ТД СТ DL Алексей Глушенков (#94) на выносе (+1 DL Александр Полыгалов (#89))
Q1 ФГ СТ DL Александр Полыгалов (#89)
Q1 ТД ОРЖ WR Арсений Кондюков (#17) на приеме от QB Сергея Корнева (#16) (+1 OL Игорь Буркин (#65))
Q2 ТД ОРЖ QB Сергей Корнев (#16) на выносе (х)
Q2 ТД ОРЖ QB Сергей Корнев (#16) на выносе (х)
Q2 ТД СТ QB Евгений Захаров (#99) на выносе (+1 DL Александр Полыгалов (#89))
Q3 ТД СТ QB Евгений Захаров (#99) на выносе (х)
Q3 ТД СТ QB Евгений Захаров (#99) на выносе (+1 DL Александр Полыгалов (#89))
Q3 ТД ОРЖ WR Никита Куриков (#10) на приеме от QB Сергея Корнева (#16) (+1 OL Игорь Буркин (#65))
Q3 ТД ОРЖ WR Евгений Климов (#12) на приеме от QB Сергея Корнева (#16) (х)
Q3 ТД СТ QB Евгений Захаров (#99) на выносе (х)
Q4 ТД ОРЖ QB Сергей Корнев (#16) на выносе (+1 OL Игорь Буркин (#65))
Q4 ТД СТ QB Евгений Захаров (#99) на выносе (х)

После матча

Сразу после финального свистка карелы на эмоциях стали выяснять, почему время на поле в Ростове Великом тянется так медленно. По их подсчётам, финальный свисток сильно запоздал, но это уже ни на что не влияет — «Тигры» в финале.

Сергей Корнев, тренер и квотербек «Оружейников»:

«Моя команда на данный момент ломает систему ваших рейтингов. Вы ставили, что мы проиграем в первом туре «Драконам» — мы победили. Перед сегодняшней игрой вы поставили фаворитами «Тигров» 65 на 35 процентов, но игра показала, что разница не такая. Игра была равная, так что правильнее было бы ставить 50 на 50, при условии, что мы вели до самого конца в счёте… но… устали, парни устали. Сказалось то, что у нас короткий ростер, всего 22 человека. Я вот сегодня ни разу не уходил с поля. Очень тяжело. Не знаю, как завтра играть. В начале мы немного провалились, дали Захарову «побегать». Потом перестроились, и смогли его закрыть. Но в концовке… усталость, ребята серьезно устали».

Алексей Груздев, координатор нападения «Стальных Тигров»:

«Конечно, мы не ожидали такого яростного сопротивления от игроков из Петрозаводска. Думаю, что все наши игроки должны увидеть количество собственных ошибок, и за это нужно сказать огромное спасибо нашим соперникам. Они очень классно подготовились, и играть с таким уровнем — это совершенно другие эмоции. Играют против нас такие же ребята — они так же физически крепкие, так же тактически выучены. Просто когда-то соперник тебе дает играть, а когда-то просто давит. Сегодня получилось именно так — нас сильно давили, по всем фронтам. Играть было очень сложно, но играли практически без защит, и думаю, зрителям очень понравилось».

Сергей Жернаков, руководитель «Стальных Тигров»:

«Думаю, что, на самом деле, нам просто повезло и это чистая случайность. Мы приехали за день до турнира, пожарили шашлык и уже всех выиграли, но «Оружейники» нам показали, что это совсем не так и пришлось потрудиться».

«Оружейники» празднуют победный тачдаун в матче за третье место на Кубке регионов

На следующий день потерявшие своего стартового бегущего Олега Тарзалайнена (победитель в номинации «Прорыв года») «Оружейники» одержат волевую победу над «Уральскими Молниями» со счётом 25–20. «Стальные Тигры» не испытают никаких проблем в матче с «Драконами» — 36–7.

«Стальные Тигры» — победители Кубка регионов–2017

По итогам сезона ЛАФ–2017 Евгений Захаров будет признан лучшим игроком нападения, Сергей Корнев будет признан тренером сезона. Оба игрока будут номинированы на титул MVP сезона. В следующем топ-100 «Тигры» будут представлены уже семью игроками (93 — Полыгалов, 92 — Чупиков, 78 — Гостюхин, 72 — Аитов, 34 — Жернаков, 23 — Глушенков, 10 — Захаров), а «Оружейники» — тремя (51 — Юферов, 29 — Тарзалайнен, 9 — Корнев).

Матч в Ростове Великом навсегда войдёт в классику отечественного американского футбола.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.