Всем привет! Представляю вашему вниманию новую рубрику, в которой мы с вами будем говорить о футбольном скаутинге и разбирать набор навыков знаменитых игроков НФЛ прошлого и настоящего. Дело в том, что скаутинг — это до сих пор основной кирпич построения классической заокеанской футбольной пирамиды: массовость-любители-профессионалы-чемпионы.

Умение грамотно и качественно донести полезную информацию по отдельному игроку, всей команде или даже тренеру всегда ценилось в футболе. И ценится до сих пор. Несмотря на то, что новые технологии, засилье продвинутой статистики и аналитики, а также скорость передачи информации пытаются вытеснить классический скаутинг из большой спортивной семьи.

Но скаутинг жив. До такой степени жив, что сам Билл Беличик, отвечая на вопрос о любимой книге, моментально отвечает, что это труд его отца Стива под названием Football Scouting Methods. К нему мы с вами в этой рубрике еще обязательно вернёмся. Но начнём с более простых вещей. А именно с отчётов на игроков НФЛ прошлого из классического альманаха Зандера Холландера.

До эпохи Интернета эти талмуды были настоящим кладезем информации по игрокам НФЛ. Понятно, что отчёты, приводимые в них, представляют из себя минималистическую версию скаутинг-репорта. Но, как я и говорил, мы начнём с них и обязательно поговорим и о книжке легендарного Стива Беличика и познакомимся с настоящими профессиональными отчётами НФЛ.

Первым героем новой рубрики становится знаменитый в прошлом лайнбекер Деррик Томас. К сожалению, он рано ушёл из жизни, погиб в автомобильной аварии в 2000 году. Но, когда он жил и играл, Деррик был одним из самых грозных защитников 90-х. Далее последует перевод отчёта на него образца 1992 года, то есть после его третьего сезона в НФЛ в составе «Канзас-Сити Чифс»:

«За три сезона и 47 матчей он вышел на третье место в истории «Чифс» по сэкам (43 с половиной)….. Ещё 8 с половиной и он обойдёт занимающего второе место Майка Белла….. В трёх сезонах в НФЛ три раза попадал в Матч звёзд….. В 91-м форсировал 4 фамбла и еще 4 подобрал сам….. «Чифс» не будут переключаться в защите на схему 4-3 именно потому, что он очень эффективен, как пас-рашер в схеме 3-4….. Не так часто откатывался в прикрытие и тем не менее, сделал 79 захватов, 42 раза поторопил квотербека и сбил два паса….. В игре против «Баффало Биллс» сделал 4 сэка и заслужил звание лучшего игрока тура АФК в защите….. В 1990-м в игре против «Сиэтл Сихокс» сделал 7 сэков….. Один из самых быстрых лайнбекеров НФЛ….. Выпускник университета Алабамы, был задрафтован в первом раунде в 1989-м….. Родился 1 января 1967 года в Майами».

В завершении я приведу цитату о Деррике Томасе одного из лучших бегущих того времени Барри Сандерса, которую можно увидеть на обратной стороне карточки: «Деррик стал одним из самых доминирующих игроков защиты во всей лиге. То, что делает его особенно крутым — это его радиус защитного покрытия. Он один из лучших игроков по захвату с любой позиции лайнбекера».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.