За пару недель до открытия тренировочного лагеря «Кливленд Браунс» решили подвисший вопрос с квотербеком Бейкером Мейфилдом, который после обмена коллеги Дешона Уотсона потерял всякую мотивацию продолжать выступления за команду. Мейфилд был обменян в «Каролину» за условное право выбора в пятом раунде драфта–2024 (в зависимости от того, сколько квотербек отыграет в новой команде, драфт-пик может дорасти до четвёртого раунда).

Мейфилд хотел сменить команду, «Кливленд» хотел избавиться от квотербека стоимостью в $18.6 млн под потолком зарплат, «Каролина» хотела найти квотербека поинтереснее, чем Сэм Дарнолд. Вроде бы все стороны должны быть удовлетворены. Но давайте разберёмся в нюансах.

Что это значит для «Кливленда»

Embed from Getty Images

Новый принимающий «Кливленд Браунс» Амари Купер наблюдает за тем, как квотербек Джакоби Бриссет управляется с баскетбольным мячом

Давайте оценим всю картину. У «Браунс» впервые с тех пор, как клуб возродился в Кливленде, есть состав, готовый к победам в плей-офф здесь и сейчас. У них был в распоряжении квотербек, который при всех минусах побеждал в плей-офф, а у неудачного выступления в прошедшем сезоне есть вполне осязаемое объяснение — травмы. «Кливленд» решил рискнуть и улучшить позицию стартового квотербека, обменяв Дешона Уотсона из «Хьюстона» за три выбора в первом раунде плюс мелочь. Этот обмен фактически сжёг мосты между Мейфилдом и «Браунс».

Что имеют «Браунс» теперь? Уотсон, которого ждёт дисквалификация минимум на один сезон. Мейфилд, которому клуб будет выплачивать большую часть зарплаты. И стартовым квотербеком остаётся Джакоби Бриссет, неплохой дублёр, не более того. «Браунс» уже отдали будущее за победы здесь и сейчас. Через год команда в кадровом плане станет слабее — у кого-то закончится контракт, бегущие выработают часть ресурса, а высоких драфт-пиков не будет. Это плохое планирование.

Болельщикам «Кливленда» остаётся надеяться на то, что Уотсона внезапно помилуют, или хотя бы Бриссет проведёт лучший сезон в карьере. Иначе это просто катастрофа на ровном месте.

Что это значит для «Каролины»

Embed from Getty Images

Главный тренер «Каролины» Мэтт Рул

Вы можете как угодно относиться к Бейкеру Мейфилду, но по факту «Каролина» улучшила позицию квотербека, получив игрока стартового калибра за пятый раунд драфта и $4.85 миллиона в платёжке. Это однозначная победа, даже если не вспоминать, что здоровый Мейфилд выглядит на поле очень неплохо (как минимум, в два раза лучше Дарнолда). Зато можно вспомнить, во сколько «Вашингтону» обошёлся Карсон Венц (два третьих раунда плюс размен пиками во втором раунде), «Индианаполису» Мэтт Райан (третий раунд + $54 млн за два года) и… «Каролине» Дарнолд (второй, четвёртый и шестой + $18 гарантированных миллионов).

В конце сезона «Пэнтерс» смогут подвести итог пробам Мейфилда без каких-либо серьёзных финансовых последствий. Понравится — продлят. Не понравится — расстанутся. И это, кстати, единственное утешение для Сэма Дарнолда во всей грустной для него ситуации — «Каролина» не будет ставить Мейфилда только из-за потраченного на него капитала.

Что это значит для Мейфилда

Embed from Getty Images

Квотербек Бейкер Мейфилд

Мейфилду откровенно повезло. Даже не случись обмена Уотсона, «Кливленд» наверняка расстался бы с ним либо перед этим сезоном, либо перед следующим — иначе долгосрочный контракт с разыгрывающим уже был бы подписан. И хотя состав «Каролины» не дотягивает до уровня «Кливленда», его хорошо подтянули в нынешнее межсезонье, особенно по части линии нападения (плюс тэкл Икем Эквону, центр Брэдли Боузмен и гард Остин Корбет). У него также будут классные адресаты для передач в лице Ди Джея Мура и Кристиана Маккафри.

Уверенный в себе Мейфилд внутри качественного конверта способен играть на уровне среднего по меркам НФЛ стартового квотербека, а для «Каролины» это уже квантовый скачок по сравнению с эпохой Сэма Дарнолда и некоторых его предшественников. Фактически он попадает в ту же ситуацию, что и в «Кливленде» на момент драфта — до него планка для разыгрывающих была установлена очень низко. Он сам её приподнял и не смог ей соответствовать. И если Дарнолд только видел призраков, то Мейфилду предстоит с ними биться — с воспоминаниями о позднем Кэме, Бриджуотере, Аллене.

А самое главное (для нас, нейтральных болельщиков), что уже на первой неделе «Каролина» сыграет с «Кливлендом». Дело не в банальной мести. «Браунс» заплатят своему бывшему квотербеку полмиллиона долларов за то, чтобы он попытался их обыграть в очной встрече.

Как там говорил Билли Бин в фильме «Человек, который изменил всё»? «Это не я плачу тебе семь. Это «Янкис» платят тебе половину зарплаты. Вот что «Нью-Йорк Янкис» думают о тебе. Они платят тебе три с половиной миллиона долларов, чтобы ты играл против них».

Первая неделя получила шикарный сюжет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.