Про двадцатилетнюю династию «Нью-Ингленд Пэтриотс» каких только документалок не сняли. Буквально недавно на ESPN выходил эпизод шоу «30-for-30» про так называемый Так Рул, поворотный момент в истории клуба, приведший к победе над «Окленд Рейдерс» в матчей плей-офф сезона–2001.

Обычно сценарии пишутся про какие-то глобальные сюжеты, но освещения заслуживает и небольшая полускандальная история.

Перенесёмся в ноябрь 2014-го. Все предвкушали очередной раунд противостояния между «Нью-Ингленд Пэтриотс» и «Индианаполис Кольтс». Но никто не мог предположить, кто станет главной звездой матча. Им стал не Том Брэди и не Эндрю Лак, и не кто-либо из звёзд типа Роба Гронковски или Реджи Уэйна.

Главной звездой матча стал незадрафтованный агент Джонас Грэй, который в том году до судьбоносного матча выносил мяч всего 32 раза.

Грэй в тот вечер совершил что-то умопомрачительное. Нападение «Пэтриотс» полностью положилось на своего бегущего, и Грэй набрал 201 ярд за 37 попыток, а также четыре — да, четыре — тачдауна. Это были первые тачдауны в его карьере. 24 набранных для команды очка — никто из футболистов в том сезоне не набирал больше (столько же разок набрал Маршон Линч).

Embed from Getty Images

Миллионы зрителей наблюдали за тем, как Грэй вершит историю. Казалось, что бывший игрок тренировочного состава пробился на самую вершину. Но в НФЛ хорошие истории долго не тянутся, особенно в величайшей команде-династии всех времён.

Прошло несколько дней. Грэй попал на обложку журнала Sports Illustrated. Заголовок гласил: «Джонас Грэй… конечно, кто же ещё». Котировки Грэя взлетели в воздух, но в то же самое время за закрытыми дверьми происходило нечто полностью противоположное.

Почему так? Из-за зарядки для телефона.

В следующий четверг после игры Грэй просматривал записи игр «Детройта», следующего соперника «Пэтриотс». Затем он поставил телефон на зарядку и уснул, но так и не заметил, что шнур от зарядки повис в воздухе, он не был подключён к розетке.

На следующее утро раннинбека разбудил не будильник айфона, а солнечный свет. Он проснулся в 8:30 — через час после того, как должно было начаться командное собрание. Когда Грэй подключил телефон, он увидел множество сообщений от игроков и тренеров «Пэтриотс», задающих один и тот же вопрос — где он пропадает?

В тот же день Грэй встретился с Беличиком и всё ему объяснил. Тренер ответил, что будут последствия. Против «Детройта» Грэй ни разу не вышел на поле. Вместо него лидером по выносам стал переподписанный на той же неделе Легаррет Блант.

Embed from Getty Images

За весь оставшийся сезон Грэй набрал всего 91 ярд. Лишь раз ему доверили больше 10 вкладок за игру — в игре 15-го тура против «Майами Долфинс». Также Грэя не включили в заявку на Супербоул, хотя он был здоров.

В следующей предсезонке Грэй был отчислен. Попытки заиграть в «Майами» и «Джексонвиле» не удались — игрок получил травму, и в итоге больше не нашёл себе места в составе какой-нибудь команды НФЛ.

История «Пэтриотс» полна красочных сюжетов, трофеев и подвигов. Автор одного хита Джонас Грэй в ней стоит особняком. Билл Беличик не мог оставить без наказания проступок Грэя, но в конечном счёте, всю его карьеру прибил разряженный телефон.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.