Арч Мэннинг, вишенка на торте выпуска–2023, выбрал университет Техаса.

Если фамилия Мэннинг показалась вам знакомой, то это неслучайно. 193-сантиметровый и 98-килограммовый квотербек из школы Айсидоры Ньюман в Новом Орлеане, штат Луизиана, приходится племянником чемпионам Супербоула Пейтону и Илаю. Его дед — Арчи Мэннинг, а отец — Купер Мэннинг.

Изначально Арча сватали в «Ол Мисс», поскольку там играли дед, отец и дядя Илай. Фанаты университета Теннесси тоже лелеяли надежду, поскольку Пейтон — выпускник их колледжа. Сам Мэннинг изначально был заинтересован в «Клемсоне», «Алабаме», «Ол Мисс», «Джорджии», «Луизиане Стейт», «Техасе» и паре других колледжей.

Почему именно университет Техаса выиграл гонку за Мэннинга, обойдя «Джорджию» с «Алабамой»? Когда мы увидим Мэннинга на поле? Давайте выясним, как его появление повлияет на студенческий футбол.

Почему Мэннинг выбрал университет Техаса?

Embed from Getty Images

Арч не хотел выбирать себе колледж только по принципу фамилии, которую носит. Его отец Купер рассказал ESPN, что в семье подталкивали квотербека принять самостоятельное решение. «Техас» с самого начала процесса рекрутинга сосредоточился на Мэннинге, а главный тренер команды Стив Саркисян сделал его приоритетной целью. Саркисяну удалось несколько раз привезти Мэннинга на базу команды и познакомить со всеми членами тренерского штаба. Эти визиты помогли квотербеку понять, с какими специалистами он будет работать, когда поступит в колледж.

По словам школьного тренера, Мэннинг подходил к выбору классически — выписывал, что отделяет одну команду от остальных. Он интересовался планами на систему игры в нападении, долгосрочными перспективами колледжей, составом квотербеков, системой работы позиционных тренеров и так далее. «Техас» выиграл его личный зачёт по большинству параметров.

Насколько Мэннинг хорош?

https://www.youtube.com/watch?v=JWVQF5_gkfk

Очень. Толковый, уравновешенный и, само собой, хорошо обученный. За первые три года в старших классах он набрал 5,731 пасовый ярд с 72 тачдаунами при 18 перехватах, а также 671 выносной ярд с 17 тачдаунами. По сравнению с дядями он более атлетичен. Он подвижен, играет сразу в несколько видов спорта (например, любит баскетбол), и его точно не назовёшь завсегдатаем конверта. Однако приобретение Мэннинга — лишь один элемент большого пазла, который собирают в «Техас Лонгхорнс».

Насколько быстро «Лонгхорнс» смогут окружить Мэннинга качественными помощниками? С этой точки зрения, составы команд «Алабамы» и «Джорджии» подходят куда больше. А окружение — это важно. Мэннинг — крупная костяшка домино, и в «Техасе» надеются, что вслед за ним в колледж потянутся другие талантливые футболисты.

Как приобретение Мэннинга помогает «Техасу» в вопросах рекрутинга?

Embed from Getty Images

Болельщик «Клемсон Тайгерс» не дождался Арча Мэннинга

Когда именитый квотербек выбирает колледж — интерес среди футболистов других позиций гарантирован. Особенно когда дело касается игроков скилл-позиций, желающих поиграть с талантливым разыгрывающим.

Один из сокомандников Мэннинга, трёхзвёздочный тайт-энд Уильям Рэндл уже передумал насчёт поступления в университет Луизианы Стейт и нацелился на университет Техаса.

Принимающие больше других хотят знать, кто будет доставлять им мяч. С подбором квотербеков в «Техасе» всё на ближайшие годы понятно — в составе уже есть Квин Юэрс, а осенью к нему присоединится Маалик Мёрфи.

Примечание редакции: с момента публикации материала к «Техасу» присоединились четыре игрока из рейтинга топ-300 по версии ESPN, включая принимающих Джонтея Кука (№43 в общем рейтинге) и Джона Уильямса (№274). Так что, надежды тренеров колледжа оправдались.

Насколько он похож на Пейтона и Илая?

Это сложный вопрос, учитывая, сколько неизвестных переменных существует, когда дело касается квотербека-школьника.

Дяди Мэннинга была одарены фантастическим футбольным интеллектом, по этой части они превосходили всех одногодок в НФЛ. Они побеждали за счёт мозгов и броска, поскольку не обладали хорошей мобильностью. Они выступали в другую эпоху, а сейчас игра куда более сосредоточена вокруг подвижности внутри конверта и общего вовлечения квотербека в выносную игру.

Этим Арч и отличается от родственников. Большие ожидания от его дебюта как раз и крутятся вокруг сочетания психологической устойчивости всех Мэннингов, но с добавлением атлетизма.

Когда он выйдет на поле?

Embed from Getty Images

Арч Мэннинг в кепке «Джорджии»

Только по завершении нынешнего сезона Арч приедет в кампус (если только не передумает поступать). Когда он заедет на базу команды, то в конкурентах встретит Хадсона Карда, Юэрса и Мёрфи. В сезоне–2022 Кард будет освобождённым второкурсником, так что к моменту прибытия Мэннинга у него в активе будет три года в системе «Техаса». Юэрс перевёлся в «Техас» из «Огайо Стейт» и отыграл всего два снэпа без пасовой попытки. Мёрфи и сам новичок.

Кажется, что Мэннинг придёт в тот момент, когда конкуренция за место в составе будет открытой. Будет новый игрок стартового состава, а значит Мэннинг ненамного отстанет от Карда или Юэрса.

В прошлом году Кард реализовал 51 из 83 передач на 590 ярдов с пятью тачдаунами и одним перехватом. Он был дублёром Кейси Томпсона, который сейчас перевёлся в университет Небраски.

Трансферы вообще обсуждать сложно, хотя они стали буднями для студенческого футбола, особенно на позиции квотербека. Нужно учитывать, что если Юэрс выиграет конкуренцию у Карда, то тот может перевестись в другой университет, и наоборот.

В целом, у Мэннинга есть все шансы вступить в конкурентную борьбу с самого начала и начать играть ещё на первом курсе.

Что же будут теперь делать «Алабама» и «Джорджия»?

«Алабама» билась за Мэннинга до самого конца, но прощупывала почву и в отношении других кандидатов.

В мае Ник Сейбен заполучил квотербека Илая Холстейна, ранее присягавшего на верность «Техас А&М». 193-сантиметровый и 92-килограммовый Холстейн считается пятым конвертным распасовщиком в своём выпуске (№59 в общем рейтинге). Также «Кримсон Тайд» подписал квотербека Тая Симпсона из выпуска этого года.

«Джорджия» подписала квотербеков Ганнера Стоктона (выпуск 2022 года) и Брока Вандагриффа (выпуск 2021 года).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.