НФЛ повидала много талантливых защитников за свою 102-летнюю историю, поэтому при обсуждении лучших из лучших всегда разгорается острая дискуссия. Элитные защитники выходили на поле в матчах НФЛ в самые разные эпохи и на разных позициях.

В это межсезонье линейный защиты «Рэмс» Аарон Дональд стал самым высокооплачиваемым неквотербеком в истории. Дональд уже забронировал себе путевку в Зал славы менее чем за десять лет карьеры. Есть мнение, что Дональд уже сейчас входит в число величайших защитников в истории. Но на какое именно место он мог бы претендовать в компании лучших игроков всех времен?

10. Ронни Лотт

Embed from Getty Images

Послужному списку Лотта по итогам его 14 лет в НФЛ может позавидовать любой другой сейфти. За карьеру он 10 раз выбирался для участия в Пробоуле, шесть раз попадал в первую сборную All-Pro, а также заслужил место в символической сборной лучших игроков 1980-х и 1990-х и перечне лучших игроков на 100-летие НФЛ.

Лотт завершил карьеру в 1994-м. В 80-х он был лидером защиты «Найнерс» и завоевал с командой четыре приза Ломбарди. Всего за карьеру он совершил 1146 захватов и 63 перехвата, дважды став лидером сезона по этому показателю. В 20 матчах плей-офф на счету Лотта 9 перехватов, 89 захватов, один спровоцированный фамбл, подобранный фамбл и два тачдауна. Другими словами, Лотт переосмыслил позицию сейфти.

9. Род Вудсон

Embed from Getty Images

Вудсон не успокоился на том, что стал одним из лучших корнербеков своей эпохи. К 1999 году он полностью перешел на позицию сейфти и добился на ней выдающихся успехов. Всего за карьеру Вудсона 11 раз приглашали на Пробоул и 6 раз выбирали в первую сборную All-Pro. Последний выдающийся сезон Вудсон провел в возрасте 37 лет, став лидером лиги по перехватам (8).

За 17 сезонов Вудсон успел набить 1158 захватов, а также совершить 71 перехват и 13,5 сэка. В 1993-м его признали Защитником года. Вудсон до сих пор остается рекордсменом НФЛ по перехватам с возвратом в зачётную зону (12) и подобранным фамблам (32). Вудсон занимает второе место по ярдам, набранным на возврате после перехвата (1483), а также удерживает третье место по перехватам. В 2000-м Вудсон стал частью культового состава «Балтимора», который установил рекорд по пропущенным очкам за 16-матчевый сезон НФЛ и выиграл Супербоул.

8. Брюс Смит

Embed from Getty Images

Единственный, кому удалось достичь отметки в 200 сэков за карьеру — этим все сказано. Смит был одним из лучших линейных защиты в истории, чей рекорд, возможно, никогда не будет побит. Смит записывал на свой счет 10+ сэков в 13 сезонах (рекорд НФЛ), хотя большую часть карьеры провел в схеме 3-4 с тремя линейными и четырьмя лайнбекерами. Смит был достаточно универсален, чтобы по ходу карьеры сменить несколько позиций в рамках линии защиты. Его дважды признавали Защитником года.

На счету Смита 11 Пробоулов и 8 первых сборных All-Pro, а также попадание в сборную лучших игроков 1980-х и 1990-х. Он также дважды становился лидером лиги по спровоцированным фамблам. Когда надо объяснить кому-то, кто такой пас-рашер — можно просто рассказать про Брюса Смита.

7. Дик Баткас

Embed from Getty Images

Баткас стал культовой фигурой на позиции лайнбекера, хотя его карьера оборвалась раньше срока из-за травмы колена. Баткас вошел в историю как мастер жестких захватов, которыми он валил оппонентов, молниеносно двигаясь от одной боковой линии до другой. Другими словами, Баткас сочетал в себе как грубую мощь своих предшественников, так и игровой интеллект, которому позавидуют даже современные представители позиции.

Баткас провел в НФЛ всего девять сезонов, но успел восемь раз попасть в Пробоул и пять раз оказаться в первой сборной All-Pro. Его дважды признавали Защитником года, а также включили в сборную лучших игроков 1960-х и 1970-х, а также юбилейные команды к 75-летию и 100-летию НФЛ. За карьеру Баткас подобрал 27 фамблов (рекорд на момент завершения им карьеры), а также совершил 22 перехвата и 11 сэков.

Наследие Дика Баткаса сполна выдержало испытание временем — даже спустя почти 50 лет именно его превозносят как самого брутального исполнителя захватов в истории.

6. Дикон Джонс

Embed from Getty Images

Джонс был выдающимся игроком, но только относительно недавно современные футбольные фанаты смогли оценить это в полной мере. Согласно неофициальной статистике, Джонс за карьеру совершил 173,5 сэка — эту цифру смогли превзойти лишь Реджи Уайт (198) и Брюс Смит (200).

Джонс является рекордсменом по числу сезонов с 15+ сэками (6) и 20+ сэками (3). Он до сих пор остается единственным игроком, кому удалось стать лидером сезона по сэкам больше двух раз за карьеру и входит в элитную компанию тех, кто смог стать лидером по сэкам в двух сезонах подряд.

У Джонса был выдающийся пик в 1964-1969 годах — за этот период он совершил 115,5 сэка. Всего 29 игроков в истории совершили больше 115,5 сэка за всю карьеру.

5. Аарон Дональд

Embed from Getty Images

Дональд провел в НФЛ всего восемь сезонов, но уже сейчас заслуживает считаться одним из лучших в истории. В активе Дональда три звания Защитника года (наравне с другими рекордсменами Джей Джеем Уоттом и Лоуренсом Тейлором), а также восемь Пробоулов подряд (больше приглашений подряд со старта карьеры только у Тейлора и Деррика Томаса).

Другие цифры у Дональда тоже в полном порядке — на его счету 98 сэков (лучший результат за первые восемь сезонов для ди-тэкла), 150 захватов с потерей ярдов и 226 ударов квотербека. В первую сборную All-Pro Дональд попадал уже семь раз, плюс он является единственным игроком НФЛ, который совершил 400+ давлений за пять последних сезонов.

Теперь на счету Дональда есть и чемпионский титул, а также внушительные 6,5 сэка и 17 ударов квотербека в 10 матчах плей-офф за карьеру.

Иными словами, Дональд уже сейчас может считаться лучшим ди-тэклом в истории. Время стать лучшим защитником в истории у него еще есть.

4. Дейон Сандерс

Embed from Getty Images

Более продуктивные игроки в истории были, но как шоумен Сандерс многим давал приличную фору. Сандерс был надежнейшим корнербеком в эпоху, когда на позиции ресивера хватало талантов выдающегося калибра. Несмотря на это, Сандерс оставил неизгладимый след в истории НФЛ — он завершил карьеру с 53 перехватами и 1331 ярдом на возврате перехватов (второй показатель на момент завершения карьеры).

Сандерс стал первым, кто вернул два перехвата на 90+ ярдов в рамках одного сезона (1994), а также стал вторым по перехватам, возвращенным в зачётную зону за карьеру (девять) и сезон (три в 1994-м). Сандерс один раз признавался Защитником года и шесть раз выбирался в первую сборную All-Pro. Он не стеснялся менять команды и был лучшим игроком в двух чемпионских составах, а также членом сборной лучших игроков 1990-х.

3. Рэй Льюис

Embed from Getty Images

Льюис отвоевал место под солнцем, выступая на элитном уровне в течение продолжительного срока. Он остается единственным игроком, которому удалось за карьеру совершить 40 сэков и 30 перехватов. Льюис дважды признавался Защитником года и был признан MVP Супербоула, когда довел до логичного завершения феноменальный сезон для «Балтимора». В 2000-м «Рейвенс» установили рекорды по пропущенным ярдам на выносе (970), пропущенным очкам (165) и сухим победам (4).

Льюис является лидером НФЛ по суммарному числу захватов за карьеру (2059, начали считать с 1987-го) и вторым по сольным захватам (1568, считают с 1994-го). Льюис входит в эксклюзивный клуб из 15 игроков, на счету которых как минимум 12 попаданий в Пробоул. Еще более тесная компания — пять лайнбекеров (включая Льюиса), которые попадали в первую команду All-Pro семь раз. И еще никто кроме Льюиса не попадал в All-Pro 10 раз в качестве внутреннего лайнбекера.

2. Лоуренс Тейлор

Embed from Getty Images

Тейлор стал MVP регулярного чемпионата в 1986-м благодаря сезону с 20,5 сэка. Он стал первым игроком защиты с 1971-го, получившим эту награду. С тех пор ни один защитник больше не повторял подобное достижение.

На этом можно было бы и закончить. Ну, или упомянуть, что благодаря Тейлору тренеры НФЛ были вынуждены развивать стратегию использовать двух тайт-эндов.

Тейлор за карьеру набрал 142 сэка (официально — 132,5) и занимает по этому показателю девятое место в истории. Другого столь же доминирующего внешнего лайнбекера просто никогда не существовало.

1. Реджи Уайт

Embed from Getty Images

  • 13 Пробоулов за 15 сезонов
  • 12 сезонов с 10+ сэками
  • 198 сэков за карьеру
  • Четыре подряд сезона с 13+ сэками (достижение повторил лишь Ти Джей Уотт)
  • Рекордный показатель по сэкам за игру (0,85) и безумные 1,02 сэка за игру в период выступлений за «Филадельфию» (124 сэка в 121 матче)
  • Защитник года в возрасте 37 лет (сезон-1998)

Есть еще вопросы?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.