На удивление, многие из давних рекордов НФЛ пережили первый регулярный сезон из 17 матчей. Выносной рекорд Эрика Дикерсона устоял. Остались нетронутыми достижения Пейтона Мэннинга в области пасовых ярдов и пасовых тачдаунов. Майкл Стрейхен увидел, как пас-рашер «Питтсбурга» Ти Джей Уотт повторил, но не побил его рекорд по сэкам за сезон.

Но в сезоне–2022 Дикерсону, Мэннингу и компании может уже и не повезти. Ближайшей зимой могут пасть сразу несколько рекордов. Давайте перечислим каких именно, и кто это может сделать.

Рекорд по ярдам на приёме

Нынешний рекордсмен: Келвин Джонсон (1,964 ярда в 2012 году)

В прошлом году Купер Кап очень близко подобрался к достижению Джонсона. Действующий MVP Супербоула набрал 1,947 ярдов и стал лидером НФЛ по приёмам мяча (145). Если они с квотербеком Мэттью Стэффордом останутся в строю, то Кап может стать первым игроком НФЛ с двумя тысячами ярдов на приёме.

Рекорд по приёмам мяча

Нынешний рекордсмен: Майкл Томас (149 в 2019 году)

Капу не хватило всего четырёх приёмов, чтобы сравняться с Томасом. Помимо игровой химии со Стэффордом он продемонстрировал невероятно цепкие руки. В 15 матчах прошлого сезона Кап выловил как минимум 80% передач в свой адрес.

Рекорд по сэкам

Нынешний рекордсмен: Майкл Стрейхен (22.5 в 2001 году)/Ти Джей Уотт (22.5 в 2021 году)

Уотт повторил рекорд Стрейхена, хотя пропустил два матча из-за травмы. Заодно Уотт во второй раз подряд стал лидером лиги по захватам с потерей ярдов. Также он спровоцировал пять фамблов, что помогло ему впервые в карьере стать Защитником года. Учитывая, что «Стилерс» увеличили глубину состава на позициях лайнбекеров и линейных защиты, Уотт может попытаться побить рекорд в этом году.

Embed from Getty Images

Эрик Дикерсон

Рекорд по выносным ярдам

Нынешний рекордсмен: Эрик Дикерсон (2,105 ярдов в 1984 году)

Рекорд Дикерсона мог и не пережить прошлый год, если бы Деррик Хенри, набравший 937 ярдов за первые восемь матчей, не получил травму. Хенри — фаворит в борьбе за рекорд в 2022-м, но не упускайте из виду и Джонатана Тейлора, ставшего лучшим бегущим в прошлом сезоне.

Рекорд по точным передачам

Нынешний рекордсмен: Том Брэди (485 в 2021 году)

Брэди побил рекорд Дрю Бриза пятилетней давности и может побить собственный рекорд в 2022-м. Во всех играх, кроме одной, он реализовал минимум 20 передач. В игре регулярки против «Рэмс» он бросил 41 пас.

Рекорд по пасовым ярдам

Нынешний рекордсмен: Пейтон Мэннинг (5,477 в 2013 году)

Брэди подобрался очень близко в прошлом сезоне, набрав 5,316 пасовых ярдов. Это почти на 300 ярдов больше, чем ближайший конкурент — квотербек «Чарджерс» Джастин Херберт.

Рекорд по пасовым попыткам

Нынешний рекордсмен: Мэттью Стэффорд (727 в 2012 году)

Брэди не хватило всего восьми попыток паса, чтобы сравняться с достижением Стэффорда. В каждой игре регулярки квотербек «Тампы» исполнял минимум по 30 попыток паса. В матче плей-офф против «Рэмс» он и вовсе 54 раза пытался отдать передачу.

Embed from Getty Images

Найт Трейн Лейн

Рекорд по перехватам

Нынешний рекордсмен: Найт Трейн Лейн (14 в 1952 году)

Ближе всех к рекорду «Ночного поезда» подбирался бывший корнербек «Рейдерс» Лестер Хейс — в 1980 году он перехватил 13 передач. В прошлом году погоню за рекордом устроил корнербек «Далласа» Тревон Дигс, остановившийся на показателе в 11 перехватов. Также в число фаворитов можно включить корнербека «Чарджерс» Джей Си Джексона, сделавшего восемь перехватов в заключительный сезон в составе «Пэтриотс».

Рекорд по дальности филд-гола

Нынешний рекордсмен: Джастин Такер (66 ярдов в 2021 году)

Только в прошлом году выдающийся кикер «Балтимора» установил рекорд, так что нет причин сомневаться в том, что он попробует забить 67-ярдовый, если такая возможность представится. Такер новичком выиграл Супербоул вместе с «Рейвенс», а прошедший сезон стал для него, возможно, лучшим в карьере. Он реализовал почти 95% всех филд-голов, включая все шесть с дистанции 50+ ярдов.

Рекорд по суммарным тачдаунам

Нынешний рекордсмен: Ладейниан Томлинсон (31 в 2006 году)

Этот рекорд будет сложно побить даже с дополнительным матчем. И всё же есть несколько игроков, способных замахнуться на наследие Эл Ти. В этот список можно включить ресивера «Рэмс» Купера Капа, раннинбека «Чарджерс» Остина Экелера и ресивера «Сан-Франциско» Дибо Сэмюела.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.