Справедливо сказать, что судьба Митчелла Трубиски складывается не слишком удачно после выбора под вторым номером на драфте-2017. Он стал первым выбранным квотербеком на одном драфте с Патриком Махоумсом и Дешоном Уотсоном. Эти двое стали звездами (один, правда, увяз в юридических разбирательствах), а Трубиски потерял место в стартовом составе и был вынужден покинуть «Беарс» в поисках новой возможности проявить себя.

Такой шанс он получит в «Питтсбурге». Но перед сезоном-2022 актуальным остается вопрос: Трубиски образца «Чикаго» — это его потолок в качестве квотербека НФЛ или всего лишь показатель того, что в «Беарс» не смогли полностью реализовать его потенциал?

Трубиски в «Чикаго»

Embed from Getty Images

Мэтт Нэги возглавил «Беарс» после того, как помог Алексу Смиту провести лучший год в карьере в качестве стартового квотербека «Канзас-Сити». В штабе Энди Рида разработали схему с использованием RPO-розыгрышей, которая помогла реализоваться квотербеку-ветерану, но также казалась идеальной для сырого и неопытного молодого распасовщика.

Поначалу система Нэги как будто помогала Трубиски — его первый сезон в рамках сотрудничества (2018) так и остался самым успешным для разыгрывающего . Квотербек «Чикаго» набирал 7,4 ярда за попытку (почти на ярд больше, чем в первом сезоне в НФЛ), а также показал лучший результат в карьере по частоте взрывных бросков. На счету Трубиски оказалось 24 пасовых тачдауна, поэтому фанаты «Беарс» могли смотреть в будущее с оптимизмом. Но следующего шага вперед от Трубиски не последовало — за четыре сезона распасовщик так и не добрался до отметки 70 по версии PFF, хотя и не падал ниже 62.

Год Оценка Взрывные броски Потенциальные потери Скорректированный процент точных пасов
2017 66.4 3.9 2.9 70.3
2018 63.6 4.6 4.3 71.4
2019 64.3 3.7 3.4 71.1
2020 63.5 3.9 5.9 72.4

В НФЛ команды почти без перерывов проводят один матч за другим, поэтому зачастую игрок может «поймать волну» и демонстрировать качественный футбол аномально высокого для себя уровня. Одновременно, эта же особенность регулярного чемпионата может не позволить игроку выбраться из ямы неудачных выступлений, поскольку стимулом для переосмысления своего подходу к делу оказывается лишь перерыв в межсезонье.

Возможно, что с Трубиски случилось именно так, благодаря чему до самого ухода из «Беарс» в 2020-м он не смог вновь обрести уверенность двухгодичной давности.

Трубиски: Перезагрузка

Embed from Getty Images
Трубиски решил не просто сделать перерыв в межсезонье — он, считай, поставил карьеру на паузу, когда перешел в «Баффало». В «Биллс» Трубиски смог воочию понаблюдать за той средой, которая позволила Джошу Аллену сделать колоссальный прыжок в развитии (возможно, самый большой в истории НФЛ). Аллен всего за три года превратился из распасовщика с классными данными в выдающегося квотербека калибра MVP. Трубиски «поварился» в этой атмосфере всего год, но тоже смог поработать с тренерским штабом, в том числе с Брайаном Дэболлом.

В качестве игрока «Биллс» Трубиски провел всего 32 дропбека в регулярном чемпионате, но в предсезонных матчах смотрелся отлично. Так что вопрос не в том, есть ли у Трубиски нужные качества, чтобы играть на уровне НФЛ. Если экс-распасовщик «Чикаго» хочет успешно перезапустить карьеру, ему в первую очередь нужно будет сократить число плохих решений и потенциальных потерь. Этот недостаток преследовал Трубиски еще в колледже — в единственном сезоне в качестве стартового распасовщика «Северной Каролины» процент потенциальных потерь у Трубиски составил 3,7%, что значительно выше, чем у других топ-разыгрывающих. В НФЛ этот показатель составляет 4,0%, что тоже далеко от идеала.

К сожалению, данные по потерям — одна из самых надежных метрик в футболе, которая стабильно держится на одном уровне в большинстве случаев. Трубиски надо очень постараться, чтобы стать исключением из этого правила. Так, к примеру, сделал Аллен, который в дебютном сезоне бросал 5,1% потенциальных потерь, но сократил этот показатель сначала до 4,0% во втором сезоне и до 3,4% на третий-четвертый годы.

Что ждет Трубиски в «Стилерс»

Embed from Getty Images

В «Питтсбурге» у Трубиски будет достаточно адресатов для передач. У «Стилерс» молодая, но многообещающая гвардия ресиверов (Чейз Клейпул, Дионтей Джонсон, Энтони Миллер и новички Джордж Пикенс и Келвин Остин), плюс тайт-энд Пэт Фрайермут и даже бегущий Нажи Харрис.

Переживать насчет перспектив Трубиски надо в связи с линией нападения, которая в прошлом сезоне заняла 26-е место в лиге по рейтингу PFF, хотя Бен Ротлисбергер избавлялся от мяча быстрее всех в НФЛ. В линии «Стилерс» продолжат выступать игроки, блокирующие на пасовых розыгрышах с отвратительной оценкой в районе 50. В этом аспекте Трубиски никаких скидок точно давать не стоит.

Предполагаемый состав линии нападения «Стилерс»-2022

Игрок Оценка пасового блока в 2021-м Оценка блока для выноса в 2021-м
Дэн Мур 59.5 52.0
Кевин Дотсон 78.4 60.8
Мейсон Коул 44.1 75.2
Джеймс Дэниелс 68.3 71.8
Чаквуна Окарофор 61.1 65.0

Трубиски за карьеру избавляется от мяча в среднем за 2,71 секунды. Показатель средний, но с плохой линией нападения этого может оказаться недостаточно. Новый квотербек «Стилерс» (даже если им окажется не Трубиски) будет не просто попадать под сэки — ему придется регулярно принимать решения под давлением. А с этим у Трубиски все не очень хорошо.

Трубиски играет с оценкой PFF 76,1 в чистом конверте, но падает до оценки 35,0 при давлении. Его пасовый рейтинг в подобных ситуациях падает с 92,1 до 59,5, а процент реализации передач снижается более чем на 20%. Да, давление влияет на всех квотербеков, но Трубиски справляется с ним хуже других, входя в 45% худших распасовщиков против давления и 34% худших по оценке действий за пределами конверта.

Трубиски 2.0?

У Трубиски появилась возможность, которая не так часто дается квотербекам, на которых уже поставили крест после истечения контракта новичка. Но чтобы преуспеть на новом месте Трубиски нужно будет внести серьезные изменения в свою игру по сравнению с тем, какой она была в первые четыре сезона.

Есть ли шанс, что это действительно произойдет? Есть, но, откровенно говоря, довольно маленький. Все проблемы Трубиски базируются на данных, которые мало у кого получается кардинальным образом поменять. Если Трубиски хочет приятно удивить болельщиков «Стилерс», то ему придется повторить ту же эволюцию, какую проделал Аллен.

Может ли Трубиски продемонстрировать в «Питтсбурге» более высокий уровень игры, нежели в «Чикаго»? Это определенно возможно. Правда, есть шанс, что этого будет недостаточно, чтобы успешно защищать место стартового разыгрывающего от Кенни Пикета дольше половины сезона.

Читайте также: Братья Уотты против братьев Боса. Кто в НФЛ лучше всех давит на квотербеков?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.