В конце мая бывший игрок студенческой команды университета Вирджиния Тек был оправдан по делу об убийстве. Молодой человек с экстравагантным именем Исимемен Этюте избил до смерти жителя Блэксбурга, занимавшегося созданием фейковых аккаунтов в соцсетях.

Если вынести трагичность произошедшего за скобки, то вся история достойна экранизации какого-нибудь мастера криминального жанра с хорошо развитым чувством чёрного юмора — вроде Квентина Тарантино или Гая Ричи.

В начале апреля 2021 года Этюте, лайнбекер-первокурсник в «Вирджинии Тек», списался в приложении знакомств «Тиндер» с некой девушкой по имени Энджи Рени. 10 апреля он пошёл знакомиться с этой барышней, на всякий случай взяв с собой для поддержки одноклубника Дешона Элдера. Приехали они на квартиру, где было очень темно, и таинственная гостья скрывала лицо. Этюте заподозрил что-то неладное, и они вместе с товарищем сначала ушли, но потом, видимо, природа взяла своё — футболист вернулся в квартиру и, согласно показаниям, занялся оральным сексом в качестве принимающей стороны. После чего получил в качестве подарка 50 баксов. Обычно бывает наоборот, а тут вот так.

Этюте покинул квартиру в полной уверенности, что имел секс с женщиной, но одноклубники в раздевалке стали над ним прикалываться и шутить, что, может, это всё-таки был мужик.

Джерри Пол Смит. Человек, выдававший себя за Энджи Рени в «Тиндере»

31 мая другой игрок «Вирджинии Тек» Джейлен Хэмптон тоже списался с Энджи Рени, приехал к ней на квартиру, но там «почувствовал себя некомфортно» и ушёл. Рени списалась с Этюте и попросила «замолвить за неё словечко» перед стеснительным Хэмптоном.

Этюте и Хэмптон после нескольких часов споров и разбирательств решили снова поехать на квартиру к Рени и, так сказать, убедиться в половой принадлежности. Естественно, взяли с собой третьего — Джордана Брансона, дело предстояло серьёзное. Как показал в суде Этюте, если бы выяснилось, что всё это время их в квартире ждала женщина, то, скорее всего, произошёл бы ещё один половой акт, а если мужчина, тогда они бы ушли из квартиры.

Напарники остались снаружи, а Этюте зашёл в квартиру, прилёг в кровать с Рени и внезапно включил фонарик на телефоне. Тут-то всё и выяснилось. Дальше пошла жесть.

Согласно показаниям Этюте, мужчина схватил его за гениталии, в результате чего футболист инстинктивно съездил тому по морде ладонью наотмашь. А когда, как посчитал Этюте, незнакомец полез под кровать за ножом, футболист ударил его ещё несколько раз кулаком.

Полицейские позже действительно нашли нож, спрятанный между кроватью и матрасом, но Этюте признался, что непосредственно оружие в глаза не видел, и почему-то не упомянул о страхе за собственную жизнь во время первого допроса.

Покидая квартиру, Этюте наступил ботинком на лицо пострадавшего, из-за чего оставил на полу кровавый отпечаток. Экспертиза показала, что нападение длилось всего несколько секунд (а сам игрок в квартире пробыл минуты три). Практически все кости в лице пострадавшего были сломаны, включая несколько выбитых зубов, а умер он от кровоизлияния в мозг.

Исемемен Этюте во время заключения

Подозреваемому повезло. Буквально через месяц после инцидента штат Вирджиния отменил действие закона о gay panic defense. Нет, это не прозвище защиты «Джексонвиль Джагуарс». Раньше обвинённому в убийстве человеку могли скостить срок, если он совершал убийство в состоянии аффекта после того, как узнавал, что его сексуальный партнёр не того пола. А повезло потому, что судья, рассматривавший дело Этюте, решил, что новые правила не распространяются на это дело, поскольку оно уже было запущено.

Несмотря на путаные показания Этюте, суд присяжных счёл, что он действовал в пределах допустимой самообороны. Так парень избежал заключения на срок от пяти до 30 лет.

Адвокат оправданного футболиста надеется, что тот сможет восстановить не только свою жизнь, но и футбольную карьеру.

«Соцсети могут быть очень полезными, но ещё и очень опасными», — сказал он после оглашения вердикта.

По материалам ESPN

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.