Нужен квотербек? Тогда не пропустите выпуск на драфте 2023 года.

В этом году мы увидели, как в первом раунде взяли только одного квотербека, а второго выбрали лишь под 74-м общим номером. В следующем году нас ждёт целая россыпь талантов — про Си Джея Страуда из «Огайо Стейт» и Брайса Янга из «Алабамы» уже говорят как о потенциальном первом номере, а есть ещё минимум три претендента на первый раунд. Не говоря уж о тех, кто может выдать взрывной сезон–2022.

Пятёрка топ-квотербеков, которых надо знать

Си Джей Страуд («Огайо Стейт»)

Embed from Getty Images

  • Рост: 191 см | Вес: 99 кг
  • Курс: освобождённый второкурсник (т.е. отучился он два года, а отыграл один — в первый год только тренировался с командой — Прим. ред.)

Достоинства: Страуд провёл турбулентный сезон–2021, когда впервые вышел играть в стартовом составе, но к концу года показал значительный прогресс. Эволюция игрока с первого тура до невероятной победы в Роуз Боуле заставила скаутов заговорить о его потенциале. Примерно такая же динамика ожидается и во втором сезоне в роли игрока за центром «Бакайс». Старая поговорка «изучайте игрока, а не логотип на его шлеме» применима к Страуду. Критики скажут, что квотербеки «Огайо Стейт» не приживаются в профессионалах, но каждый случай особый.

Недостатки: Скауты хотят увидеть, что Страуд понимает разницу между доставкой мяча и точностью. В прошлом году он реализовал почти 72% передач, но временами его ресиверам приходилось тянуться к мячу или вылавливать его в воздухе. Если он начнёт лучше доставлять мяч до адресата, то принимающим придётся совершать меньше дополнительной работы, и это выведет квотербека на следующий этап развития. Ещё Страуд может научиться лучше манипулировать защитниками при помощи глаз, а также более эффективно использовать ноги.

Перспективы: Инстинкты, стабильный рост и грамотное принятие решений делают Страуда реальным претендентом на первый номер драфта. Несмотря на потерю принимающих Криса Олави и Гаррета Уилсона, нападение «Огайо Стейт» по-прежнему будет взрывоопасным. Страуд провёл всего 12 матчей в старте, но в каждой игре он действовал лучше, чем в предыдущей, и прошлый сезон завершил на высокой ноте, набрав 573 пасовых ярда против «Юты».

Брайс Янг («Алабама»)

Embed from Getty Images

  • Рост: 183 см | Вес: 88 кг
  • Курс: третьекурсник

Достоинства: Самообладание. Это эксклюзивная черта, которая может выделить его среди всех квотербеков в выпуске 2023 года. Посмотрите на волевую победу в овертайме матча против «Обёрна». Вспомните, как он продолжал атаковать «Джорджию» в финале национального чемпионата, несмотря на потерю двух главных ресиверов — Джона Метчи и Джеймсона Уильямса. Ничто не могло вывести Янга из равновесия в первый сезон в старте.

Недостатки: Габариты игрока будут обсуждаться постоянно. Кайлер Мюррей, Рассел Уилсон и Дрю Бриз — одни из самых низкорослых квотербеков, добившихся успеха на профессиональном уровне, но каждый из них выглядел куда крепче худощавого Янга. Впрочем, пока здоровье и стойкость не вызывали вопросов в отношении звезды «Кримсон Тайд». В игровом плане хронической проблемой стало движение в конверте. Мюррея, Уилсона и Бриза как раз выделяет умение совершать правильные шаги в конверте и выискивать пространство для броска. А у Янга есть тенденция застревать в конверте и терять из виду развитие атаки. Вместо этого он слишком часто ищет аварийный выход из конверта, чтобы сымпровизировать.

Перспективы: Соревновательный запал и спокойствие, с которыми играет Янг, не присущи игрокам его возраста. Особенно если учесть, что он занял место за центром после двух квотербеков, выбранных в первом раунде драфта НФЛ. У Янга достаточно сильный и точный бросок, чтобы преуспеть в НФЛ. Его умение как побеждать, оставаясь в конверте, так и выходя за пределы нормального плейбука, оказывает серьёзный стресс на защиту соперников.

Тайлер Ван Дайк («Майами»)

Embed from Getty Images

  • Рост: 193 см | Вес: 102 кг
  • Курс: освобождённый второкурсник

Достоинства: Хотя в прошлом году Ван Дайк был всего лишь освобождённым первокурсником, он принял участие в 10 матчах (девять из них в старте), и после травмы Диэрика Кинга сразу же стал лидером нападения. У Ван Дайка достаточно сильный бросок, чтобы доставить мяч в любую точку поля. Лучше всего он себя проявляет в красной зоне, где он реализовал 16 из 25 тачдаунов в прошлом году (с одним перехватом).

Недостатки: На первом курсе Ван Дайк демонстрировал зависимость от вариативных комбинаций (где может быть сыгран как вынос, так и пас), где он реализовал 77% передач. Ему нужно показать, что он комфортно себя чувствует в комбинациях, где он просто читает защиту. Прошлогодняя встреча с «Северной Каролиной» подарила образчик того, каким квотербеком сейчас является Ван Дайк. Он бился до последних секунд четвёртой четверти, но в пасовых комбинациях без вариативности он плохо видел поле и развитие событий.

Перспективы: Сейчас, когда Ван Дайк стал безальтернативным квотербеком старта, от него многое ждут. Это крепко сбитый конвертный распасовщик, который может выбраться из сложной ситуации. Последними квотербеками «Майами», которых выбрали до третьего дня драфта, были Стив Уолш (первый раунд дополнительного драфта в 1989 году) и Винни Теставерди (первый номер драфта–1987).

Уилл Левис («Кентукки»)

Embed from Getty Images

  • Рост: 191 см | Вес: 105 кг
  • Курс: освобождённый четверокурсник

Достоинства: После трёх сезонов в «Пенн Стейт» Левис решил перевестись в «Кентукки» (обучение при этом он уже закончил — Прим. ред.). Под руководством тогдашнего координатора нападения Лиэма Коэна квотербек перепробовал множество концепций, строившихся на чтении защиты до ввода мяча в игру, и был успешен как за центром, так и из шотгана, из пистола и даже на специально спроектированных выкатах. Лучше всего у него получается бросать мяч во время плей-экшна, когда он поворачивается спиной к защите, «перезагружает» глаза и читает защиту на бегу. Левис также уверенно действует как бегущий и бесстрашно покидает конверт.

Недостатки: Скауты хотят увидеть прогресс по части принятия решений и правильной технике ног. Левис плохо работает бёдрами, что приводит к недостаткам в точности исполнения передач. Всего в трёх играх из 13 в стартовом составе он не бросал перехватов. Также Левису нужно увереннее рассматривать все пасовые варианты, потому что порой он слишком рано от них отказывается и бежит сам.

Перспективы: Все ингредиенты на месте, но Левис пока сырой продукт. У «Кентукки» в этом году будет новый специалист, ответственный за назначение комбинаций — Рич Скангарелло. Будет интересно посмотреть на следующий этап развития квотербека.

Энтони Ричардсон («Флорида»)

Embed from Getty Images

  • Рост: 193 см | Вес: 107 кг
  • Курс: освобождённый второкурсник

Достоинства: У Ричардсона есть многие черты, которые скауты любят в квотербеках, но он пока совершил всего 66 пасовых попыток и 58 выносов, набрав 556 пасовых ярдов за 12 сыгранных матчей. У него коренастое, двужильное тело, и несмотря на странное бросковое движение, мяч летит очень энергично. Он также понимает, когда и как вкладывать силу в бросок. А умение выносить мяч и видеть поле серьёзно подсобят выносной игре нападения.

Недостатки: В прошлом году Ричардсон играл попеременно с квотербеком Эмори Джонсом (сейчас в «Аризоне Стейт»), поэтому у него было не так много возможностей оставаться на поле продолжительное количество времени. А в последние восемь игр Ричардсон бросил пять перехватов. Решения он принимает, основываясь на уверенности в своей способности вынести мяч, а это потенциально может приводить к проблемам. В следующем сезоне ему нужно показать себя как распасовщика в конверте.

Перспективы: Следующий сезон Ричардсон будет однозначным игроком стартового состава, да ещё в новом нападении Билли Непьера. У Ричардсона есть потенциал для того, чтобы взбудоражить публику из-за своих характеристик. Но пока не более того.

За кем ещё можно последить

  • Бреннан Армстронг («Вирджиния»)
  • Малик Каннингем («Луивилл»)
  • Джейк Хейнер («Фресно Стейт»)
  • Джейрен Хилл («Бригем Янг»)
  • Сэм Хартмен («Уэйк Форест»)
  • Хендон Хукер («Теннесси»)
  • Кей Джей Джефферсон («Арканзас»)
  • Фил Джурковик («Бостон Колледж»)
  • Девин Лири («Северная Каролина Стейт»)
  • Грейсон Макколл («Прибрежная Каролина»)
  • Таннер Макки («Стэнфорд»)
  • Спенсер Ратлер («Южная Каролина»)
  • Кедон Словис («Питтсбург»)
  • Дориан Томпсон-Робинсон (УКЛА)
  • Кэмерон Уорд («Вашингтон Стейт»)

Главные вопросы

Кто будет выбран первым квотербеком на драфте — Янг, Страуд или кто-то ещё?

Пока рано предсказывать, но если бы нужно было ответить прямо сейчас, то Страуд. У него уже сейчас есть несомненные плюсы, а также положительная динамика в развитии — легко себе представить, как генменеджер какой-нибудь команды влюбится в квотербека «Огайо Стейт» настолько, чтобы взять его первым. Янга и Страуда наверняка будут сравнивать между собой весь студенческий сезон, как Маркуса Мариоту и Джеймиса Уинстона в 2015 году.

Сколько квотербеков уйдёт в первом раунде?

Прямо сейчас только Янг и Страуд выглядят как железные кандидаты на выбор в первом раунде. А дальше всё зависит от развития других кандидатов. Весьма вероятно, что многие из них продемонстрируют положительную динамику, но гарантий нет. Левис и Ричардсон — искусные распасовщики, у которых есть всё для того, чтобы уйти в первом раунде, но им нужно продемонстрировать стабильность на протяжении всего сезона. Посмотрим, кто ещё даст о себе знать в последующие 10 месяцев.

На данный момент какой команде больше всех нужен квотербек?

«Сиэтлу». На 2022 год их устраивает конкуренция между Дрю Локом и Джино Смитом, но очевидно, что у клуба нет долгосрочного решения на позиции. Учитывая, что «Сихокс» находятся на ранней стадии перестройки, легко представить, что им будет доступен высокий выбор на драфте.

Какую неочевидную команду в этом вопросе не стоит упускать из виду?

«Филадельфию». Джейлен Хёртс — однозначный игрок старта на 2022 год, но многое будет зависеть от его развития как игрока. Генменеджер Хауи Розман дал «Филадельфии» дополнительный выбор в первом раунде драфта–2023 после обмена с «Нью-Орлеаном», и он явно не постесняется выбрать квотербека. Если Хёртс застопорится в своём прогрессе, то «Иглс» окажутся в центре гонки за пасующим.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.