Минувшей ночью в Калгари состоялся первый матч регулярного сезона КФЛ–2022. Местная команда «Стампидерс» обыграла «Монреаль Алуэтс» со счётом 27–30.

https://www.youtube.com/watch?v=ydpWnz3orfI

ЮСФЛ вот-вот закончится, российский чемпионат — удовольствие не для всех, поэтому особо изголодавшиеся по гридайрону могут попробовать последить за лигой по ту сторону северной границы США.

Что из себя представляет канадская лига и кто в ней играет

В КФЛ выступают девять команд поделённых на два дивизиона. В восточном выступают «Хэмилтон Тайгер-Кэтс», «Монреаль Алуэтс», «Оттава Редблэкс» и «Торонто Аргонатс». В западном — «БК Лайонс», «Калгари Стампидерс», «Эдмонтон Элкс», «Саскачеван Рафрайдерс» и «Виннипег Блю Бомберс».

Регулярный сезон длится 21 неделю, при этом команды проводят по 18 матчей каждая, ещё три недели — это бай-вики, когда команды отдыхают. Таким образом, сезон стартует в середине июня и заканчивается в начале ноября. В плей-офф выходит шесть (!) команд, то есть, две трети лиги, а финальный матч называется Кубок Грея.

Футболисты в КФЛ делятся на два типа. Первый — это, непосредственно, канадцы, которые по каким-то неведомым причинам решили играть не в хоккей и даже не в соккер, а в футбол. Второй — это американцы, которые не смогли попасть в НФЛ. Каждый третий-четвёртый игрок в КФЛ побывал в тренировочном лагере какой-нибудь команды НФЛ, а то и в нескольких. В отличие от разнообразных лиг развития (типа нынешней ЮСФЛ или бывших проектов XFL или ААФ) КФЛ куда более стабильна в финансовом плане. Другое дело, что это не американский футбол, это канадский футбол. Хотя эти игры кровные родственники, сиамскими близнецами их всё же не назовёшь.

Чем канадский футбол отличается от американского

https://www.youtube.com/watch?v=4yH6SbRBtd4

Начнём с того, что поле в канадском футболе ощутимо больше, чем в американском — 137х59 метров против 110х79. Если вам привычнее в ярдах, то в американском футболе поле вместе с зачётками в длину 120 ярдов, а в канадском — 150. И зачётки в Канаде куда более глубокие, и ворота стоят в их начале, а не конце. Теоретически есть возможность во время тачдауна на приёме влететь в эти самые ворота. В ширину поле больше на 12 ярдов.

Дополнительное свободное пространство покрывают за счёт количества игроков — их одновременно на поле не 11, а 12. Поскольку количество людей на линии схватки здесь такое же, как в американском футболе, дополнительный игрок становится игроком тыла, что в нападении, что в защите. В канадском футболе, например, не очень распространены тайт-энды, и классическое построение в нападении подразумевает наличие двух слот-ресиверов.

На прохождение 10 ярдов даётся не четыре попытки, а три. Это увеличивает как число пасовых розыгрышей, так и ударов по воротам.

Кикеры и пантеры в Канаде вообще играют куда более важную роль, чем в США. Любой мяч, упавший в зачётную зону (если только речь не идёт об успешном филд-голе), считается живым. Если мяч после удара (только не начального) вышел за пределы зачётки по прямой, никого не коснувшись — кикер/пантер зарабатывает для своей команды одно очко. Если игрок с мячом в руках не смог вернуть мяч из своей зачётки (а она 20 ярдов, а не 10), то это, опять же, одноочковый руж. И никаких сигналов свободной ловли в Канаде нет — обязан возвращать. Самая дикость в том, что если ты не хочешь возвращать мяч, то можешь из зачётки… тоже пробить пант. Был случай, когда это привело к совершенно безумному окончанию матча:

https://www.youtube.com/watch?v=d5BFaykcxGg

Перед снэпом все игроки нападения в бекфилде могут двигаться. Часто они так и делают, чтобы запутать защиту и набрать полную скорость в момент ввода мяча в игру.

Именно перед этим сезоном были введены новые правила, направленные на увеличение темпа и результативности игры. В частности, хэш-отметки отодвинули от бровок к центру, теперь их разделяет 9 ярдов, а не 17, как раньше. Централизация нападения на поле оставляет защите для покрытия больше территории, а кикеры теперь не будут мучиться с ударами по воротам под сумасшедшими углами. Также разрешили находиться на поле сразу двум квотербекам.

Есть и множество мелких нюансов, но эти отличия — основные.

Кто фаворит в этой вашей КФЛ

Эндрю Харрис из «Виннипег Блю Бомберс» после победы в Кубке Грея по итогам сезона–2019. Фото: Johany Jutras/CFL

На самом деле, обладатели Кубка Грея меняются постоянно. За предыдущие 12 сезонов главный трофей выиграли хотя бы по разу восемь из девяти участников лиги. Поэтому главный неудачник современности — это «Хэмилтон Тайгер-Кэтс», проигравшие финал в 2021-м, 2019-м, 2014-м и 2013-м.

Действующие чемпионы — «Виннипег Блю Бомберс». Они выиграли два Кубка Грея подряд, если учитывать, что в 2020 году турнир не проводился из-за пандемии COVID-19. Естественно, фавориты они и сейчас.

  • 3.50 Виннипег
  • 5.50 Саскачеван
  • 6.50 Хэмилтон
  • 7.50 Торонто
  • 8.50 Калгари
  • 8.50 Эдмонтон
  • 8.50 Монреаль
  • 10.00 Бритиш Коламбия
  • 16.00 Оттава

Кого стоит знать из игроков

https://www.youtube.com/watch?v=IqayOmLAHZQ

Главная суперзвезда прямо сейчас — 33-летний квотербек «Виннипега» Зак Колларос. В 2012 году в статусе незадрафтованного агента из университета Цинциннати он попал в «Тампа-Бэй Бакканирс», но в состав не пробился и уехал в Канаду, где успел отыграть уже за четыре разных команды. У него была довольно турбулентная карьера до того момента, как в 2019 году он под занавес регулярки был обменян в «Виннипег», где травмировался стартовый квотербек. Колларос выиграл плей-офф и Кубок Грея, победив в финале команду, в которой начинал сезон. А в прошлом году Колларос просто доминировал, став MVP сезона, MVP Кубка Грея, лидером по пасовым тачдаунам и попав в топ-10 КФЛ по пасовому рейтингу за всю историю.

https://www.youtube.com/watch?v=R6dqYHW3ZwE

Один из его главных конкурентов — 32-летний квотербек «Калгари» Бо Леви Митчелл. В отличие от Коллароса, Митчелл всю карьеру провёл в одном клубе. Из университета Восточного Вашингтона он в 2012 году напрямую уехал в Калгари, где дважды становился чемпионом (2014, 2018), дважды признавался MVP (2016, 2018) и стал обладателем ряда рекордов для квотербеков.

https://www.youtube.com/watch?v=EJI_tQZ7WnU

Из других игроков нападения можно назвать раннинбека «Монреаля» Уильяма Стэнбека, раннинбека «Калгари» Кадима Кэри и принимающего «БК Лайонс» Лаки Уайтхеда. Стэнбек когда-то стажировался в «Грин-Бэй Пэкерс» и «Лас-Вегас Рейдерс», а в последние два полных сезона КФЛ попадал в символическую сборную сезона. Кэри должны помнить фанаты «Чикаго Беарс», он был выбран в четвёртом раунде драфта НФЛ, провёл в команде три года и даже занёс три суммарных тачдауна. Уайтхед успел поиграть два года за «Даллас Каубойс» и год за «Нью-Йорк Джетс», где действовал, в основном, на возврате мяча.

https://www.youtube.com/watch?v=Kv6ZMUz9hXQ

Лучшим защитником КФЛ считается ди-энд «Виннипега» Вилли Джефферсон, обладатель двухметрового роста и 110 килограммов веса. На протяжении четырёх последних сезонов он неизменно попадает в символическую сборную сезона, а в 2019 году был признан защитником года.

Где всё это смотреть

Вот это, конечно, сложный вопрос. В Канаде матчи транслирует телеканал TSN. В США их транслирует ESPN+, так что теоретически подписчики популярной телесети могут выловить трансляции матчей в онлайн-плеере. Хайлайты прошедших матчей можно смотреть на ютуб-канале КФЛ. Пиратские стримы и торренты мы рекламировать не будем, кто ищет, тот найдёт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.