От Сиэтла до Хьюстона, от Майами до Грин-Бэй, квотербеки, как и всегда, были главными ньюсмейкерами межсезонья. Дело было не только в том, сколько из них сменили место обитания, хотя в этом заключалась одна из основных сюжетных линий весны. Дело в том, сколько разных махинаций провернули (или не провернули — это тоже интересно) команды, чтобы создать квотербекам комфортные условия.

Прямо сейчас вы бы предпочли оказаться на месте Туа Танговаилоа или Джастина Филдса? Вот именно.

Пока рано говорить о том, как всё сложится, и у кого будет лучшее или худшее нападение в сезоне. Например, «Кливленд» совершил важное приобретение — Амари Купера — которое должно помочь Дешону Уотсону, но мы до сих пор ждём решения по дисквалификации квотербека.

Но, в то же время, уже можно похвалить или поругать те команды, которые сделали больше всего или меньше всего для своих квотербеков.

Аплодируем следующим командам

1. «Нью-Йорк Джетс»

Embed from Getty Images

Генеральный менеджер Джо Даглас окружил Зака Уилсона такими талантливыми игроками, о которых Сэму Дарнолду оставалось только мечтать. В это межсезонье он полностью перебрал тайт-эндов, подписав Си Джея Юзаму с Тайлером Конклином, после чего выбрав на драфте Джереми Ракерта. Он также задрафтовал лучшего бегущего в выпуске — Бриса Холла — а 10-й общий выбор потратил на Гаррета Уилсона, вертикальную угрозу и угрозу набора ярдов после приёма. И не забывайте про подписание гарда Лейкена Томлинсона, адресующее проблему в о-лайн. Теперь всё упирается в прогресс Уилсона, но сложно представить, что «Джетс» снова будут 28-ми по набору очков.

2. «Майами Долфинс»

Embed from Getty Images
«Долфинс» серьёзно инвестировали в облегчение жизни Туа Танговаилоа, подписав левого тэкла Террона Армстеда и ресивера Седрика Уилсона, а затем организовав мегаобмен принимающего Тайрика Хилла, одного из самых динамичных игроков в НФЛ. Также они приложились к набору опытных бегущих, подписав Чейза Эдмондса, Сони Мишела и Рахима Мостерта. Но самое главное для Танговаилоа — это то, что новый тренер Майк Макдэниелс считается гуру нападения, который верит в молодого разыгрывающего.

3. «Лас-Вегас Рейдерс»

Embed from Getty Images
Дерек Карр только что провёл лучший сезон в карьере (что ещё больше впечатляет, если вспомнить, какие препятствия «Налётчикам» пришлось преодолеть) и вышел в плей-офф, а теперь главным тренером команды стал один из самых именитых тренеров нападения НФЛ Джош Макдэниелс. Затем «Рейдерс» получили рождественский подарок в марте: бомбический обмен Даванте Адамса, одного из лучших ресиверов в лиге. Карр и Адамс очень эффективно сотрудничали в колледже Фресно Стейт, и Адамс будет элитным адресатом, который оттянет внимание от тайт-энда Деррена Уоллера.

4. «Аризона Кардиналс»

Embed from Getty Images
«Кардиналс» пока не дали Кайлеру Мюррею то, что он хочет по-настоящему — новый контракт — но компенсировали это важным кадровым приобретением. Оставив за скобками цену вопроса, отметим, что «Кардс» обменяли Маркиза «Голливуда» Брауна. Мюррей получит крупногабаритного и, это не случайность, хорошо знакомого принимающего со времён выступления за университет Оклахомы. За три сезона в «Балтиморе» Браун заработал 11 тачдаунов на 20+ ярдов. Его присутствие в «Аризоне» стало ещё более важным, когда стало известно о шестиматчевой дисквалификации Деандре Хопкинса.

5. «Баффало Биллс»

Embed from Getty Images
Координатор нападения Брайан Дэболл ушёл из «Баффало» в «Джайентс», и его заменили, отправив на повышение Кена Дорси. В то же время Коул Бизли и Эммануэл Сандерс вышли на рынок свободных агентов. Но «Биллс» ответили на вызов, одарив Джоша Аллена новыми целями — место слот-ресивера в нападении займёт Джемисон Краудер, тайт-эндом в пару к Доусону Ноксу станет О Джей Ховард, плюс выбранные на драфте Калил Шакир (может встать на любую из позиций ресивера) и Джеймс Кук (отличная цель на приёме, которая одновременно поможет стабилизировать выносную игру). И буквально на прошлой неделе «Биллс» подписали скоростного Тейвона Остина, который также может работать в слоте. «Биллс» неслучайно считаются фаворитами на победу в Супербоуле. Усиление нападения, которое и так было третьим в лиге по набору очков, должно внушать ужас оппонентам «Баффало».

Пока подождём с оценкой

«Нью-Ингленд Пэтриотс»

Embed from Getty Images
«Пэтриотс» обменяли Деванте Паркера и взяли на драфте Тайквана Торнтона, что должно усилить корпус принимающих. Но уход Джоша Макдэниелса создаёт огромную проблему по части назначения комбинаций, и создаёт вопрос — кто же теперь будет заниматься развитием квотербека Мака Джонса? Может быть, Джо Джадж или Мэтт Патриша, или кто-то ещё в штабе, идеально подходит на эту роль, но мы этого пока не знаем.

Это всё, на что вы способны?

«Чикаго Беарс»

Embed from Getty Images
Сложно сохранять оптимизм в отношении того, что «Беарс» делают с Джастином Филдсом. Они не стали тратиться на рынке или на драфте на выбор элитного ресивера или тэкла, а потратили всё на защиту. Со стороны выглядит так, что перестройка продолжится. В 2023 году у «Чикаго» будет больше денег и капитала на драфте, но это не помогает Филдсу (который провёл статистически неудачный дебютный сезон) развиваться здесь и сейчас. Кадровая ситуация очень сложная для молодого игрока, которому требуется помощь, и, по мнению многих специалистов, предстоящий сезон для него определяющий.

«Грин-Бэй Пэкерс»

Embed from Getty Images
Нельзя сформулировать уход Даванте Адамса как-то иначе, чем как огромную потерю для «Пэкерс». Также ушёл Маркез Вальдес-Скэнтлинг. Это минус 149 приёмов и две тысячи ярдов с прошлого сезона. При этом «Пэкерс» не потратили ни один из двух выборов в первом раунде на принимающего (где-то вы это уже слышали). В сухом остатке — Аллен Лазард, алчущий новый контракт и пропускающий из-за этого мини-лагерь, и новичок Кристиан Уотсон из «Северной Дакоты Стейт». Роджерс может компенсировать многие недостатки самостоятельно, и, похоже, что его устраивает работа клуба в межсезонье. Но нельзя сказать, что нынешние «Пэкерс» сильнее тех, что в прошлом году вылетели до финала конференции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.