Нельзя сказать про НФЛ, что это дело молодых. К примеру, два лучших квотербека лиги Том Брэди (44 года) и Аарон Роджерс (38 лет) остаются фаворитами на то, чтобы разыграть между собой чемпионство в НФК в следующем сезоне.

Но поговорка про «молодо-зелено» применима и к профессиональному футболу. Сейчас новички часто резво стартуют в НФЛ и приносят пользу командам. Некоторым особо дерзким юнцам вроде Джо Бурроу и Патрика Махоумса даже удается сделать свою команду претендентом на чемпионство на первом контракте.

В этом году составить список «25 до 25» оказалось необычайно сложно, потому что НФЛ сейчас под завязку забита многообещающей молодежью. Из-за этого оказался раздутым список достойных упоминания.

Почему так важна отметка в 25 лет? Большинство игроков приходят в НФЛ в возрасте 20-21 года. Это означает, что к 25-летию успевает истечь их первый контракт. По такой логике список «25 до 25» оказывается удобным перечнем тех исполнителей, которые все еще выступают на контракте новичка (или заслуживают новое соглашение).

В список попали те игроки, которым будет 25 лет на момент старта сезона 8 сентября. В связи с этим правилом в списке нет новичков, выбранных на драфте-2022. Как бы хороши они ни оказались, но место в списке нужно заслужить выступлениями, а не потенциалом. При распределении мест учитывались как уровень игрока, так и его позиция.

Достойны упоминания: Джеймс Робинсон, раннинбек «Джагуарс» (23); Джо Джейкобс, раннинбек «Рейдерс» (24); Антонио Гибсон, раннинбек «Коммандерс»; Сейквон Баркли, раннинбек «Джайентс» (25); Девонтей Смит, ресивер «Иглс» (23); Ти Хиггинс, ресивер «Бенгалс» (23); Джейлен Уодл, ресивер «Долфинс» (23); тайт-энд «Лайонс» Ти Джей Хокенсон (25); Кайл Питс, тайт-энд «Фэлконс» (21); Мекай Бектон, тэкл нападения «Джетс» (23); Джедрик Уиллс, тэкл нападения «Браунс» (23); Джона Уильямс, тэкл нападения «Бенгалс» (25); Крид Хамфри, центр «Чифс» (23); Деррик Браун, ди-тэкл «Пэнтерс» (24); Квиннен Уильямс, ди-тэкл «Джетс» (24); Макс Кросби, ди-энд «Рейдерс» (25); Рашон Гэри, лайнбекер «Пэкерс» (24); Джош Аллен, лайнбекер «Джагуарс» (25); Тремейн Эдмундс, лайнбекер «Биллс» (24); Патрик Сертен, корнербек «Бронкос» (22); Эй Джей Террел, корнербек «Фэлконс» (23); Тревон Дигс, корнербек «Каубойс» (23); Антуан Уинфилд, сейфти «Бакканирс» (23); Эван Макфирсон, кикер «Бенгалс» (23).

25. Джереми Чин, сейфти «Пэнтерс» (24 года)

На фоне невпечатляющих выступлений «Каролины» легко было упустить из виду игру Чина, который покрывал пространство от одной бровки до другой. На счету квазилайнбекера/игрока прикрытия оказалось 224 захвата, 10 ударов квотербека и 6 спровоцированных/подобранных фамблов за два года. Серьезные цифры, которые соперникам приходится учитывать при подготовке к игре с «Каролиной».

24. Сиди Лэмб, ресивер «Каубойс» (23)

Embed from Getty Images

В «Далласе» было кому ловить передачи последние два сезона, но даже в компании Амари Купера и Майкла Гэллапа Лэмб не затерялся, набрав 2037 ярдов и 11 тачдаунов. Теперь после ухода Купера он наверняка станет еще более важным исполнителем для нападения «Каубойс», а Гэллап и тайт-энд Далтон Шульц будут считаться его помощниками.

23. Девин Уайт, лайнбекер «Бакканирс» (24)

Уайту далеко до статуса идеального лайнбекера, в подтверждение можно привести показатели игры в прикрытии. Но в лиге мало столь же скоростных защитников. За два сезона Уайт успел стать краеугольным камнем чемпионской защиты «Тампы», собрав 268 захватов, 12,5 сэка, 34 удара квотербека и 23 захвата с потерей ярдов.

22. Джеффри Симмонс, ди-тэкл «Тайтенс» (25)

Если вы ищете нового Аарона Дональда или Флетчера Кокса, то варианта лучше вам не найти. Дебютный год у Симмонса ушел на адаптацию, зато после этого он стал ключевым исполнителем в рамках опасного фронта «Теннесси». Особенно прогресс Симмонса был заметен во время избиения Джо Бурроу в плей-офф-2021, хотя тогда отменная игра линии защиты не принесла команде победы. Симмонсу есть куда расти даже после шага вперед и сезона с 8,5 сэка.

21. Брайан Бернс, ди-энд «Пэнтерс» (24)

Еще один пример, почему фанаты «Каролины» могут злиться на неразбериху в клубе на позиции стартового квотербека. В клубе достаточно интересных исполнителей, которые могли бы помочь клубу пошуметь в плей-офф. Бернс, к примеру, за три года набрал 25,5 сэка, 55 ударов квотербека и 26 захватов с потерей ярдов. И это он еще не вышел на свой пик.

20. Джесси Бейтс, сейфти «Бенгалс» (25)

В рамках неожиданного выхода «Цинциннати» в финал плей-офф Бейтс был не слишком заметен, но он по-прежнему остается одним из самых недооцененных представителей своей позиции в НФЛ. Бейтс — сейфти без слабых мест, ему хватает атлетизма и скорости для игры в прикрытии, а также жесткости при игре против выноса.

19. Минка Фицпатрик, сейфти «Стилерс» (25)

Embed from Getty Images

Выбранный «Майами» в первом раунде драфта Фицпатрик зарекомендовал себя как голодный до мяча защитник, который добился в сезоне-2021 выдающихся цифр (124 захвата, 7 сбитых пасов, 2 перехвата), но все еще продолжает прогрессировать. Фицпатрик идеально воплощает своей игрой образ современного сейфти как истинного универсала защиты.

18. Ди Джей Мур, ресивер «Пэнтерс» (25)

Мур умудряется демонстрировать отменную статистику, хотя неизменно играет в паре с квотербеками, которые сильно уступают ему по уровню (этим он похож на Аллена Робинсона). В межсезонье Мур заполучил новый контракт, так что теперь готовится к тому, чтобы в четвертый раз подряд преодолеть отметки в 65 приемов, 1100 ярдов и 4 тачдауна за сезон.

17. Фред Уорнер, лайнбекер «Найнерс» (25)

«Сан-Франциско» не стесняются делать ставку на лайнбекеров нового типа, и Уорнер под это описание подходит лучше многих. Несмотря на не самые выдающиеся габариты, Уорнер заставляет считаться со своим присутствием любое нападение. С 2018 года на счету Уорнера вызывающая уважение цифра в 504 захвата, а также завидная надежность — всего один пропущенный матч.

16. Майка Парсонс, лайнбекер «Каубойс» (22)

Парсонс берет свое за счет того, что ворвался в лигу только что. Сейчас кажется, что выходец из «Пенн Стейт» имеет шанс стать лидером защиты «Далласа» на годы, если не десятилетие вперед. Парсонс действительно хорош — настолько, что перекрывает любые традиционные требования к лайнбекеру. В первом же сезоне он записал на свой счет 13 сэков, поэтому наверняка сможет и в будущем затыкать любую течь в обороне своей команды.

15. Рашон Слейтер, тэкл нападения «Чарджерс» (23)

Теперь Джастину Херберту нет смысла переживать за надежность блока со слепой стороны. А есть ли в лиге более важная задача, нежели безопасность стартового квотербека? Слейтер уже сейчас выглядит как тот, кто сможет выступать на уровне символической сборной на позиции левого тэкла еще долгие годы.

14. Чейз Янг, ди-энд «Коммандерс» (23)

Embed from Getty Images

На счету выбранного под вторым номером на драфте защитника всего лишь 9 сэков за два года, но причиной стала травма колена. Как и его коллега по позиции Ник Боса, Янг имеет все данные, чтобы стать элитным пас-рашером и закрепиться в этой компании надолго.

13. Рокван Смит, лайнбекер «Беарс» (25)

Не следует упускать из виду старания Смита в роли не знающей отдыха машины по захватам, несмотря на не самые успешные выступления «Чикаго» в последних двух сезонах. Смит продолжает совершенствоваться — в последние два года он прописался в чужом бекфилде, набрав аж 30 захватов с потерей ярдов.

12. Эй Джей Браун, ресивер «Иглс» (25)

Благодаря ему люди уже сейчас ставят на победу «Филадельфии» в дивизионе Восток НФК. Он большой и быстрый, а на поле действует под стать своим данным. В «Иглс» он должен сходу стать адресатом № 1 для передач Джейлена Хертса.

11. Ди Кей Меткаф, ресивер «Сихокс» (24)

Еще более монструозная в плане физических показателей версия Брауна, еще один игрок из второго раунда драфта-2019. Меткаф очень быстро передвигается по прямой, а также обладает габаритами лайнбекера, благодаря чему представляет угрозу как на глубоких маршрутах, так и вблизи зачетки соперников. Попытаться вырвать у этого принимающего «Сиэтла» мяч в борьбе — та еще задачка для защитников.

10. Джонатан Тейлор, раннинбек «Кольтс» (23)

Embed from Getty Images

Да, бегущие считаются расходным материалом в НФЛ (по крайней мере, более расходным, нежели представители других позиций), но в прошлом сезоне без Тейлора не было бы и нападения у «Индианаполиса». Всего за два года Тейлор набрал с линии схватки 3639 ярдов, забирая 5,3 ярда за попытку выноса и занеся в общей сложности 32 тачдауна.

9. Джаир Александр, корнербек «Пэкерс» (25)

Один из лучших молодых игроков прикрытия, несмотря на травму и пропуск большей части сезона-2021. Если еще чуть-чуть добавит в плане статистики (пять перехватов за четыре года), то сможет закрепиться в символической сборной. Но и без красивых цифр он уже сейчас вносит в игру неуступчивость в агрессию в ситуациях один на один.

8. Кайлер Мюррей, квотербек «Кардиналс» (25)

Весьма неоднозначный игрок на нынешнем этапе карьеры. С одной стороны, каждый из трех первых сезонов он завершал на спаде, а также не смог добиться положительного соотношения побед и поражений в «Аризоне» (22-23-1). При этом уже сейчас требует новый контракт, хотя до сих пор не провел ни одной хорошей игры в плей-офф. С другой стороны, Мюррей в хорошем настроении является выдающимся распасовщиком-универсалом, который сочетает в себе сильнейший бросок и отменное умение ускользать от защитников.

Есть мнение, что таланта Мюррея хватит на продолжительную карьеру. Будет ли она успешной и будет ли связана с «Аризоной» — покажет время.

7. Тристан Уирфс, тэкл нападения «Бакканирс» (23)

Если пересобрать сейчас драфт-2020, то Уирфс уйдет одним из первых. Да, он прикрывает менее примечательную правую сторону, но именно его можно назвать виновником того, что финальный спурт в карьере Тома Брэди оказался столь успешным. Уирфс чудо как хорош на пасовом блоке и продолжает двигаться вперед. Прямо сейчас Уирфс выглядит как линейный, которому вполне по плечу собрать коллекцию из 10+ попаданий в Матч звёзд.

6. Джамар Чейз, ресивер «Бенгалс» (22)

Embed from Getty Images

Чейз на профессиональном уровне объединился с бывшим напарником по «Луизиане Стейт» Джо Бурроу и не стал откладывать завоевание НФЛ в долгий ящик. Уже в дебютном сезоне дуэт Чейза и Бурроу стал одним из самых опасных в НФЛ и напомнил времена Аарона Роджерса и Даванте Адамса или Бена Ротлисбергера и Антонио Брауна. Первый год Чейза получился максимально впечатляющим — с мячом в руках этот ресивер воспламенялся, как Человек-факел (18 ярдов за прием тому подтверждение).

5. Джастин Джефферсон, ресивер «Вайкингс» (23)

Чейз стартовал очень резво, но он идет по стопам Джефферсона. Ресивер «Миннесоты», в свою очередь, бьет клубные рекорды и заставляет сравнивать себя с Рэнди Моссом. «Вайкингс» угадали на 100%, выбрав Джефферсона на роль сменщика Стефона Дигса. Им остается только держать в узде нрав ведущего принимающего, чтобы он не последовал по стопам Дигса во всем, включая запрос на обмен.

4. Ник Боса, ди-энд «Найнерс» (24)

Embed from Getty Images

Боса за три года набрал уже 24,5 сэка, хотя пропустил аж 14 матчей в 2020-м. К навыкам Босы не может быть никаких вопросов — это классический пас-рашер, который умеет достигать желаемого как за счет силы, так и за счет скорости/отточенности навыков. С 37 захватами с потерей ярдов и 58 ударами квотербека Боса является одним из мастеров давления на распасовщиков экстра-класса. Контракт ему полагается соответствующий.

3. Джо Бурроу, квотербек «Бенгалс» (25)

Нет таких качеств, которые вы хотели бы видеть в стартовом квотербеке, и Бурроу ими бы не обладал. У него идеальные габариты, выдающая точность передач и психология уверенного в себе победителя. Уже на второй год в лиге он довел команду до Супербоула. Есть шанс, что с более качественной линией нападения Бурроу всерьез и надолго пропишется в числе лучших разыгрывающих НФЛ. Единственная претензия — Бурроу уже перенес одну серьезную травму колена, которая может повлиять на его долгосрочные перспективы.

2. Ламар Джексон, квотербек «Рейвенс» (25)

Возможно, вы хотели бы поменять Ламара местами с Бурроу (или даже поставить квотербека «Цинциннати» на первое место), это нормально. Джексону определенно еще предстоит доказать свою состоятельность в качестве надежного распасовщика в важных матчах. Но даже с учетом неоднозначности Джексона в условиях выносной системы атаки Ламар остается взрывным разыгрывающим уровня MVP в здоровом состоянии.

1. Джастин Херберт, квотербек «Чарджерс» (24)

Embed from Getty Images

Вишенка на торте сумасшедшего набора перспективных распасовщиков из АФК. Херберт, напомним, стал первым игроком в истории, кому удалось бросить 30+ пасовых тачдаунов в двух первых сезонах. Несмотря на это Херберт умудрился еще ни разу не заглянуть в плей-офф, в отличие от Бурроу, Джексона или даже Мюррея. Но прямо сейчас Херберт бросает передачи хуже, чем разве что… Роджерс и Брэди? Когда игрок начинает карьеру с чего-то подобного, то даже страшно представить, чего он может добиться на пике возможностей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.