Герой: квотербек «Мичигана» Шей Паттерсон

Embed from Getty Images
С приходом в «Мичиган» распасовщика Джоша Лава (в начале сезона выступал за «Питтсбург») перспективы первого номера драфта ЮСФЛ оказались под сомнением. Под началом Паттерсона пасовое нападение «Пэнтерс» выглядело блекло, поэтому место в стартовом составе к пятой неделе Паттерсон удерживал только благодаря травме своего сменщика Пакстона Линча.

Перед матчем с «Тампой» я предсказал, что Лав вполне может получить возможность выйти на поле, но этот прогноз оказался преждевременным. Возможно, «Пэнтерс» до конца сезона действительно передадут статус стартового квотербека другому игроку, но прямо сейчас Паттерсон показал, что готов за него побороться. Против «Бэндитс» он набрал 308 ярдов, хотя в первых четырех матчах сезона не мог набрать и 200. Плюс Паттерсон вновь доказал, что может наносить урон защите ногами, набрав 46 ярдов на выносе за 8 попыток.

К сожалению для «Мичигана», «Тампе» они все же уступили. В этом сезоне «Пэнтерс» не везет в концовках — четыре матча в сезоне «Пэнтерс» проиграли с общей разницей в 17 очков. С такой игрой Паттерсона команда Джеффа Фишера может насолить даже претендентам на плей-офф, но сама из их числа, похоже, выбывает.

Неудачник: квотербек «Нью-Джерси» Луис Перес

Embed from Getty Images

«Дженералс» с начала сезона использовали систему с двумя квотербеками. Перес отвечал за пасовые розыгрыши, его одноклубник Деандре Джонсон играл роль выносной угрозы. От недели к неделе игровое время Переса сокращалось, пока в матче против «Брейкерс» Джонсон не провел на поле 100% снэпов.

Пересу не повезло – у Джонсона получился отменный матч против классной команды. Даже в пасовых ситуациях Джонсон был не так уж плох, реализовав 14 из 21 передач на 213 ярдов (10,1 ярда за попытку). Да, Джонсон бросил один перехват, но восполнил эту потерю двумя выносными тачдаунами и 39 ярдами ногами за 10 попыток.

Джонсону повезло, что защита «Дженералс» смогла усложнить жизнь «Нью-Орлеану» и Кайлу Слотеру. Как и любое выносное нападение (типа «Балтимора»-2020) «Нью-Джерси» может столкнуться с проблемами, если будет уступать в счете на ранних стадиях игры. Но прямо сейчас «Дженералс» могут претендовать на статус второй лучшей команды ЮСФЛ. В случае победы над «Тампой» на шестой неделе их вполне можно будет ставить и на первое место.

Неудачник: выносное нападение «Нью-Орлеана»

Понятно, что «Дженералс» здорово затыкают вынос. Плюс они очень большие молодцы, поскольку спровоцировали худшую игру в сезоне для квотербека «Брейкерс» Кайла Слотера (15/36 передач на 155 ярдов при двух тачдаунах и двух перехватах, а также потерянном фамбле).

Но в матче с «Нью-Джерси» самым продуктивным игроком на выносе у «Нью-Орлеана» стал лайнбекер Джерод Фернандес, который набрал 43 ярда ногами после фейк-панта. Ведущий раннинбек «Брейерс» Джордан Эллис набрал 42 ярда за 12 попыток.

Герой: квотербек «Бирмингема» Джемар Смит

Embed from Getty Images

Парень уже во второй раз за сезон отвоевал себе место в стартовом составе! В матче против «Филадельфии» в старте неожиданно вышел Алек Магу, который уступил позицию основного распасовщика еще на первой неделе. В предыдущем матче Магу сносно смотрелся против «Тампы», пока Смит болел. Видимо, Смит воспринял возвращение Магу в основу как личное оскорбление, потому что после выхода на поле он играл по меркам ЮСФЛ почти безупречно: 17 из 22 передач (77,3%) на 203 ярда при 9,2 ярдах за попытку и одном тачдауне.

Похожая ситуация сложилась и на позиции бегущего, поскольку Си Джей Марабел наверняка напрягся после прихода в команду экс-раннинбека «Детройт Лайонс» Бо Скарбро. Марабел ответил делом – набрал в сумме 131 ярд и один тачдауна за 25 касаний мяча. На счету Скарбро оказалось 25 ярдов за семь попыток (3,6 за попытку).

Тренерскому штабу «Сталлионс» не следует изобретать велосипед – стартовым квотербеком должен быть Смит, а стартовым бегущим — Марабел. Правда, Скарбро наверняка все же будет получать больше снэпов, когда выучит плейбук новой команды.

Герои: все участники этого розыгрыша в матче «Хьюстон» — «Питтсбург»

https://youtu.be/cOVeZfP9AGA

Ресивер Тре Уокер поймал мяч и умудрился удержать его в руках после мощного хита. Судьи назначили грубый удар в этом эпизоде, но Майк Перейра и его помощники отменили нарушение. Получилось красиво как для нападения, так и для защиты – все сделали свою работу, никто не оказался несправедливо наказан.

Герой: квотербек «Молерс» Вад Ли

Embed from Getty Images
Вад Ли пополнил состав «Молерс» 10 мая. 15 мая он, судя по всему, отобрал место в стартовом составе у Кайла Лалетты.

Да, Ли не показал выдающихся цифр (19/32 на 170 ярдов, 2 тачдауна и 1 перехват). Да, он набирал всего 5,3 ярда за попытку паса. Да, он бросил несколько «пасов в больницу», подставив своих ресиверов (один из таких пасов можно увидеть чуть выше). Но он действовал достаточно уверенно, чтобы помочь «Питтсбургу» одержать первую победу в сезоне.

4 секунды до конца, «Молерс» отстают на пять очков. Один пас решает исход встречи (с отметки 9:40):

https://youtu.be/tEwKZH6wvrM?t=582

В значительной степени «Питтсбург» обязан своим успехом ресиверу Бейли Гайтеру (108 ярдов, два тачдауна). Именно он поймал тачдаун в двойном прикрытии  и помог сократить отставание и сделать счет 15-17. Именно он поймал решающую передачу на победу.

Единственный нюанс – «Питтсбург» и «Хьюстон» вряд ли готовы обыгрывать сейчас кого-то, кроме как друг друга.

Читайте также: Игроки ЮСФЛ создают свой профсоюз. В этом им помогают сталелитейщики из Питтсбурга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.