Завершился второй тур системы российских чемпионатов по американскому футболу. В этот раз матчей было немного больше. В них мы видели уже набирающие обороты команды, играющие свои вторые матчи, а также только вкатывающиеся в сезон новые команды.

К запомнившимся нам именам с первого тура присоединились и новые игроки.

Квотербеки

В этом туре увеличилось количество интересных пасовых перфомансов, что не может не радовать.
В первом матче тура Второй лиги дубль московских «Спартанцев» удивил всех своим максимально сбалансированным нападением, в отличие от первого состава команды. Квотербек черно-золотых Станислав Терехов за 22 паса сделал 8 комплитов на 119 ярдов, четырежды покорив зачетную зону соперника.

Станислав Терехов (#13) в матче второго тура чемпионата России между московскими «Спартанцами-2» и командой санкт-петербургского университета МЧС. 14 мая 2022 г., Санкт-Петербург, Россия. Фото: vk.com/sportsphotography

Свою первую игру провели Самарские «Буревестники», а Константин Шевелев, можно сказать, подал заявку на звание лучшего квотербека лиги. За его 14 принятых пасов из 22 команда набрала 212 ярдов и три тачдауна.

Огромным количеством пасов отличился Евгений Ли из «Сеченов-Феникса». Квотербек сделал больше успешных передач (24), чем его коллеги по списку бросили пасов суммарно. Три передачи Ли закончились в тачдауне, а суммарно по воздуху квотербек набрал 132 ярда.

В Первой и Суперлиге на этой неделе вновь доминировала игра по земле, но некоторым квотербекам все-же удалось набрать внушительные цифры.

После тяжелой выносной игры против брянского «Спартака» подольский «Витязь» решил разнообразить свою игру пасом. Александр Огурцов закончил матч без перехватов, бросив 26 пасов, 10 из которых были пойманы суммарно на 151 ярд и 2 тачдауна.

Квотербек Московских «Патриотов» Игорь Чернолуцкий, стабильно выдающий хорошие результаты, вновь показал хорошую игру, сделав 16 комплитов из 27 пасов на 203 ярда и 2 тачдауна.

Пасовым лидером недели в Суперлиге стал бессменный пасующий «Северного Легиона» Дмитрий Шориков, набравший 232 ярда и 3 тачдауна за 19 пасов, 12 из которых стали успешными. Дмитрий также стал квотербеком с самым высоким пасовым рейтингом, равным 217.83.

Принимающие

В обзоре игры квотербеков Вторлй лиги я уже упомянул выдающуюся пасовую игру квотербеков «Спартатанцев», которая не была бы реализована без хорошей игры принимающих. Никита Резник и Алексей Новичков заработали по 2 тачдауна и одной реализации каждый, однако Никита за 7 приемов набрал 120 ярдов, а Александр поймал 5 пасов на 88 ярдов.

В «Буревестниках» основное количество пасовых ярдов также разделили между собой два принимающих. Александр Уполовников занёс 2 тачдауна за 5 принятых передач, набрав 87 ярдов, а его партнёр по команде Илья Михайлов за 4 комплита принёс команде 1 тачдаун и 91 ярд.

Стабильно хорошую игру показал Дмитрий Медведев из Саратовских «Авиаторов», запомнившийся нам ещё по первой неделе. Вдобавок к 4 приемам на 73 ярда и 1 тачдаун Дмитрий набрал 44 ярда за 1 вынос.

Также хотелось бы отметить игру Артема Полякова в «Сеченов-Фениксе», набравшего 53 ярда и 2 тачдауна за 5 принятых пасов.

Лидером второго тура Первой лиги по ярдам на приеме стал принимающий «Витязя» Алексей Гамдлишвили, за 5 приемов набравший 110 ярдов и 1 тачдаун.

В Суперлиге самой продуктивной вновь стала связка И Джей Вудса и Игоря Чернолуцкого. Принимающий «Патриотов» за 4 ловли на 113 ярдов занёс 2 тачдауна.

И Джей Вудс (#3) в матче второго тура чемпионата России между московскими «Патриотами» и санкт-петербургскими «Грифонами». 28 мая 2022 г., Зеленоград, Россия. Фото: Полина Степанюк

Пасовая статистика Дмитрия Шорикова из «Северного Легиона» практически равномерно распределилась между тремя игроками: Андрей Иванов — 4 приёма на 59 ярдов и 2 тачдауна, Алексей Смирнов — 3 ловли на 84 ярда и Данияр Ахматов — 5 пойманных паса на 89 ярдов и тачдаун.

Также достойны упоминания

  • Александр Даниленков, «Рейдерс 52»: 6 приемов, 59 ярдов, 1 тачдаун
  • Роман Клушин, «Грифоны»: 5 приемов, 57 ярдов, 1 тачдаун
  • Леонид Кулаковский, «Спартак»: 3 приёма,74 ярда

Бегущие

Несмотря на преобладание пасовой игры во Второй лиге, некоторые команды оставались верны выносной игре. Так, уже второй тур подряд, сильнее всего бросается в глаза выносящее дуо нижегородских «Апачей», состоящее из бегущего Олега Новикова и квотербека Егора Мухина. Олег за 36 выносов набрал 186 ярдов и 1 тачдаун, Егор же сделал вдвое меньше выносов на 97 ярдов и 2 тачдауна.

В дебютном матче Краснодарских «Бизонов» игроки суммарно заработали 6 тачдаунов, набрав 240 ярдов. Лучшим из выносящих нападающих стал квотербек команды Александр Сегида, за 21 попытку выноса лидер команды пробежал 117 ярдов и занёс 2 тачдауна.

Бегущий «Спартанцев-2» Глеб Овечкин не занёс ни одного тачдауна за игру, но всё-же неоднократно приближал свою команду к зачетной зоне соперника, набрав за 18 выносов 108 ярдов.

К отметке в 100 ярдов также приблизился игрок Саратовских «Авиаторов» Денис Самошин, добавивший в командную статистику по выносу 94 ярда за 12 попыток.

В первой лиге больше всех отличился бегущий «Скаутов» Вадим Стенников со 120 ярдами за 28 выносов.

В игре «Рейдерс-52» — «Новороссийск Юнайтед» обе команды решили не так сильно акцентировать внимание на своих основных бегущих, однако оба все равно отличились приличными цифрами. Хорошо известный нам по прошлому сезону нижегородец Павел Максимишин за 14 выносов набрал 49 ярдов и тачдаун. Иван Тимофеев из «Юнайтед» занёс единственный командный тачдаун в игре, за 9 попыток пробежав 62 ярда.

Суперлига также не осталась без интересных выносных перфомансов. Квотербек «Патриотов» Игорь Чернолуцкий претендует на звание самого ценного игрока лиги, ибо кроме хорошей пасовой игры капитан черно-оранжевых также стал лидером недели по выносным ярдам. Игорь за 12 выносов набрал 95 ярдов и занёс 2 тачдауна.

Игорь Чернолуцкий (#10) в матче второго тура чемпионата России между московскими «Патриотами» и санкт-петербургскими «Грифонами». 28 мая 2022 г., Зеленоград, Россия. Фото: Полина Степанюк

Дмитрий Ни из «Спартанцев» продолжил удивлять нас своими показателями на выносе. В игре против «Спартака» бегущий набрал 80 ярдов и 3 тачдауна за 24 попытки выноса.

Приятно радовал глаз и выносной дуэт петербургского «Северного легиона», состоящий из Андрея Глухова и Анатолия Рыбакова. За 18 выносов Андрей набрал 80 ярдов, а Анатолий да 9 попыток пробежал 58 ярдов и занёс 1 тачдаун.

Защита

Защитники в этом туре постарались на славу. 

Сильнее всего мне запомнилась игра четырёх дибеков. Двое из них играют во Второй лиге, а пара других в Первой и Суперлиге.

Воспитанник пермских «Тигров» Вячеслав Белянкин, ныне играющий за петербургский «МЧС» в игре против «Спартанцев» сделал 19 захватов, 11 из которых были сольными. Вдобавок к этому дибек сделал 1 перехват и форсировал фамбл.

Бывший спартанец Дмитрий Мерекин, выступающий в этом сезоне за «Орлов» также практически каждый раз был первым на игроке с мячом, закончив матч с форсированным фамблом и 16 захватами, 7 из них сольные 

Данила Дандыкин из вологодских «Викингов», играющих в Первой лиге, выбился далеко вперёд в топе игроков по перехватам. Вологжанин поймал мячей от квотербеков «Драконов» больше, чем их принимающие. Данила закончил матч с двумя захватами и четырьмя перехватами, один из которых завершился возвратом в зачетную зону соперника.

Данила Дандыкин (#17) в матче второго тура Чемпионата России между вологодскими «Викингами» и московскими «Драконами». 22 мая 2022 г., Вологда, Россия. Фото: Дарья Пелёвина

Ещё одним игроком «Северного Легиона», отметившимся в матче против «Юнайтед» стал Владислав Романов, сделавший за игру 5 захватов, 4 из которых сольные, а также 2 перехвата.

Защитники, достойные упоминания:

  • Эдуард Ларин, «Шаркс»: 10 захватов, 3 соло, 1 форсированный фамбл, 1 подобранный фамбл
  • Широбоков Павел, «Апачи», 4 захвата, 3 соло, 2 сека, сейфти
  • Денис Сокуров, «Авиаторы»: 2 захвата, 2 перехвата
  • Евгений Галиев, «Бизоны»: 5 захватов, 4 соло, 2 перехвата
  • Дмитрий Рыжков, «Драконы»: 4 захвата, 1 форсированный фамбл, 3 подобранных фамбла
  • Ярослав Сизов, «Витязь»: 7 захватов, 2 перехвата, пик-6
  • Сергей Сатанин, «Скауты»: 7 захватов, 1 перехват, 1 подобранный фамбл
  • Антон Филатов, «Северный легион»: 6 захватов, 3 соло, 2 сека
  • Сергей Лизогуб, «Патриоты»: 7 захватов, 5 соло, 1 перехват
  • Александр Артемьев, «Юнайтед»: 11 захватов, 1 подобранный фамбл

Цифра тура: 14

Именно столько переходов владения из-за потери мяча было сделано в матче «Викинги»-«Драконы»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.