В эти выходные завершился первый тур в системе отечественных чемпионатов. За два уикенда было сыграно 12 матчей, в которых игроки набрали свои первые за год ярды, приемы, тачдауны и т.д. В этой (надеюсь, регулярной) рубрике я бы хотел рассказать о самых выдающихся перформансах тура.

Шокирующее начало

Матч Саратовских «Авиаторов» против Пензенских «Фениксов», по сути, являлся игрой, открывающей сезон в стране. Зритель сразу увидел захватывающую перестрелку двух команд. Пока хозяева поля двигали цепи преимущественно по воздуху, гости показывали всё, на что они способны на выносе. Таким образом, в матче проявили себя сразу два игрока. Дмитрий Медведев со стороны «Авиаторов» и Никита Попков со стороны «Фениксов». Дмитрий за 5 приёмов сумел набрать 108 пасовых ярдов, один тачдаун и одну двухочковую реализацию, став лидером лиги по пасовым ярдам. Никита Попков же за 24 выноса сумел набрать 189 ярдов и тачдаун, возглавив список лидеров по выносным ярдам.

Воздушная угроза

В России образуется все больше и больше команд, радующих зрителей пасовой игрой. Сразу несколько квотербеков показали хороший результат в первом туре.

Павел Вороненко (#1) в матче 1-го тура чемпионата России между брянским «Спартаком» и подольским «Витязем». 7 мая 2022 г., Брянск, Россия. Фото: Анна Арутунян (vk.com/24fps_bryansk)

Среди них:

  • Илья Фёдоров: 20/42, 220 ярдов, 7 тачдаунов, 2 реализации, 2 перехвата. Рейтинг НСАА: 137,1
  • Павел Вороненко: 24/43, 269 ярдов, 3 тачдауна, 1 перехват. Рейтинг НСАА: 126,7
  • Игорь Чернолуцкий: 13/22, 157 ярдов, 5 тачдаунов, 2 перехвата. Рейтинг НСАА: 175,8

Руки-Магниты

Хорошей статистики у квотербеков не было бы без не менее талантливых принимающих. Во второй лиге на приеме сумел отличиться не только Дмитрий Медведев из «Авиаторов», но и Юрий Шишебаров из «МЧС» с 8 приемами на 69 ярдов и 4 тачдаунами, а также Родион Нуралиев, сделавшй 3 приема на 66 ярдов, каждый из которых был завершен тачдауном.

В Первой лиге впечатляющая статистика Павла Вороненко была сопровождена великолепной игрой сразу двух принимающих, пробивших отметку в 100 ярдов на приеме. Константин Вилисов набрал 108 ярдов и 1 тачдаун за 8 приемов, но все же уступил по всем показателям напарнику по команде Леониду Юшину, заработавшему для команды 2 тачдауна за 13 приемов на 141 ярд.

В упорной борьбе «Моторов» и южных «Юнайтед» проявил себя принимающий из Казани Алмаз Шамсиев, сделавший 4 приема на 112 ярдов и 1 тачдаун.

Также хотелось бы отметить Евгения Назимова с 6 приемами на 93 ярда и 1 тачдауном и Арсения Кондюкова с 6 приемами на 85 ярдов и тачдауном.

В Суперлиге игра велась более консервативно. Команды предпочитали выносить, нежели набирать ярды по воздуху. Лидером среди принимающих стал И Джей Вудс из московских «Патриотов». За два первых драйва американский легионер показал, что может ждать дибеков команд Суперлиги. Оба паса на него завершились тачдауном. Далее по ходу игры квотербек Игорь Чернолуцкий давал возможность набрать ярды другим игрокам, а И Джей за матч суммарно сделал 4 приема на 66 ярдов и 3 тачдауна.

Роман Козлов (#3) и И Джей Вудс (#3) в матче московских «Юнайтед» и московских «Патриотов» в рамках 1-го тура чемпионата России. 7 мая 2022 г., Зеленоград, Россия. Фото: Мару Шкиль

В ответ на пасовую игру «Патриотов» принимающий Московских «Юнайтед» Никита Гуреев заработал 1 тачдаун за 4 приема на 54 ярда.

В первом туре сильнейшей лиги страны также отличился Алексей Смирнов из «Северного Легиона», поймавший единственный тачдаун в игре с московскими «Спартанцами» и суммарно сделавший 4 приема на 58 ярдов.

Живой таран

Несмотря на рост количества команд с преобладающей пасовой игрой, большинство оставляло свои предпочтения выносу.

Во Второй лиге внушительные результаты показали сразу несколько бегущих. Большую часть ярдов Ставропольских «Камней» заработал Александр Николайченко, за 13 выносов набравший 137 ярдов, 3 тачдауна и 2 реализации (в суммарное количество выносов не входят). В игре «Апачей» с «Орлами» бегущий нижегородцев Сергей Новиков получил большее количество снэпов, сделав 31 вынос на 137 ярдов, 2 тачдауна и 1 реализацию.

В Перврой лиге проявил себя сменивший амплуа Евгений Захаров. Бывший стартовый квотербек «Тигров», ныне являющийся тайт-эндом, занес 2 тачдауна за 10 выносов на 61 ярд. Иван Тимофеев из южных «Юнайтед» еще в прошлом году доказал, что может стабильно набирать много ярдов за игру. В этом году игрок не сбавил оборотов и набрал 93 ярда за 19 выносов. Самой сбалансированной командой по количеству ярдов на пасе и выносе оказались Карельские «Оружейники».Квотербек Сергей Корнев и бегущий Даниил Иванов оба сделали 12 выносов и занесли по тачдауну, однако количество ярдов отличается. Корнев набрал 65 ярдов, когда как Иванов всего 58.

Дмтрий Ни (#1) в матче 1-го тура чемпионата России между московскими «Спартанцами» и санкт-петербургским «Северным Легионом». 8 мая 2022 г., Королев, Московская обл., Россия. Фото из сообщества «Спартанцев» во Вконтакте

В список лучших бегущих Суперлиги стремительно ворвался Дмитрий Ни из «Спартанцев» уже после первых двух драйвов игрок имел на своем счету более 100 ярдов. Игру завершил с 18 выносами на 185 ярдов на 2 тачдауна. Результаты Дмитрия более, чем в двое превосходят данные его коллег по амплуа из других команд.
Свой дебютный старт за Петербургских «Грифонов» провел Тимофей Пупышев. Против мощной защиты «Спартака» игроку удалось набрать 71 ярд за 16 выносов.

Твердыня команды

Залогом успешной победы является не только хорошая игра в нападении, но и отлаженные механизмы в защите.

Так как во Второй лиге поле, как и количество людей на нем, меньше, чем в Первой и Суперлиге, практически в каждой команде был минимум один защитник с 10+ захватами.

Больше всего выделились:

  • Сокуров Денис, «Авиаторы»: 11 захватов, 2 перехвата, 1 подбор фамбла
  • Торохов Валерий, «Киборги»: 10 захватов, 1 перехват
  • Стельмах Иван, «Шаркс»: 6 захватов, 1 подбор фамбла с возвратом в тачдаун, 1 сейфти
  • Вячеслав Белянкин, «МЧС»: 8 захватов, 1 перехват, 1 подбор фамбла
  • Дмитрий Карнеев, «Орлы», 12 захватов, 1 подбор фамбла, сейфти

В Первой Лиге лучшими защитниками, по моему субъективному мнению, стали

  • Кабатов Евгений, «Молнии»: 12 захватов, 1 перехват
  • Никита Галов, «Оружейники»: 7 захватов, 1 подбор фамбла, 1,5 сека, сейфти
  • Ян Петяхин, «Моторы»: 8 захватов, 1,5 сека
  • Мирослав Паримончук, «Юнайтед»: 8 захватов, 1 перехват, 1 подбор фамбла

В Суперлиге я решил выделить по одному игроку от каждой команды:

  • Александр Артемьев, «Юнайтед»: 8 захватов, 1 перехват, 1 подбор фамбла
  • Кириллов Алексей, «Северный Легион»: 7 захватов, 1 перехват, 1 подбор фамбла
  • Виктор Богатырев, «Грифоны»: 7 захватов, 1 подбор фамбла
  • Александр Кытин, «Спартанцы»: 5 захватов, 0,5 сека, сейфти
  • Артем Кобанов, «Патриоты»: 5 захватов, 1 форсированный фамбл, 1 сек
  • Роман Павленко, «Спартак»: 7 захватов

Тейсом Хилл тура: Антон Инюткин, «Оружейники»: 1 вынос на 15 ярдов, 3 приема на 36 ярдов, 1 тачдаун, 1 реализация, 1 возврат на 30 ярдов, подбор фамбла

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.