Ещё не все команды официально открыли для себя сезон, но, в целом, первые туры прошли во всех трёх лигах чемпионата России, а некоторые команды Второй лиги даже успели провести по два матча. Отличная возможность сравнить предсезонные ощущения с реальными. Теперь мы учитываем не только абстрактный вопрос «а кто бы кого обыграл», но и текущую динамику. Впрочем, чего лишний раз объяснять субъективную картину мира?

1 1–0 Спартанцы (Москва) =

Действующие чемпионы начали сезон так, как будто и не заканчивали предыдущий — старые-добрые комбинации и классический вынос тела соперника. Первой жертвой стал «Северный Легион» (32–6).

Следующий соперник: «Спартак» (3).

2 1–0 Патриоты (Москва) =

«Патриоты» тоже вкатились сезон с комфортной победы над хорошо знакомым соперником — «Юнайтед» (34–6). Связка Чернолуцкий — Вудс обещает нас радовать весь сезон.

Следующий соперник: «Грифоны» (4).

3 1–0 Спартак (Москва) =

В упорной борьбе «Спартак» одолел серьёзного конкурента — «Грифонов» (21–14). В прошлом сезоне команды встречались дважды — в регулярке и матче за бронзу — и там тоже всё заканчивалось победой москвичей в одно владение.

Следующий соперник: «Спартанцы» (1).

4 0–1 Грифоны (Санкт-Петербург) =

Минимальное поражение от «Спартака» намекает, что «Грифоны» вряд ли поборются за титул в этом году. Следующий вопрос — где пролегает реальный уровень команды? Способна ли команда на апсеты или сыграет роль лучшей команды нижней половины таблицы Суперлиги?

Следующий соперник: «Патриоты» (2).

5 1–0 Стальные Тигры (Пермь)  1

В общем, примерно такого старта мы и ожидали — очень убедительная победа над основными конкурентами по дивизиону «Уральскими Молниями» (42–6). Впечатления от предыдущих сезонов пермяков и невысокий уровень конкуренции внутри нынешнего дивизиона может продержать «Тигров» в топе вплоть до Финала четырёх.

Следующий соперник: «Скауты» (28).

6 0–1 Северный Легион (Санкт-Петербург)  1

Эм-м, похоже, что «Северный Легион» всё же несколько слабее, чем мы ожидали изначально. Ходят разговоры о кадровом оттоке из команды. Если это правда, то сезон в Суперлиге «Легион» ждёт очень непростой.

Следующий соперник: «Юнайтед» (7).

7 0–1 Юнайтед (Москва) =

Первый блин получился комом, но для победы над «Патриотами» должно было произойти что-то из ряда вон выходящее. В свете обозначившихся проблем «Северного Легиона» очень интересно посмотреть следующий матч московской команды. Тогда и станет понятно, что со статусом аутсайдера в сильнейшей лиге страны.

Следующий соперник: «Северный Легион» (6).

8 1–0 Стормбрингерс (Самара)  1

Очень убедительное начало — победа в одну калитку в игре с «Фениксами» (30–0). А «Фениксы», между прочим, участники прошлогоднего плей-офф Второй лиги, которые свой первый матч в нынешнем сезоне проиграли на тоненького.

Следующий соперник: «Медведи» (29).

9 0–0 Рейдерс 52 (Нижний Новгород)  1

Ждём первого матча команды (с плакатом Максимишина в руках).

Следующий соперник: «Новороссийск Юнайтед» (13).

10 1–0 Оружейники (Петрозаводск) =

Чемпионы Второй лиги начали с уверенной по счёту, но не по игре победы над «Драконами» (30–10). К перерыву вроде бы владеющие преимуществом карелы зачем-то подпустили соперника на расстояние в одно владение, но во второй половине взялись за ум.

Следующий соперник: «Викинги» (16).

11 1–0 Спартак (Брянск) 2

В одной из самых зрелищных игр на старте сезона брянцы в самой концовке матча победили «Витязь» (19–14). Смелая пасовая игра — то, что нужно нейтральному зрителю.

Следующий соперник: «Янтарные Ястребы» (25).

12 1–0 Спартанцы-2 (Москва) =

Чемпионский дубль разобрался с МЧС (48–6), хотя главные угрозы для этой команды исходят от оформления заявки на матч, а не от соперников на поле. Пока пронесло.

Следующий соперник: «Сеченов Феникс» (26).

13 0–0 Новороссийск Юнайтед 2

В самом интригующем дивизионе Первой лиги южане начали с победы над «Моторами» (21–12). Здесь каждая победа на счету, поэтому чисто игровые огрехи отходят на второй план.

Следующий соперник: «Рейдерс 52» (9).

14 0–1 Витязь (Подольск) 3

Владимир Визгин не обманул — с фронтом защиты у команды традиционно полный порядок, а вот нападению ещё предстоит себя найти. «Витязь» может играть по счёту, но в ситуации, когда оппонент выигрывает за несколько минут до конца встречи, нет ощущения, что Подольск может вытащить.

Следующий соперник: «Янтарные Ястребы» (25).

15 0–1 Моторы (Казань) 1

Так, ну на «открытие сезона» заявочка пока так себе, но Казань продемонстрировала главное — конкурентоспособность в борьбе с серьёзным соперником. Остальное приложится.

Следующий соперник: «Рейдерс 52» (9).

16 0–0 Викинги (Вологда) 1

Ждём первого матча (почитывая соцсети команды).

Следующий соперник: «Драконы» (23).

17 0–1 Уральские Молнии (Екатеринбург) 1

Очень классный драйв в исполнении Михаила Сатюкова и его нападения, после которого закралась мысль: «а вдруг?». Но кроме этого драйва не было практически ничего. Очень жаль.

Следующий соперник: «Скауты» (28).

18 2–0 Кэпитал Шаркс (Москва) 5

Очень уверенный старт. Молодость знает, starость может. У нас намечается великолепное противостояние внутри дивизиона плюс заявка на победу во всей лиге.

Следующий соперник: «Апачи» (19).

19 2–0 Апачи (Нижний Новгород) 8

«Калининград, Калининград». «Апачи» прекрасно справляются и своими силами. Уверенно отсекли «Орлов» и «Киборгов» от борьбы за первое место и готовятся к скрытому мини-финалу дивизиона.

Следующий соперник: «Кэпитал Шаркс» (18).

20 2–0 Авиаторы (Саратов) 4

Эпическая победа над «Фениксами» (36–30) и уверенная над «Медведями» (18–2) обозначила Саратов как главного конкурента «Стормбрингерс» в дивизионе.

Следующий соперник: «Стормбрингерс» (8).

21 1–0 Бизоны (Краснодар) 2

Понижение «Бизонов» в рейтинге при одержанной победе всего лишь огрех формата — просто прогресс других команд показался более значимым в моменте. Главная игра регулярки у Краснодара впереди.

Следующий соперник: «Камни» (22).

22 1–0 Камни (Ставрополь) 2

Перечитайте предыдущий абзац другим голосом, заменив «Бизонов» на «Камней». Мы пока не в состоянии разделить эту парочку, но скоро они это сделают сами.

Следующий соперник: «Бизоны» (21).

23 0–1 Драконы (Москва) 5

Да, есть ощущение, что нынешние «Драконы» послабее предыдущих версий. Но дело даже не в персонале, а в исполнении. Если допускать столько потерь мяча, то обыграть кого-то физически невозможно. Ну, и пасовую игру бы показать.

Следующий соперник: «Викинги» (16).

24 1–1 МЧС (Санкт-Петербург) 7

Энергичная победа над «Сеченов Фениксом» (56–20) обозначила статус команды в дивизионе, как лучшей после дубля «Спартанцев».

Следующий соперник: «Носороги» (30).

25 0–0 Янтарные Ястребы (Калининград) 4

Ждём первой игры команды в сезоне (с надеждой на транспорт).

Следующий соперник: «Витязь» (14).

26 1–1 Сеченов Феникс (Москва) 4

Не избалованный победами «Сеченов» обыграл «Носорогов» (18–0) и тем самым уже улучшил показатели прошлого сезона (тогда была одна победа, но техническая — над «Тарантулой»).

Следующий соперник: «Спартанцы-2» (12).

27 0–2 Фениксы (Пенза) 5

После близкого по счёту поражения от «Авиаторов» (30–36) «Фениксы» сникли и без шансов уступили «Стормбрингерс» (0–30). Крайне неудачный старт для команды с амбициями.

Следующий соперник: «Медведи» (29).

28 0–0 Скауты (Челябинск) 3

Ждём первого матча команды в сезоне (зажмурившись).

Следующий соперник: «Стальные Тигры» (5).

29 0–1 Медведи (Самара) =

В сезоне будет сложно, но защита показала, что может упираться.

Следующий соперник: «Стормбрингерс» (8).

30 0–1 Носороги (Череповец) 2

«Носороги» даже проигрывая поднимаются в рейтинге. Что же будет, когда они победят?

Следующий соперник: МЧС (24).

31 0–2 Киборги (Москва) 3

Одно из главных разочарований на старте сезона Второй лиги. Понятно, что в команде много молодёжи, но предыдущие локальные достижения и приглашение именитого тренера настраивали на оптимистичный лад. По итогам двух матчей у «Киборгов» разница очков 0–48.

Следующий соперник: «Орлы» (32).

32 0–2 Орлы (Орёл) 2

«Орлы» тоже проиграли два стартовых матча, но в каждом из них заносили по тачдауну. Поэтому мы их подтянули чуть выше, но не выше «Киборгов». Если зря, то ближайший матч нас рассудит.

Следующий соперник: «Киборги» (31).

33 0–2 Коршуны (Волжский) 7

124 пропущенных очка за первые два матча — муки роста пост-юниорского коллектива из Волжского.

Следующий соперник: «Бизоны» (21).

34 Томские Воины 0–0 Воины (Томск) 1

Ждём первого матча команды в сезоне (хотя до него ещё долго).

Следующий соперник: «Железные Крылья» (35).

35 Железные Крылья 0–0 Железные Крылья (Новосибирск) =

Ждём первого матча команды в сезоне (но не так, как первого матча томских «Воинов»).

Следующий соперник: «Воины» (34).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.