Последним на драфте НФЛ–2022 был выбран квотербек Брок Парди. Но он поедет не только в расположение «Сан-Франциско Фотинайнерс», но и в Диснейленд. Всё дело в том, что став 262-м по счёту на драфте, Парди автоматически получил статус Господина Ненужного (Mr. Irrelevant).

Что это за традиция такая?

Ресивер «Тродженс» Пол Салата

В середине семидесятых бывший принимающий университета Южной Калифорнии и НФЛ Пол Салата (сын сербских эмигрантов) решил подбодрить парней, которых выбирают самыми последними на драфте и создал целое событие. Последний выбранный игрок получал ироничное прозвище «Господин Ненужный» и получал недельную путёвку в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, где его ждал ряд приятных мероприятий: посещение Диснейленда, турнир по гольфу, регата, прожарка от комика, а также вручение символического приза Лоусмена (шутливый антоним выдаваемого в колледже приза Хайсмана) — фигурка игрока, допускающего фамбл.

В выигрыше оказались все. НФЛ подогревала интерес к заключительному раунду драфта, а Пол Салата организовал таким образом прекрасную рекламную кампанию для себя и своего строительного бизнеса. В первые годы внимание к «Господину Ненужному» было столь велико, что в 1979-м выбиравшие предпоследними «Рэмс» специально сожгли всё время на выбор, чтобы пропустить вперёд себя «Стилерс». Но те не хотели отдавать право последнего выбора и тоже стали тянуть время. Пришлось вводить специальное «правило Салаты», согласно которому передавать правило последнего пика на драфте нельзя.

Пол Салата вручает приз Лоусмена в 2019 году

Салата сам объявлял выбор до 2013 года, после чего уже стал слишком стар для этого. С тех пор эта обязанность перешла к его дочери. В октябре прошлого года Пол Салата скончался — за день до своего 95-летия.

Кто был самым известным Господином Ненужным?

Разумеется, большинство таких парней вылетели из НФЛ спустя несколько лет или даже месяцев — естественный отбор в лиге суров. Тем не менее, есть и отличившиеся игроки:

  • Тайрон Макгрифф был выбран «Питтсбургом» на драфте–1980 и по итогам дебютного сезона попал в символическую сборную лучших новичков. В 1983 году перешёл в команду «Мичиган Пэнтерс» из только что запущенной ЮСФЛ и стал чемпионом новой лиги.
  • Джон Тагл в дебютный сезон провёл пять игр в стартовом составе «Джайентс» на позиции фуллбека и был признан лучшим игроком спецбригад нью-йоркского клуба. Увы, уже на второй сезон у него диагностировали рак — Тагл больше не играл в футбол и умер спустя полтора года.
  • Марти Мур стал первым Господином Ненужным, которому довелось выиграть Супербоул — он это сделал в составе «Нью-Ингленд Пэтриотс». Естественно, как игрок спецбригад.
  • Майк Грин был заметной частью секондари «Чикаго Беарс» с 2000-го по 2008-й.
  • Джим Финн числился фуллбеком в составе «Джайентс», когда они выиграли Супербоул по итогам сезона–2007.
  • Дэвид Вобора, выбранный в 2008 году, был стартовым лайнбекером «Сент-Луис Рэмс» в сезоне–2009.
  • Райан Саккоп, выбранный в 2009 году, и вовсе стал одним из самых заметных кикеров в НФЛ. Он побил рекорд по проценту точных ударов для новичка, в общей сложности провёл 10 лет в «Чифс» и «Тайтенс», а затем выиграл Супербоул с «Тампа-Бэй».

Кто такой Брок Парди?

Embed from Getty Images

Брок Парди (185 см, 100 кг) четыре года отыграл на позиции стартового квотербека «Айова Стейт Сайклонс» (47 матчей). За студенческую карьеру он набрал рекордные для колледжа 12,170 пасовых ярдов с 81 тачдауном при 33 перехватах. Также он набрал 1,177 выносных ярдов с 19 тачдаунами. В сезоне–2021 попал в символическую сборную конференции «Большая дюжина».

Считается, что для успешной игры на профессиональном уровне ему не хватает габаритов и силы броска, хотя при этом он быстро избавляется от мяча и очень точен. Он также хорошо читает зоны. В «Сан-Франциско» он поборется за место третьего квотербека с Нейтом Садфелдом, хотя здесь многое зависит от судьбы Джимми Гаропполо.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.