5 мая 1992 года на свет вышел сингл малоизвестного тогда хип-хоп коллектива House of Pain под названием «Jump Around». Вступительная оркестровая партия, за которой следует динамичный бит и запоминающийся то ли инструментальный, то ли искажённый вокальный визг — всё это сделало «Jump Around» моментальным хитом в США, где трек достиг третьей строчки в хит-параде Billboard Hot 100.

https://www.youtube.com/watch?v=XhzpxjuwZy0

И вот уже на протяжении многих лет это фактически один из гимнов студенческого американского футбола.

В университете Висконсин-Мэдисон хит очень полюбился местным пловцам. В перерыве между заплывами (или во время матчей команды по водному поло) они включали трек на CD-плеере, к которому приставляли мегафон, чтобы слышно было на весь зал. Спустя пять лет на студенческой вечеринке местного братства Дельта Тау Дельта, куда входили и члены местной футбольной команды, «Jump Around» был использован в качестве сигнала для начала тусовки. В таком виде она просуществовала ещё какое-то время — как услышал позывные, значит, надо всё бросать и бежать тусоваться.

10 октября 1998 года команда «Висконсин Баджерс» принимала «Пардью Бойлермейкерс». Команда Висконсина начала сезон с пяти побед подряд, но в этом матче за всю третью четверть не было занесено ни одного очка в нападении — зрители стали скучать. Чтобы их подбодрить, отвечающий за звук ди-джей врубил на весь стадион «Jump Around». Мол, давайте-ка проснёмся и запустим вечеринку! Фанаты были в экстазе, стадион ходил ходуном — так зародилась традиция включения трека на играх «Баджерс» в коротком перерыве между третьей и четвёртой четвертью (дополнительный символический момент — сейчас начнётся заключительная четверть, будет самое интересное).

https://www.youtube.com/watch?v=ac2s7EoMwAc

6 сентября 2003 года руководство университета запретило включать песню на первом домашнем матче сезона, опасаясь, что массовые прыжки могут навредить строящимся на стадионе вип-ложам. О том, что кина не будет, сообщили стюардам и полиции, но фанатов никто не предупредил. Когда в понедельник студенты узнали, что песня не прозвучала не из-за ошибки ди-джея или технических проблем, а по решению руководства университета, начались массовые протесты. Провели дополнительную экспертизу, и выяснилось, что никоим образом конструкции от прыжков не пострадают. Песню к всеобщему восторгу вернули.

Один из самых трогательных моментов в истории студенческого футбола за последние годы — первое исполнение «Jump Around» на стадионе в Висконсине после того, как зрителей вновь стали пускать на трибуны. 651 день без сумасшедших прыжков. И, наконец, возрождение традиции:

https://www.youtube.com/watch?v=SoXHXLYTAgs

Узнать историю создания песни можно в моём телеграм-канале «нет повода не переслушать».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.