Герой: Майк Перейра и его VAR

Судье не должно быть стыдно объявить на стадион: «Секундочку, сейчас парни, вооруженные кучей камер и всевозможными ракурсами, быстренько примут решение за меня». В смысле, произносят-то судьи, что «Предыдущий розыгрыш дополнительно проверяется», но коллективная работа бригады на поле и судей в видеокомнате очень идет на пользу продукту в целом.

В матче «Питтсбург» — «Филадельфия» таким образом отменили фол в исполнении сейфти «Старз» (отличное решение), а также не засчитали перехват в зачетной зоне в исполнении квотербека «Филадельфии» Джоша Лава. Глава судейского департамента ЮСФЛ Майк Перейра долгое время работал как ТВ-аналитик, поясняющий нюансы правил, поэтому он здорово балансирует между ролями начальника арбитров, их старшего товарища и голоса авторитета для зрителей.

К слову, перед началом сезона ЮСФЛ я назвал идею с использованием видеоповторов «аналогом VAR». Так вот, принятая на вооружение в ЮСФЛ система выгодно отличается от соккерных повторов — ни к какому экрану главных арбитров не подзывают, решение принимается независимо от них. Получается быстрее и эффективнее, отличная синергия усилий. В соккере, на мой взгляд, слишком большая ответственность ложится на одного человека. ЮСФЛ доказывает, что распределение обязанностей и взаимное доверие — залог успеха в судейском деле.

Герой: Брэндон Обри

Параллели с соккером на этом не заканчиваются. Обри — кикер «Бирмингема», который в сезоне-2022 ЮСФЛ впервые попробовал себя в американском футболе. На университетском уровне Обри играл в соккер за «Нотр-Дам» и забил 15 голов в 76 матчах. В 2017-м году на драфте MLS его выбрал клуб «Торонто», за который Обри так и не провел ни одной игры. В соккере он отметился лишь выступлениями за дубль «Торонто» и «Бетлехем Стил» (на самом деле, город должен звучать как Вифлеем), который сейчас стал дублем «Филадельфии Юнион» в USL, втором дивизионе американского соккера. 

В 2018-м путь Обри в соккере оборвался, а в 2022-м он всплыл в ЮСФЛ… и сходу реализовал в двух матчах 7 из 7 одноочковых реализаций, а также два филд-гола. Прямо сейчас он является лидером лиги по очкам для кикеров (13).

Над захватами ему еще надо бы поработать, но на возвращающего он вышел, плечо опустил, противника остановил. Получился, скорее, удар головой, но сработало же!

https://youtu.be/EEpxA8Xk_1E

Кикеры в принципе смотрелись лучше на второй неделе регулярного сезона, поскольку им выдали мячи без чипов. Но будет забавно, если в НФЛ обратят внимание на кикера, который до ЮСФЛ пинал только круглые мячики, а не продолговатые. Для таких историй НФЛ и нужна лига развития.

Неудачник: одинокий фанат «Стилерс»

На матче «Питтсбург Молерс» операторы выхватили на трибунах болельщика в атрибутике «Питтсбург Стилерс» и кепке бейсбольных «Пайретс».

Игру «Молерс» против «Филадельфии Старз» подавали как дерби штата Пенсильвания. Только вот игры проводят в Бирмингеме, штат Алабама, куда от Питтсбурга ехать 750 км. Надеюсь, парень не расстроился, что проделал такой путь ради «Молерс» Кирби Уилсона, которым каждый ярд в нападении дается титаническими усилиями. Или может, это местный, алабамский, председатель клуба любителей спорта Питтсбурга.

Герой: ЮСФЛ

Вторая неделя регулярки получилась продуктивной на действительно нестыдные хайлайты.

Тут вам и шикарная ловля на одну руку (да, пока что лучший кэтч в истории лиги)…

https://youtu.be/rsh2bTEP3Ng

… и перехват в духе «стоп, он че реально его поймал?!»…

https://youtu.be/l4Lt-ffqJ3I

… и парочка мощнейших бомб от Джемара Смита из «Бирмингема».

https://youtu.be/M3Q9SDH6pbc

За ЮСФЛ даже притопил актер Роб Лоу в соцсетях. Этот тот самый, который в свое время стал мемом, поскольку пришел на матч НФЛ в кепке с логотипом НФЛ.

Неудачники: хейтеры спецкоманд (особенно возвратов)

Не знаю, существуют ли такие, но лично у меня из-за НФЛ к возвратам пантов и начальных ударов сложилось пренебрежительное отношение. Мол, сейчас реклама, потом ударят, возвращать никто ничего не будет, потом снова реклама.

В ЮСФЛ не так. Здесь тачбеки после начальных ударов случаются редко, поскольку и точка удара отодвинута назад, и кикеры не такие мощные. В итоге возвращается больше 80% начальных ударов, хотя в НФЛ эта цифра в сезоне-2021 составила 40,5%. Здорово снова вспомнить, что спецкоманды являются неотъемлемой частью футбола.

Герой: трехочковая реализация

«Филадельфия» проигрывала «Питтсбургу» 21-23 в четвертой четверти, но занесла тачдаун и вышла вперед 27-23. Одноочковая реализация увеличит отрыв до пяти очков, двухочковая — до шести. Это бессмысленные варианты, поэтому на помощь «Старз» впервые в сезоне пришла трехочковая реализация с 10-ярдовой отметки. Реализация оказалась успешной, хотя и не сыграла в итоге значительной роли — «Молерс» не смогли занести тачдаун в ответ, «Филадельфия» победила 30-23.

https://youtu.be/6lbUq2V_iiU

Неудачник: массивная линия защиты «Тампы»

Сложно придумать какой-то особенный геймплан против конкретного соперника, когда команды только-только появились на свет и еще толком не имеют собственной идентичности. Но у «Нью-Орлеана» это получилось.

Главный тренер «Брейкерс» Лэрри Федора, видимо, обратил внимание на то, насколько габаритную линию защиты себе набрал коллега из «Тампы» Тодд Хейли. Если в среднем по лиге линейные защиты весят 278 фунтов (125 кг), то в «Бэндитс» их средний вес составляет 292 фунта (132 кг). Федора предположил, что сможет сильно упростить жизнь своему нападению, если будет играть в высоком темпе, тем более что в воскресенье в Бирмингеме было под 30 градусов жары.

«Они не справляются с такой скоростью игры», — мотивировал своих игроков Федора на бровке. И оказался абсолютно прав. «Брейкерс» начинали розыгрыши иногда даже за 18-20 секунд до истечения времени на снэп — и это при том, что в ЮСФЛ на розыгрыш дается 35 секунд, а не 40, как в НФЛ. «Бэндитс» в таких условиях не могли регулярно оказывать давление на квотербека «Брейкерс» Кайла Слотера, который и сам достоин похвалы за то, как быстро все назначал, принимал решения (чаще всего наверняка заранее) и четко выпускал мяч, не давая «Бэндитс» возможности сломать конверт. Повышенный темп сыграл на руку и выносу, сплошные плюсы. Особенно заметна была усталость линейных «Тампы» в ситуации с первым тачдауном Слотера, который он вызывающе легко занес через сник.

Матч «Нью-Орлеан» — «Тампа» комментировал экс-тренер «Далласа» Джейсон Гаррет. Его весь матч восхищало то, насколько разные философии в комплектовании команды могут существовать в ЮСФЛ по сравнению с НФЛ. Кто-то сделал ставку на массивных линейных, кто-то — на подвижных и легких. Одни команды предпочитают крупногабаритных ресиверов, другие делают ставку на субтильных парней. Посмотрим, выявил ли Федора главную слабость защиты «Тампы», которой смогут воспользоваться и все остальные, или же этот был одноразовый план, который оказался суперэффективным.

Герой: двухголовое нападение «Дженералс»

Не смотрите, что против «Мичигана» они смогли набрать всего 10 очков. Дуэт квотербеков Луис Перез/Деандре Джонсон действительно позволяет эффективно продвигать мяч по полю. Обычно считается, что распасовщику нужно позволить прочувствовать поле и игровую ситуацию, а Перез/Джонсон меняли друг друга чуть ли не каждый розыгрыш. Но работало это вполне сносно и точно лучше, чем если бы большинство снэпов отдали кому-то одному из разыгрывающих.

Осталось дождаться, когда тренерский штаб «Нью-Джерси» решится выпустить на поле Переза и Джонсона одновременно.

Неудачники: режиссеры трансляций

На второй неделе количество операторских изысков с применением дронов и камер-пауков сильно сократилось. Сдается мне, что причиной этого стали пустующие трибуны, которые кричат, что происходящее на поле ну вообще никому не интересно.

Общие планы почти все убрали, чтобы не обращать внимание на голые сектора стадионов. Даже филд-гол в одном из матчей показали сбоку, чтобы зрителю не пришлось смотреть на ряды пустых сидений за воротами.

Думаю, не нужно пояснять, что наблюдать за филд-голами с бокового ракурса совершенно бессмысленно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.