Что произошло?

Минувшим вечером «Нью-Орлеан Сейнтс» и «Филадельфия Иглс» совершили громкий обмен, хотя ни один футболист не переехал из Нового Орлеана в Филли или наоборот. В сделке участвовали только выборы на драфте.

  • Что получили «Сейнтс»: 16-й общий выбор на драфте–2022, 19-й общий выбор на драфте–2022, 194-й общий выбор на драфте–2022
  • Что получили «Иглс»: 18-й общий выбор на драфте–2022, 101-й общий выбор на драфте–2022, 237-й общий выбор на драфте–2022, выбор в первом раунде драфта–2023, выбор во втором раунде драфта–2024

Кому более выгоден этот обмен?

Embed from Getty Images

Генменеджер «Иглс» Хауи Розман

С точки зрения оценки активов на драфте, безусловно, «Иглс» побеждают. Достаточно сократить более-менее равные по объёму приобретения и посмотреть, что осталось.

Убираем обмен близкими выборами в первом раунде (18–19) и, допустим, размен оставшимися поздними драфт-пиками на ближайшем драфте — шестой для «Сейнтс» и третий с седьмым для «Иглс», хотя даже здесь рисуется преимущество «Филадельфии».

Получается, что «Иглс» отдали средний выбор в первом раунде драфта–2022 за выбор в первом раунде драфта–2023 и во втором раунде драфта–2024. Пожалуй, эту сделку уравновесило бы только чемпионство «Сейнтс» в ближайшем сезоне, чтобы выбор в первом раунде драфта–2023 стал последним.

Принято считать, что отложенный драфт-пик (следующего года, а не этого) стоит дешевле, чем текущий. С этой точки зрения обмен более равноценный, хотя всё равно преимущество у «Иглс».

Зачем это нужно «Сейнтс»?

Embed from Getty Images

Генменеджер «Нью-Орлеана» Мики Лумис

Генменеджер «Нью-Орлеана» Мики Лумис уже проводил подобные сделки в прошлом и называл это «досрочным выстраиванием состава». И даже сейчас, после сезона без плей-офф и ухода главного тренера Шона Пейтона (а сезоном ранее — франчайз-квотербека Дрю Бриза), он отказывается называть происходящее в «Сейнтс» перестройкой. Команда должна оставаться конкурентоспособной.

В межсезонье клуб вошёл с превышением потолка зарплат на $75 миллионов. И хотя влезть в лимит удалось, подобная ситуация помешала «Сейнтс» активно поработать на рынке свободных агентов над закрытием пробелов. Выбирать игрока на драфте в любом случае — более бюджетное удовольствие.

Сложно утверждать наверняка, что Лумис хочет сделать с двумя выборами в первом раунде драфта. Ранее он утверждал, что с 18-м выбором вряд ли стоит рассчитывать на приобретение топ-квотербека. Конечно, с 16-м и 19-м можно совершить обмен вверх ради разыгрывающего, но имеет ли это смысл после подписания контрактов с Джеймисом Уинстоном и Энди Далтоном?

Возможно, руководство «Сейнтс» просто намерено закрыть качественными исполнителями две из трёх проблемных позиций — принимающего, линейного нападения (ушёл Террон Армстед) и сейфти (ушёл Маркус Уильямс, завершил карьеру Малкольм Дженкинс).

Зачем это нужно «Иглс»?

Embed from Getty Images

Квотербек «Иглс» Джейлен Хёртс

Важно помнить, что до вчерашнего обмена у «Филадельфии» было аж три выбора в первом раунде. Генменеджер клуба Хауи Розман рассудил, что лучше два года подряд выбирать в первом раунде по два раза, чем спустить всё состояние сейчас. Тем более, как мы выяснили выше, «Орлы» даже увеличили свой драфт-капитал благодаря сделке.

Нынешний выпуск квотербеков эксперты оценивают не очень высоко, а вот в следующем году на драфт должны выйти сразу несколько интригующих разыгрывающих. Сейчас на словах руководители «Иглс» выражают поддержку молодому квотербеку Джейлену Хёртсу, но за год всё сильно может измениться. Два выбора в первом раунде позволят «Иглс» хорошо укрепить состав, а два выбора в первом раунде следующего драфта дадут гибкость на тот случай, если Хёртс не заиграет на должном уровне, и потребуется вкладываться в нового квотербека.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.