В конце прошлого года писатель, комментатор и бывший генменеджер клуба НФЛ Майк Ломбарди написал: «Матч на пороге плей-офф, а вы решаете отказаться от набора очков, потому что некая так называемая „аналитика“ считает это умным ходом. Вчера вы заслужили поражение — это еще одно доказательство, что каждый матч уникален и каждую ситуацию надо оценивать отдельно. Никакие графики, никакой паренёк, сидящий в своей комнате и играющий в Madden, тут не поможет».

Это было утром после того, как «Лос-Анджелес Чарджерс» потерпели крайне болезненное домашнее поражение от «Канзас-Сити». Матч был из тех, что называют триллерами: «Чифс» первыми заработали 10 очков, затем «Чарджерс» набрали 21 из 24 следующих очков. Качели в четвертой четверти привели к овертайму, через 75 секунд после его начала 34-ярдовый пас Патрика Махоумса на Тревиса Келси привел «Канзас-Сити» к победе — 34-28.

В сумме команды набрали 924 ярда и 54 первых попытки, но главный сюжет матча — то, сколько раз «Чарджерс» не сумели заработать первый даун или доставить мяч в зачетную зону. Они два раза из пяти сумели разыграть четвертую попытку, отдали мяч сопернику на чужой 5-ярдовой отметке в первой четверти, на одноярдовой отметке в последнем розыгрыше первой половины и на отметке в 28 ярдов в начале второй половины игры.

Embed from Getty Images

Это было необычно для «Чарджерс» Брендона Стейли. В семи играх сезона-2021 они более одного раза пытались разыграть мяч на четвертой попытке. После матча с «Чифс» Стейли сказал СМИ: «Именно так мы и будем играть». В победных матчах середины сезона с «Лас-Вегасом», «Кливлендом» и «Филадельфией» в сумме они успешно разыграли 7 из 10 таких попыток, а на последней неделе регулярки с «Рейдерс» сделали невероятные 6 из 7. Но те успехи прошли незамеченными мимо Ломбарди и других критиков.

Споры вокруг спорта будут существовать вечно. Если вы думаете, что ботаники разрушают [подставьте нужный вид спорта], скорее всего, вас не переубедить. Громкое противостояние с идеями Стейли, как казалось, несет смерть устаревшему образу ботаников с цифрами. В последние несколько сезонов профессиональный и студенческий футбол слушал этих заучек больше, чем обычно.

Как Лейн Киффин вдохновил ботаников

Майкл Макробертс работал в кредитном бюро лет десять назад, когда любопытство сослужило ему добрую службу.

— Я смотрел матчи, и некоторые решения, которые принимали тренеры, я считал не очень-то правильными. Я ехал в командировку, открыл Excel и сделал несколько расчетов. Математика просто не подтверждала верность решений, — говорит Майкл.

Он взял данные нескольких матчей в колледж-футболе и начал щелкать калькулятором.

— Я понял, что существует множество инструментов, но при этом не так уж много людей стремится помочь тренерам в их решениях. Это меня вдохновило. Если в матче возникнет определенная ситуация, можем ли мы дать тренеру четкую рекомендацию, основанную на математике, и повлиять на его решение? — задался вопросом Макробертс.

Так была создана организация Championship Analytics (CAI).

Все началось с одного университета, затем еще нескольких, потом — еще. Сейчас CAI предоставляет методические решения для доброй половины команд FBS, четырех клубов НФЛ, колледжей поменьше и даже на школьном уровне.

— В самом начале не было никакой великой миссии. Всё, что было — это несколько цифр на экране монитора, когда я застрял в снежной буре в Баффало. И посмотрите, что получилось, — говорит Макробертс.

Embed from Getty Images

Первый прорыв CAI произошел в 2017-18 годах, когда команда Армии, клиент организации, прошла два сезона с общим показателем 21-5. «Блэк Найтс» рационально воспользовались цифрами, не только разыграв 66 четвертых попыток и реализовав 50 из них, но и добившись 10 побед в 13 матчах, исход которых был решен с разницей в одно владение. Главный тренер команды Джефф Монкен открыто заявил, что его команде помогли данные CAI.

За указанный временной отрезок лишь две команды чаще разыгрывали четвертые попытки, хоть и с меньшим успехом — речь о команде Флота и «Флориде Атлантик», которые попытались сделать это невероятные 83 раза. Кто был тренером «Атлантик» в этот момент? Лейн Киффин.

Киффин уже тогда жил полной футбольной жизнью — координатор нападения «Южной Калифорнии» в 30 лет, главный тренер «Окленд Рейдерс» в 32, уволен с поста главного тренера той же «Южной Калифорнии» в 38 — когда в 2014-м он стал координатором нападения в «Алабаме» Ника Сейбена. К концу его третьего сезона в «Тайд» команда стала клиентом CAI, и Киффин получил возможность проанализировать их материалы, погрузиться в их правила игры и понять, насколько ущербными были его собственные заключения до этого.

Киффин быстро заключил, что если/когда он получит следующий шанс поработать главным тренером, то должен обязательно принять две инновации. Первое: нужно комбинировать концепции профессионального футбола с современными фишками. Второе: полностью принять математическую модель. Достаточно быстро он стал самым ярым приверженцем из числа клиентов CAI.

Embed from Getty Images

Выиграв два чемпионства Конференции США за три года с «Флоридой Атлантик», Киффин заслужил право вернуться в Юго-восточную конференцию и возглавил «Ол Мисс», где остался верен новым взглядам. За последние два сезона «Ребелс» в среднем проводили за матч больше снэпов (78,9) и разыгрывали больше четвертых попыток (3,6), чем кто бы то ни было в FBS. Иногда это срабатывало превосходно, как например в матче с «Алабамой», где игроки «Ол Мисс» успешно реализовали все четыре попытки на четвертом дауне и до концовки четвертой четверти удерживали преимущество над соперником. Иногда было иначе: например, в 2021-м, когда команда Киффина против той же «Алабамы» справилась с задачей лишь два раза из пяти, не заработала очков в двух стартовых драйвах и была разгромлена.

— В самых разных ситуациях надо гораздо чаще разыгрывать мяч на четвертой попытке, чем люди привыкли видеть. Это большая ответственность, потому что если у вас не получилось, то все не просто плохо — весь стадион и телезрители видят, что это плохо, на пресс-конференции вам задают вопросы, а комментаторы говорят, какое же это было глупое решение, — говорит Киффин.

Он сравнивает риск с игрой в блэкджек. Знать вероятность, с которой стоит докупить к 16 на руках — одно дело, но играть на настоящие деньги и быть в той же ситуации — совсем другое. «Если на кону тысячи долларов, становится куда сложнее взять еще одну карту».

Мысль получала подтверждение и на уровне профессионалов, и на уровне колледжей, но как и Стейли, Киффин продемонстрировал желание «докупать», и оно окупилось. Он принял программу «Ол Мисс», которая предыдущие четыре сезона прошла с показателем 20-28, справляясь с последствиями санкций НСАА. После дебюта с результатом 5-5, его «Рэбелс» выиграли 10 из 13 матчей в сезоне-2021. Финиш в рейтинге AP на 11-м месте стал для команды лучшим с 1969 года.

Использование четвертых попыток «Ол Мисс» остается погрешностью измерений, но и в колледж-футболе, и в НФЛ, где у каждого клуба есть свои аналитики-профессионалы, тренд очень четкий.

Процент розыгрыша четвертых попыток, 2017-21

2017 2018 2019 2020 2021 Динамика
4-и-1 (НСАА) 60% 67% 68% 75% 74% +14
4-и-1 (НФЛ) 44% 57% 59% 66% 70% +26
4-и-2 (НСАА) 36% 41% 38% 46% 49% +13
4-и-2 (НФЛ) 18% 26% 34% 34% 41% +23
4-и-3 и 4 (НСАА) 22% 23% 25% 27% 28% +6
4-и-3 и 4 (НФЛ) 12% 18% 19% 18 19% +7
4-и-5 и 6 (НСАА) 14% 16% 15% 17% 17% +3
4-и-5 и 6 (НФЛ) 10% 11% 11% 13% 13% +3

При этом американские авторы отмечают, что команды ни при розыгрыше четвертых попыток, ни при выборе в пользу двухочковых реализаций до сих пор не действуют оптимально. За последние пять сезонов команды FBS стали на 14% чаще (74% раз вместо 60%) пытаться разыграть мяч в ситуации 4-и-1, на чужой половине это происходит в 92% случаев, 48% — на своей. В НФЛ в аналогичной ситуации теперь пробуют разыграть мяч в 70% случаев вместо 44%. Когда на четвертой попытке остается набрать два ярда, прирост составляет 13% и 23% соответственно. Математика говорит о том, что следует намного чаще разыгрывать «длинные» четвертые попытки во множестве разных сценариев, так что для роста в эту сторону еще есть много места. Но даже за столь короткий отрезок времени сдвиг уже заметен.

— Есть клубы НФЛ, обладающие ресурсами для разработки собственных математических моделей, некоторые пользуются услугами сторонних специалистов. Их используют не только в случае с четвертыми попытками. Конечно, и двухочковыми реализациями, и другими элементами матч-менеджемента: умышленные нарушения правил около конечной зоны, онсайд-кики, управление игровым временем. У некоторых команд аналитик теперь даже находится в тренерской будке в наушниках, что иногда может сэкономить таймаут, — рассказывает Брайан Бёрк из отдела статистики ESPN.

— Думаю, еще одно большое изменение в том, что команды теперь назначают розыгрыши на третью попытку, имея в виду рекомендации по четвертой. Например, ситуация 3-и-7 теперь вовсе не означает автоматический пас на фланг с бинарным исходом «да-нет». Может, теперь они бросят короткий пас в центр или даже назначат вынос, просто чтобы на четвертой попытке оказаться в ситуации, когда реально разыграть мяч, — уверен Майкл Макробертс.

— Мы сразу же объясняем игрокам эту философию. Они должны понимать наш агрессивный стиль: когда речь идет о фейк-розыгрыше, а когда — нет. Защита также понимает, что речь идет об аналитике. Это не потому, что мы не доверяем защите. Если вы об этом не рассказываете, если ваша команда не понимает, что вы делаете, это может привести к неприятным последствиям. Защита может решить, что все эти дополнительные розыгрыши в нападении из-за недоверия к их возможностям, — говорит Киффин.

А что же пантер? Дать ему выйти на поле — иногда также неплохой вариант.

— В математических моделях учтен такой фактор. Если вы ожидаете низкорезультативной игры, а у вас феноменальный пантер, ситуация 4-и-1 не является обязательной для розыгрыша. Определенно есть обстоятельства, когда пант — логичный вариант, — слова Макробертса.

— Мы играем с «Техас А&М», разыгрываем четвертую попытку на чужой отметке в один ярд и не реализуем её. Возможно, большинство людей смотрит сейчас и думает: «Надо было забирать три очка». Множество успешных тренеров так бы и поступило, потому что их к этому приучили. Но смотрите — мяч по-прежнему на отметке в один ярд, а у нас есть шанс сделать сейфти и снова перейти в нападение, — вспоминает Киффин ситуацию в одном из матчей 2021 года.

Именно это и произошло потом. Защитники «Рэбелс» Ченс Кэмпбелл и Марк Робинсон остановили Айзею Спиллера в глубине зачетки, заработали сейфти, футболисты «Ол Мисс» повели 15-0 и довели встречу до сенсационной победы со счетом 29-19. Единственный розыгрыш «Эггис» на четвертой попытке, кстати, произошел на последней минуте игры от отчаяния. Это не стало сюрпризом — «Техас А&М» Джимбо Фишера за весь сезон попытались разыграть четвертый даун лишь 10 раз, реже всех в колледж-футболе.

— Это выбор каждого — прибегать к услугам аналитиков или же нет. Но когда ты играешь против определенных тренеров, например, как в матче с «Техас А&М», и у них 4-и-1 где угодно на поле, ты просто выпускаешь команду по возврату панта. Они будут бить пант. Речь идет о Джимбо. По-моему, он даже как-то сказал что-то вроде «матчи не играют по книгам, я не смотрю в эти тупые книги», — заключает Киффин.

«Эггис» Джимбо Фишера за последние два сезона выиграла 17 матчей при 5 поражениях. Конечно, и «Лос-Анджелес Рэмс», у которых аллергия на четвертые попытки, взяла Супербоул в 2021-м. Панты в ситуации 4-и-1 не мешают командам выигрывать матчи. Но в последнее время всё больше тренеров понимают, что во многих случаях пант — это риск, в отличие от попытки разыграть мяч лишний раз.

Двухочковые реализации подтягиваются

Если розыгрыш коротких четвертых попыток всегда был основным полем дебатов для аналитиков, двухочковые реализации непременно шли следом.

Математика прямолинейна, а тренеры исторически не использовали её в той мере, в которой, вероятно, должны были. Но они исправляются.

Реализации % реал. % ТД с 2-очк. реал.
НФЛ, 2017 37 из 86 43.0% 7.0%
НФЛ, 2021 75 из 154 48.7% 10.9%
FBS, 2015 96 из 245 39.2% 4.0%
FBS, 2021 142 из 318 44.7% 5.4%

В сезоне-2021 в НФЛ, где двухочковая реализация разыгрывается с двухъярдовой отметки, матожидание составляло 0,97 очка, при этом стандартный розыгрыш на одно очко — 0,93. Как видим, выгоднее чаще использовать именно двухочковый розыгрыш, и их количество действительно возросло за последние пять лет. В колледж-футболе двухочковая попытка разыгрывается с трехъярдовой линии, это снижает процент её успеха. Но их всё равно стали пробовать немного чаще.

Продолжение читайте завтра

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.