Изначально участники подкаста «Нули Элвея» Василий Пастухов, Максим Лецинский и Станислав Рынкевич задумали сделать мок-драфт в прямом эфире, поделив по справедливости обязанности генменеджеров всех команд. Вот только обстоятельства непреодолимой силы и неописуемой подлости помешали нам выпустить итоговый продукт, поэтому вынужденно перевели его в текстовый формат.

Клуб # Игрок Описание
1 OT Икем Эквону Пастухов: Да, Хатчинсон и Уокер сейчас находятся в топе, но надо создать Тревору Лоуренсу максимально комфортные условия, поэтому в Джексонвиль поедет тэкл нападения.
2 DE Эйден Хатчинсон Лецинский: «Детройт» не может упустить доморощенный талант, который, ко всему прочему, явно сможет хоть как-то помочь поставить на ноги их ди-лайн.
3 OT Эван Нил Рынкевич: Руководство «Хьюстона» верит в Дэвиса Миллса (в отсутствие других альтернатив), а молодому квотербеку, прежде всего, нужна крепкая линия.
4 DE Трейвон Уокер Пастухов: «Джетс» достается один из лучших эджей, который усилит их коробку и поможет создать в команде монструозный фронт, столь необходимый Сале.
5 OT Чарльз Кросс Лецинский: Учитывая, что следующей выбирает «Каролина», а Джайентс очень нужно укрепить о-лайн, Чарльз Кросс остаётся тут единственным вариантом.
6 DE Кейвон Тибодо Рынкевич: Обмен! «Хьюстону» нужны яркие плеймейкеры, чтобы как-то восстановить репутацию команды в глазах болельщиков плюс два массивных тела по обе стороны линии — укрепление что надо. «Каролина» спускается на семь позиций и получает второй и третий раунды, а для ровного счёта отдаёт шестой. «Тексанс» не верят в серьёзность разговоров о том, что Тибодо не очень интересен футбол, а до 13-го пика такой гигант (совсем недавно рассматривали на первый пик) не дотянет.
7 CB Амад Гарднер Лецинский: Джеймс Бредбери, отыгрывающий последний год по контракту, скорее всего, покинет команду, и ему нужна замена в лице лучшего корнербека драфта.
8 QB Малик Уиллис Пастухов: Да, может быть, тут можно было выбрать принимающего, чтобы в команде он был хотя бы один, но выпуск глубокий, а будущее нужно строить уже сейчас. У «Атланты» любая позиция проблемная, поэтому «Фэлконс» начнут с самой главной — квотербека. Малик посидит годик или два за спиной Мариоты, а там видно будет.
9 OT Тревор Пеннинг Рынкевич: Рассел Уилсон, смотрящий церемонию по драфта по телевизору, патетично вскинет руки: «Ну, конечно, теперь-то они берут линейных!». Уилсон ушёл, проблема о-лайна осталась.
10 S Кайл Хэмилтон Пастухов: Ещё один алмаз свалился в руки «Джетс». Кайл станет кусочком пазла, возможно, недостающим, который должен закончить формирование топовой защиты «Зелёной банды».
11 WR Гаррет Уилсон Лецинский: У «Вашингтона» на этом этапе не так много вариантов на выбор, так что надо дать максимум помощи нападению с Венцем и выбрать ресивера. Тем более, здоровье Самуэла и будущий контракт Маклорина под вопросом.
12 CB Дерек Стингли Рынкевич: В жизни существует три константы — смерть, налоги и выбор корнербека «Миннесотой» в первом раунде. Травматичный? Отлично. Избежит лазарета? Значит нападёт на кого-нибудь в межсезонье, а через год выяснится, что, на самом деле, напали на него. И на следующем драфте «Миннесота» сможет выбрать корнербека.
13 QB Кенни Пикет Рынкевич: «Каролина» упустила Малика Уиллиса, но это не беда. Мне кажется, что Мэтту Рулу нужен Кенни Пикет — более ограниченный по потенциалу, но более готовый играть здесь и сейчас квотербек. Говорят, что Уиллиса надо готовить минимум год. Так вот, у Рула этого года может просто не быть, кредит доверия стремительно уменьшается. Пикет решает для него сиюминутные задачи. К тому же, выбор Пикета с обменом вниз легче продать аудитории как победу — смотрите, не только проблему решили, но и два дополнительных выбора получили (а изначально у «Пэнтерс» после шестого номера нет больше выбора в топ-100).
14 DE Джермейн Джонсон Пастухов: Да, можно было бы рассмотреть вариант с корнером из-за того, что сейчас в «Балтиморе» самая дорогостоящая пара игроков на этой позиции, но с пас-рашем там огромная беда, поэтому в «Рейвенс» поедет Джермейн Джонсон.
15 WR Дрейк Лондон Лецинский: Наличие Девонтея Смита не отменяет общего дефицита таланта на этой позиции, так что выбор ещё одного плеймейкера в нападение будет совсем не лишним.
16 DE Джордж Карлафтис Рынкевич: Тут был бы предпочтительнее линейный нападения, но всех достойных уже разобрали. «Сейнтс» брали ди-энда в прошлом году (Пейтон Тёрнер), но он не заиграл. Думаю, новому главному тренеру Деннису Аллену дадут возможность первый выбор потратить «на себя» (он ранее работал координатором защиты).
17 LB Девин Ллойд Пастухов: «Филадельфия» преподнесла подарок и оставила на борде лучшего лайнбекера. «Чарджерс» думать не будут и выберут игрока, чтобы залатать огромную дыру прямо по центру защиты.
18 CB Трент Макдаффи Лецинский: Девина Ллойда утащили из-под носа, так что надо закрывать другую провисшую позицию в защите — Дериусу Слею нужна помощь.
19 WR Крис Олави Рынкевич: В защиту человека взяли, теперь надо в нападение. В корпусе ресиверов есть неплохие исполнители второго уровня, но топа, после того как закончился Майкл Томас, нет.
20 DT Джордан Дэвис Пастухов: Не верю я в выбор квотербека, когда на борде ещё есть Джордан Дэвис. Переподписав Эдмундса «Стилерс» решили вопрос с позицией сейфти и теперь могут укрепить линию, которая страдала от травм последние несколько лет.
21 LB Накоби Дин Лецинский: Лайнбекер или корнер — вот главный вопрос. И всё-таки потеря Хайтауэра кажется более существенной для защиты Беличика. Берём ему замену.
22 WR Трейлон Бёркс Пастухов: Всё просто и очевидно. «Пэкерс» нужен принимающий. «Пэкерс» наконец выберут принимающего. Это как «Миннесота» и корнербеки, но наоборот.
23 CB Эндрю Бут Рынкевич: Пожалуй, «Аризоне» больше сгодился бы Карлафтис, но этот поезд уже ушёл. У меня хорошие воспоминания о корнербеках по фамилии Бут, так что, Витя, этот мок-выбор я посвящаю тебе. Надеюсь, ты читаешь этот материал.
24 WR Джеймсон Уильямс Лецинский: Джеймсон Уильямс, словно Сиди Лэмб, сам падает в руки Джерри Джонса. Все мы знаем, как Джерри любит такое.
25 WR Джахан Дотсон Рынкевич: После ухода Коула Бизли место в слоте займёт Краудер или Маккензи. Может, не самый практичный выбор, но Баффало грезит Супербоулом. Все уверены, что доставить команду в финал может только Джош Аллен, а значит ему нужен ещё один хороший помощник.
26 C Тайлер Линдербаум Пастухов: Принимающих разобрали, но не стоит забывать, кто тащит эту команду в нападении. Дереку нужны окна, а Линдербаум один из лучших внутренних линейных, выходящих на драфт за последние несколько лет.
27 G Зайон Джонсон Рынкевич: До «Тампы» доехали сразу два предпочтительных варианта — Девонте Уайет и Зайон Джонсон. Но, поскольку в клубе теперь однозначно главным стал Том Брэди, то он забирает себе гарда, чтобы заменить завершившего карьеру Али Марпета. А в линию защиты, если что, Эндамукон Су вернётся.
28 OT Бернард Райман Пастухов: Немного ранний выбор для Бернарда, но внизу первого раунда ценность пиков уже не так велика. Возможно, «Пэкерс» обменяются с кем-то то из тех, у кого нет выбора в первом раунде или с теми, кто захочет ещё раз выбрать с опцией пятого года. Но, если нет, то тэкл нападения их выбор.
29 LB Дэвид Оджабо Лецинский: «Чифс» не досталось ведущих ресиверов, так что можно закрывать дыры в защите. Оджабо очень талантливый пас-рашер, и травма не должна отталкивать от его кандидатуры в конце первого раунда.
30 CB Каир Илем Лецинский: Секондари «Чифс» необходима любая помощь по позициям, и приходится выбирать между корнером и сейфти. Здесь я выберу Илема.
31 CB Кайлер Гордон Рынкевич: Эх, не доехал Линдербаум. Ладно, корнербеки — тоже серьёзная проблема для финалистов прошлого года. В сезоне–2021 дыры залатали ветеранами, но если ты вынужден возвращать в команду Илая Эпла, значит всё плохо.
32 QB Дезмонд Риддер Лецинский: «Детройт» не собирается отдавать кому-то шанс на опцию пятого года для квотербека и постарается воспитать Ридера за год на смену Гоффу.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.