Период подписания свободных агентов в НФЛ замедляется после нескольких недель напряженной работы. В рамках этого периода клубы вели переговоры и делали предложения игрокам, которые должны помочь им добиться поставленных целей в будущем.

Клубы были ограничены потолком зарплат, поэтому в ходе оценки сделок важно учитывать как перспективу игрока, так и позицию организации. И если некоторые футболисты решили максимизировать свою финансовую выгоду, то другие приняли решения перейти в более конкурентоспособную команду, подписав менее выгодный контракт.

Важно понимать, что выгодная для игрока сделка не означает, что его клуб допустил ошибку и наоборот.

Самые выгодные контракты для игроков

Что означает «выгодный для игрока контракт»? В первую очередь, это вопрос денег. Тут надо оценивать, насколько хорошо у агента получилось максимизировать заработок футболиста, особенно в отношении рынка схожих исполнителей и его коллег по позиции. Плюс, в НФЛ ключевую роль играет гарантированная сумма контракта. Очень часто команды предпочитают завышать среднюю зарплату за счет выплат без гарантий. В высокой средней зарплате нет ничего плохого, но далеко не всегда игрок получает эти деньги, поскольку без гарантий его оказывается легче отчислить.

Свежая тенденция на рынке — молодые игроки топ-уровня все чаще подписывают короткие соглашения (на 2-3 года), чтобы получить возможность вновь выйти на рынок до 30-летия. Потолок зарплат НФЛ в ближайшие годы будет расти, поэтому такая стратегия позволит 27-29 летним игрокам выжать максимум из карьеры в финансовом плане.

Майк Уильямс, ресивер «Чарджерс»: $60 млн за 3 года ($40 млн гарантии, 66,67%)

Embed from Getty Images

Уильямс не стал откладывать дела в долгий ящик и громко заявил о себе еще до открытия рынка. Контракт получился знаковым, поскольку его можно считать точкой отсчета для ресиверов высшего эшелона на годы вперед. К примеру, Крис Годвин (у них с Уильямсом один агент) и Ди Джей Мур позднее подписали практически аналогичные соглашения.

Представители Уильямса проделали отличную работу. Да, принимающий «Лос-Анджелеса» в 2021-м добился лучших показателей по приемам, ярдам на приеме и набранным первым попыткам, но он всего второй раз в карьере преодолел отметку в 1000 ярдов за сезон. Можно спорить, заслуживал ли он столь серьезную зарплату, но для «Чарджерс» он остается ключевым игроком, которого было бы очень сложно заменить.

Немаловажно, что Уильямса вряд ли решат отчислить через два года, поэтому он наверняка заработает каждый цент из объявленных 60 миллионов, после чего вновь выйдет на рынок в возрасте 30 лет.

Лейкен Томлинсон, гард нападения «Джетс»: $40 млн за три года ($27 млн гарантии, 67,5%)

Embed from Getty Images

Томлинсон не пропустил ни одной игры с 2018 года, и все это время был надежной опорой для Кайла Шенахена на позиции левого гарда. За последние пару лет в лиге было мало столь же эффективных на выносе линейных нападения — Томлинсон заработал оценку 88,1 на блоке для выноса с 2019 года при использовании аутсайд-зон розыгрышей.

Как и в случае с Уильямсом, Томлинсон, скорее всего, отыграет по нынешнему контракту все три года (в противном случае «Джетс» получат $4,2 млн мертвых денег в 2024-м). По сравнению с другими гардами из числа свободных агентов Томлинсон просто сорвал куш — его коллеги Джеймс Дэниелс и Остин Корбет будут получать $8,8 и $8,75 млн в год соответственно. $13,3 млн для Томлинсона — серьезный шаг вперед.

Дериус Уильямс, корнербек «Джагуарс»: $30 млн за три года ($18 млн гарантии, 60%)

Embed from Getty Images

Уильямс получил на рынке именно те деньги, которые заработал своей игрой. Аналитики PFF предполагали, что Уильямс подпишет контракт на $33 млн за три года, так что можно ли считать сделку выгодной для игрока? Ответ должен быть положительным, поскольку Уильямс гарантированно заработает серьезную сумму, а средняя зарплата оказалась соответствующей ожиданиям даже на фоне слегка просевшего рынка корнербеков.

По доле гарантированных денег в контракте Уильямс теперь занимает пятое место среди корнербеков, которые зарабатывают более $7,5 млн не на первом контракте.

Хаасон Реддик, рашер «Иглс»: $45 млн за три года ($30 млн гарантии, 66,67%)

Embed from Getty Images

Реддик выбил себе классный контракт благодаря второму подряд сезону с 10+ сэками (12,5 в 2020-м и 11 в 2021-м). Исследования PFF утверждают, что давления лучше коррелируют с будущими сэками, чем сами сэки. В случае с Реддиком это может стать проблемой — его цифры давлений снижаются второй год подряд.

Несмотря на это Реддик подписал выгодное соглашение с внушительной долей гарантии. 2/3 гарантии от общей суммы — это четвертый лучший показатель среди всех рашеров, зарабатывающих больше $7,5 млн в год. Плюс, он сможет вновь выйти на рынок в 31 год, чтобы подписать, вероятно, свой последний контракт.

Достойны упоминания: Джеймс Коннер («Аризона»), Кристиан Кирк, Фойесаде Олуокун, Брэндон Шерф (все — «Джагуарс»), Уилл Дисли («Сиэтл»).

Контракты, выгодные для команд

Тут все просто — если игрок подписывается на меньшие деньги, чем прогнозировалось, то команда остается в выигрыше. Не самая высокая доля гарантированных выплат также позволит клубу контролировать будущее игрока. В таком случае организация сможет решить, сохранить ли его в составе, пересмотреть ли его контракт или обменять. Наличие подобных опций выгодно именно команде.

Джей Си Джексон, корнербек «Чарджерс»: $82,5 млн за пять лет ($40 млн гарантии, 48%)

Embed from Getty Images

Ходили слухи, что новый контракт Джексона может взорвать рынок. В итоге, он подписал контракт, похожий на тот, который получил Байрон Джонс аж два года назад. Это великолепная сделка для «Чарджерс», которые заполучат элитного защитника на 7-й зарплате в год на позиции.

Заметно, что остальные нюансы контракта сделаны с учетом интересов игрока. К примеру, $25 млн подъемных — серьезная сумма для корнербека. Но даже тут «Чарджерс» вышли победителями, отказавшись от гарантированных выплат после второго года сотрудничества. Несмотря на это, вряд ли Джексон покинет команду раньше, чем через четыре года, когда отчисление обернется $5 млн мертвых денег в платежке.

Джеймс Дэниелс, гард «Питтсбурга»: $26,5 млн за три года ($8,8 млн гарантии, 33%)

Embed from Getty Images

Генеральный менеджер «Стилерс» Кевин Колбер проводит заключительное межсезонье перед выходом на пенсию и поэтому решил показать всей лиге, что такое по-настоящему классный контракт. Дэниелс может играть на позиции гарда или центра, он чрезвычайно надежен, несмотря на возраст (24 года на момент подписания соглашения).

33% гарантии — это практически фокус в исполнении руководства «Питтсбурга». Остин Корбет, к примеру, добился 74,7% гарантии, хотя он на полтора года старше Дэниелса. Нет причин полагать, что «Стилерс» захотят избавиться от Дэниелса, но после 2023-го его судьба будет полностью в руках «Питтсбурга».

Морган Мозес, тэкл нападения «Балтимора»: $15 млн за три года ($5,5 млн гарантии, 37%)

Embed from Getty Images

Мозес за $5 млн в год — определенный успех для «Рейвенс», который решает сразу несколько проблем. Мозес вот уже три года подряд проводит на поле больше 800 снэпов, плюс он заткнет дыру, образовавшуюся после того, как Алехандро Вильянуэва ушел на пенсию (а Патрик Мекари сможет вернуться на позицию гарда).

«Балтимор» воспользовался слабым рынком для тэклов, где даже Террон Армстед получил всего $15 млн в год. Урон по платежке от контракта Мозеса в 2022-м составит всего $2,5 млн, что также играет на руку «Рейвенс».

Майкл Гэллап, ресивер «Далласа»: $57,5 млн за пять лет ($27 млн гарантии, 43%)

Embed from Getty Images

«Каубойс» легко отделались, поскольку подписали выгодный контракт на фоне турбулентности на рынке принимающих. Кристиан Кирк теперь будет получать $18 млн в год, поэтому «Даллас» не стал выкручивать Гэллапу руки в попытках снизить его зарплату. Тем не менее, клуб добился подписания такого соглашения, которое сохранит за ним власть в дальнейших решениях.

Гэллап никогда не получал возможности проявить себя в роли ведущего ресивера, но доказал свою ценность в качестве крепкого второго номера. Есть шанс, что в случае полного восстановления после травмы колена Гэллап окажется достоин более высокой зарплаты.

«Даллас» предпочел не возвращать Амари Купера, но сохранил в составе третьего ресивера и лучшего своего тайт-энда. Сработает ли такой подход? Время покажет.

Достойны упоминания: Задериус Смит («Миннесота»), Демаркус Лоуренс («Даллас»), Брэдли Бозман, Экзевиер Вудс (оба — «Каролина»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.