«Нью-Ингленд Пэтриотс» приобрели принимающего «Майами Долфинс» Деванте Паркера и выбор в пятом раунде драфта–2022 в обмен на выбор в третьем раунде драфта–2023.

Подбор принимающих в «Пэтриотс»

Паркер присоединяется к тройке лучших ресиверов команды — Джакоби Майерс, Кендрик Борн и Нельсон Аголор. Скорее всего, это значит скорое расставание с выбранным в первом раунде драфта–2019 Энкилом Харри — у него и раньше не получалось проявить себя, а теперь конкуренция только обострилась. В то же время ничто не мешает «Патриотам» выбрать принимающего на драфте, особенно учитывая, что Майерс и Аголор после сезона–2022 станут неограниченно свободными агентами. В теории приобретение Паркера снизит давление на любого ресивера-новичка, а заодно даст надёжную подстраховку, если клуб выберет под 21-м номером, например, Джеймсона Уильямса из «Алабамы», восстанавливающегося после травмы крестообразных связок колена.

Стиль игры Паркера

191-сантиметровый и 99-килограммовый Паркер даёт «Патриотам» то, чего у них давно не было (отчасти из-за того, что не заиграл Харри) — крупного адресата для передач, которого можно использовать в обоюдной борьбе за мяч. Игра Паркера против «Нью-Ингленда» и лучшего корнербека команды Стефона Гилмора в концовке сезона–2019 — пример того, что умеет Паркер, когда он здоров и в оптимальной форме (восемь приёмов на 137 ярдов). Прибавьте сюда скорость Аголора, универсальность и надёжность Майерса, взрывной старт Борна, и вы получите четвёрку, в которой пусть и нет однозначной звезды, зато есть несколько разноплановых исполнителей, способных подарить головную боль любой защите.

Embed from Getty Images

Недостатки Паркера

Если он здоров. Когда речь заходит о 29-летнем Паркере, то это три самых важных слова. Он неоднократно испытывал трудности с подколенным сухожилием. Он отыграл все матчи за сезон лишь раз. Хотя в плане соответствия клубной культуре «Пэтриотс», проблем быть не должно. «Он тихий, хороший парень, усердно работает», — охарактеризовал его один из функционеров НФЛ.

Выбор на драфте

Теперь у «Нью-Ингленда» восемь выборов на драфте–2022 — по одному в первых четырёх раундах и по два в пятом и шестом. В начале межсезонья у клуба было лишь шесть выборов, но с тех пор «Пэтриотс» взяли два дополнительных выбора в пятом раунде, обменяв стартового правого гарда Шака Мейсона, и сейчас за Паркера. Тренер Билл Беличик предпочитает иметь как можно больше драфт-пиков на руках, чтобы быть более гибким в плане обменов. Кто-то может посчитать потерю выбора в третьем раунде следующего года крупной, но «Нью-Ингленд» рассчитывает получить компенсационный выбор в третьем раунде за потерю корнербека Джей Си Джексона на рынке свободных агентов. Владелец Роберт Крафт сделал акцент на том, что клубу надо хорошо отработать на этом драфте из-за многочисленных промахов с 2016-го по 2020-й.

Эффект домино в зарплатной ведомости

Вместе с Паркером «Нью-Ингленд» получил и его контракт — $5.65 миллиона в сезоне–2022 и $5.7 миллиона в сезоне–2023. Теперь клубу придётся расчищать платёжную ведомость. Перед выходными под потолком зарплат у «Пэтриотс» оставалось $4.19 миллиона. Скорее всего, клуб больше не будет предпринимать серьёзных шагов в плане подбора персонала и сосредоточится на драфте.

Embed from Getty Images

Оценка обмена для «Майами»: 4+

В обычный год стоило бы сохранить Паркера, чем обменивать его на эквивалент выбора в конце пятого раунда. Даже если его взрывная скорость постепенно сходит на нет, он всё равно надёжный игрок стартового состава на фланге. Но для «Долфинс» это не обычный год. Они только что отдали прорву драфт-пиков и вложили $30 миллионов в нового ресивера №1 Тайрика Хилла, щедро заплатили Седрику Уилсону и держат в старте Джейлена Уодла. Дни Паркера в команде были сочтены.

Бонус — экономия $3.3 миллиона в 2022 году и ещё $6 миллионов в следующем, а также получение дополнительного выбора в третьем раунде на драфте, где у «Майами» уже будет два выбора в первом раунде. Компенсацию богатой не назовёшь, но она и не могла таковой быть. Расстраиваться из-за того, что ресивера отправили в конкурента по дивизиону, тоже не стоит. В конце концов, «Майами» только что роскошно потратился на приобретение одного из лучших ресиверов НФЛ.

Оценка обмена для «Нью-Ингленда»: 4+

Что для одного изгой, для другого недооценённый риск. «Пэтс» де-факто отдают поздний выбор в пятом раунде (в сумме оценки стоимости драфт-пиков) за парня, который отыграл 64 матча в стартовом составе и отличается умением вылавливать мяч на позиции, которая требовала усиления в межсезонье. Цена в $5.6 миллиона вполне приемлема, учитывая габариты и плеймейкерские способности игрока. При худшем раскладе Паркер будет частым гостем в лазарете, а «Пэтриотс» выставят на поле прошлогодний состав принимающих. При лучшем раскладе Мак Джонс получит очень хорошего второго номера на фланге.

По материалам ESPN и CBS Sports

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.