В минувшем январе, когда все комьюнити НФЛ было шокировано вестью об уходе Тома на покой, одним из самых популярных вопросов в соцсетях стал: «Где я был в апреле 2000-го, когда задрафтовали Брэди?». Ответы были самые разные: мужчины средних лет выкладывали фотографии в форме школьных и университетских футбольных команд, акулы пера НФЛ постили детские фото. А еще несколько поколений болельщиков просто не могли вспомнить, где и в каких подгузниках они проводили время. Они знали только ту НФЛ, лицом которой уже был Брэди.

А вот один дяденька из Британии не только абсолютно точно знает, где он был в то время, но и может это доказать.

В ячейке одного из банков Манчестера, вместе с завещанием и документами на недвижимость, хранится карточка Тома Брэди времен его дебютного сезона в НФЛ. Она принадлежит Филу Джонсу, 66-летнему фанату НФЛ, основателю и бессменному президенту фан-клуба «BucsUK». В 1999-м он, будучи во Флориде, смотрел по ТВ в номере отеля «Орандж Боул», и видел, как Том поставил восклицательный знак под занавес студенческой карьеры, бросив четыре тачдауна, которые привели «Мичиган» к драматичной победе над «Алабамой». Филу понравился этот молодой игрок, и когда несколько месяцев спустя один из его американских друзей прислал кассету с записью драфта, Джонс не поленился, и посмотрел, какая из команд взяла Тома.

На следующий год Фил отправился посмотреть 35-й Супербоул и, увидев в одной из лавочек у стадиона карточки с Брэди, поинтересовался, сколько продавец за них хочет. Тот не стал гнуть цену за карточки новичка, выбранного в шестом раунде, и попросил 6 долларов за все четыре.

Одной из этих четырех была карточка «2000 Playoff Contenders Tom Brady RC», не имеющая даже серийного номера. В октябре прошлого года такая же ушла на онлайн-аукционе за 50 тысяч долларов.

В пандемийном 2020-м грянул бум на историческую спортивную атрибутику. Несмотря на трудности, которые испытывала экономика США, рост спроса и цен на спортивные карточки бил все мыслимые рекорды. Естественно, карточки с Томом не стали исключением. Эксклюзивная карточка серии Mint-9 была продана на публичном аукционе за три миллиона сто семь тысяч долларов, став самой дорогой футбольной карточкой в истории. Предыдущая рекордная сумма была уплачена за такую же карточку двумя месяцами ранее.

Джонс сокрушается о том, что не может застраховать свои карточки, и потому вынужден хранить их в банковской ячейке. «А мне бы очень хотелось иногда на них посмотреть», — говорит он.

Первое, что вы должны узнать о Филе Джонсе — он преданный фанат НФЛ. Он побывал на 12 Супербоулах. Первым был СБ № 27 в 1990-м, а затем он не пропускал ни одного матча за приз Ломбарди с 1994 по 2003 год. После того, как его «Тампа» выиграла чемпионство, он посетил только один Супербоул — номер 50, в 2016 году. Естественно, он бережно хранит все билеты.

Фил Джонс

Понятное дело, Филу есть что рассказать. Как-то раз он обедал в отеле за одним столом с легендарным Бартом Старром и его супругой. А после 29-го Супербоула увидел, как Джо Нэмет берет такси от стадиона до центра Сан-Франциско, и предложил ему поехать вместе и разделить чек пополам. «Ну а что такого? Нам было по пути», — говорит Джонс. Джо согласился. По дороге они поболтали об «Алабаме» и легендарном Беаре Брайанте, возможно, величайшем тренере в истории колледж-футбола. Чтобы регулярно ездить на Супербоул, Фил весь год откладывал деньги — поездка, со всеми накладными расходами, обходилась примерно в три тысячи долларов.

«Да уж, есть что вспомнить и порассказать», — смеется Фил.

Джонс — коллекционер по природе. Жена называет его «самой жадной сорокой в мире». Его кабинет напоминает музей, хотя большую часть коллекции он хранит дома, в коробках. Вот памятная кружка из Нового Орлеана — на ней легендарное Café du Monde, трио джазовых музыкантов и эмблема 36 Супербоула с флагом США. А вот и небольшая коллекция футбольных шлемов и фотографий с автографами. Увлечение Томом Брэди стоит особняком.

— Когда она спросила: «Почему? Почему Том Брэди?», мне пришлось рассказывать ей всю историю (про карточки) с самого начала, — вспоминает Фил.

Будучи фанатом «МЮ» Джонс начал собирать карточки игроков в соккер в возрасте шести лет, и пронес это хобби через всю свою жизнь. У него всегда было чутье на что-нибудь стоящее. Подростком он подрабатывал уборщиком в местном кинотеатре, и по окончании проката прибрал к рукам постер «007: Доктор Ноу». На память. Много лет спустя он выручил за него полторы тысячи фунтов и поехал на эти деньги на Супербоул.

Конечно, в коллекции преобладают вещи, связанные с «Тампой» и «Юнайтед». Предмет особой гордости — альбом с автографами более чем семи сотен игроков «МЮ». Он лично взял автограф и у Джорджа Беста, и у юного Дэвида Бэкхема (который ждал у ворот «Олд Траффорд», когда его отец Тед Бэкхем, заберет его с тренировки), и у новой звезды клуба Маркуса Рэшфорда. Он планирует передать эту реликвию одному из своих сыновей.

Карточка Тома Брэди из серии Playoff Contenders, которую Фил Джонс среди прочих приобрёл за шесть долларов

Но почему именно карточки, спросите вы? Потому что это — запечатленные воспоминания, документальные свидетельства о том, что он тогда-то и тогда-то был там-то и там-то. Страстный фанат «Юнайтед», болельщик «Бакканирс», уборщик в кинотеатре… Он собирает сувениры из любви к сувенирам, и к воспоминаниям, которые они хранят. Через год после того, как он купил карточки с Томом Брэди, он сидел за воротами, в которые Адам Винатьери забил победный филд-гол и принес Брэди его первый чемпионский перстень. Он помнит побелевшие лица болельщиков «Рэмс», которые в молчании уходили с трибун, держа в руках коровьи колокольчики, звон которых не умолкал всю игру. Помнит трэш и угар на улицах Нового Орлеана после игры. Карточка с Брэди — словно телепорт в тот вечер.

«Некоторые из моих карточек сейчас стоят кучу денег, но когда я их покупал, то думал: Вот этот парень, который занес тачдаун или сделал захват — куплю карточку с ним, — говорит Джонс. — Или наоборот — есть карточки, которые и сейчас даром никому не нужны, но для меня — бесценны».

Он больше не ездит на Супербоул по одной простой причине: не может себе этого позволить. Цены на билеты, словно на редкие карточки, выросли в разы за последние годы. Ему нравилось, что в прежние времена он мог запросто встретить на парковке перед стадионом кого-нибудь из легенд НФЛ. Но сейчас, когда вся Супербоульная тусовка под колпаком у медиа-магнатов и глобальных корпораций, такому уже не бывать.

Не так уж просто сегодня и купить футбольную карточку. Фил по-прежнему покупает карточки с новичками НФЛ, но говорит, что и тут все не так просто. Пару лет назад он купил две карточки, подписанные многообещающим новичком «Цинциннати Бенгалс» Джо Бурроу за 100 долларов. А недавно увидел, что их цена подскочила в два с лишним раза.

«Даже несмотря на то, что такая покупка может стать неплохим вложением денег, я вижу и негативную сторону процесса: дети больше не могут просто так купить карточку с любимым игроком. Теперь футбольные карточки — это ценные бумаги, а не детский сувенир».

Его спрашивают, что он планирует сделать с карточками Тома Брэди. Сам Фил видит несколько вариантов. «Может быть, это станет моей страховой пенсией на черный день», — шутит он. Может быт, он просто оставит их своим детям.

«Не знаю, что с ними делать, — он качает головой. — Это мои воспоминания. Моя жизнь».

Ну а пока что эти «векселя» лежат в банковской ячейке в Манчестере, напоминая одному пожилому британцу о Томе Брэди и его легендарной карьере.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.