Сегодня Биллу Беличику исполняется 70 лет, а его непостижимой работе в «Нью-Ингленд Пэтриотс» не видно ни конца, ни края. Сегодня очень сложно оценить всю значимость этого юбилея, потому что современность изменила наше отношение к возрасту.

Большинство величайших американских тренеров прошлого (во всех видах спорта) завершили карьеру задолго до 70-летия. Ред Ауэрбак провёл последний матч в качестве тренера «Селтикс» в 48 лет, как бы дико это ни звучало. Кёрли Лэмбо закончил в 55, Чак Нолл в 59, Том Лэндри в 64, Джон Вуден в 64, Дон Шула в 65, Скотти Боумен в 68. Не знаю, как оценивать Бобби Боудена и Джо Патерно, которые возглавляют команды на девятом десятке лет, но выглядят при этом свадебными генералами.

Беличик уж точно не свадебный генерал. Он главный тренер, генменеджер, руководитель большого тренерского штаба, идеолог чемпионской культуры, занимающийся отстройкой команды после ухода Брэди. Есть ли сегодня хоть одна фигура в американском спорте, которая может понять, с чем предстоит столкнуться Беличику на 48-й год работы в НФЛ (28-й год в качестве главного тренера)?

Есть такая.

Embed from Getty Images

Майк Кжишевски

«Я не могу прочесть его мысли. Но наблюдать за ним очень интересно. Когда кто-то говорит: «да ты занимаешься тем же самым, у тебя такая же работа», я отвечаю — нет, не такая же. Я постоянно адаптируюсь. Мне 75 лет. Работа в баскетбольной сборной США пришла ко мне очень поздно, и я хотел показать, чему научился. Вот это и я наблюдаю в Беличике издалека. Я очень уважаю его. Дело ведь, на самом деле, не в нём, а в его игроках. Никто в профессиональном спорте не выстроил чемпионскую культуру так, как он, верно?», — сказал один из величайших американских тренеров по баскетболу Майк Кшижевски.

(Кшижевски на протяжении 42 лет тренировал студенческую команду университета Дьюк и пять раз приводил её к чемпионству в НСАА. Как главный тренер сборной США он трижды выигрывал Олимпийские игры — Прим. ред.)

Из 15 самых успешных по числу побед тренеров в истории НФЛ лишь один работал на восьмом десятке лет. Это Джордж Халас из «Чикаго», завершивший карьеру в 72. После 70-летнего юбилея он выиграл 21 из 42 матчей и не выводил команду в плей-офф.

На момент завершения карьеры Халас выглядел на все 80. Беличику сегодня дашь лет 55. Однажды он сказал, что не будет тренировать на восьмом десятке лет, как Марв Леви, но ретроспективно это заявление выглядит очень наивно в мире, где возраст превратился всего лишь в число. Если уж человек в 79 лет может быть президентом страны, то уж точно в 70 он может выиграть матч у «Джетс».

Embed from Getty Images

Билл Беличик

Беличик обожает историю американского футбола. Он обладает самой крупной футбольной библиотекой в мире — сейчас её арендовала Военно-морская академия США. Сейчас в его активе 321 победа в НФЛ (включая плей-офф), ему требуется всего четыре победы, чтобы в рейтинге лучших обойти Халаса и занять второе место. До рекордсмена Дона Шулы — 27 побед. Ни от кого не слышал, чтобы он тренировал ради того, чтобы опередить Шулу. Конечно, для него это будет моментом гордости, но вряд ли он просыпается каждое утро с мыслью: «Ещё на шаг ближе к титулу самого успешного тренера за всю историю».

Кшижевски, завершивший карьеру несколько недель назад, на восьмом десятке лет выиграл 139 матчей. По его словам, отчасти это стало возможным благодаря тому, что делегировал больше полномочий помощникам. Например, в прошедшем сезоне он переложил весь рекрутинг на специалиста, который в итоге его заменил — Джо Шайер. Это позволило Кшижевски сохранить свежесть и посвятить больше времени подготовке к матчам.

«Чем старше я становился, тем больше старался чему-то учиться у окружающих меня людей. Я видел и чувствовал их голод. Я давал им больше возможностей, но в итоге сам получал больше всех. Я всегда чувствовал, что Билл проявляет любознательность к игре. Дело было не в том, что он уже знает, а в том, что он ещё узнает и как будет это использовать. Он очень адаптивен. Наверное, он ещё лучше меня научился использовать талант окружающих его людей. Как, например, бывшего тренера «Детройт Лайонс»…»

Мэтта Патриши?

«Да. И теперь он вновь использует его. И уже не так, как раньше, верно?»

Да, наверное. Беличик, вероятнее всего, привлечёт бывших помощников, которых не так давно уволили из других команд — Патришу и Джо Джаджа — к работе над нападением. Подход Беличика заключается в том, что раз уж ты хороший специалист, то можешь тренировать в любой области. Посмотрим, прав ли он — будущее квотербека-второгодки Мака Джонса зависит от этого. В эпоху после Брэди «Пэтриотс» идут с результатом 17–17, и в дивизионе им противостоят две набирающие мощь команды в лице «Баффало Биллс» и «Майами Долфинс». Будущий успех Беличика завязан на ту самую адаптивность бывших-новых помощников и долгосрочные перспективы Джонса.

Кшижевски считает, что обновление — это благо для тренерского штаба и для команды, но утечка мозгов остаётся серьёзным вызовом для «Пэтриотс». Есть сомнения, что кадровая перестановка в нападении заработает спустя три года после ухода Брэди и спустя год после ухода координатора нападения Джоша Макдэниелса. Как говорится, матчи покажут.

Embed from Getty Images

Беличику придётся соревноваться с тренерами, которые младше него минимум на поколение. Средний возраст трёх других главных тренеров на Востоке АФК — 43 года, но Кшижевски разница никогда не смущала. «Мне не нужно было обыгрывать их, мне нужно было обыгрывать их команды. Мои студенты побеждали их студентов. Это не значит, что я лучше. Но я не терял преимущество в соревновании. Я готовился ежегодно. В тренерской работе я не чувствовал своего возраста. Никогда. К тому же, когда работаешь с молодёжью, то и сам чувствуешь себя молодым. Я горжусь тем, что в пять разных десятилетий мы пробивались в Финал четырёх», — сказал баскетбольный тренер.

«Билл доверяет своему стилю работы. Он делает то, что любит. Он не выходит из образа. Мне это в нём нравится», — заключил Кшижевски.

Беличику ещё предстоит доказать, что он способен стабильно побеждать без Брэди. В 18 из 27 сезонов Брэди был его партнёром, что привело «Нью-Ингленд» к девяти Супербоулам. За девять сезонов без Брэди команды Беличика добились результата 70–68 с одной победой в плей-офф. Он помнит об этом. Так что, вопрос не только в том, чтобы не потерять преимущество на восьмом десятке лет, а в том, чтобы перестроить команду, которая должна дать бой фавориту («Баффало»), восходящей звезде («Майами») и коту в мешке («Джетс»).

Я спросил человека, который работал бок о бок с Беличиком 18 из последних 20 лет, что он ждёт от его будущей тренерской работы.

«Не удивлюсь, если он и через 10 лет будет работать на прежнем посту», — заявил Макдэниелс, покинувший «Пэтриотс» ради работы главным тренером в «Лас-Вегас Рейдерс».

Embed from Getty Images

«Он по-прежнему подходит к работе так же, как когда я впервые увидел его в 2001 году. Не важно, какое сейчас время года. Важный фактор, который всегда работает в пользу Билла — он обожает все аспекты футбольного сезона, будь то скаутская работа, подготовка к игре, оценка состава, построение команды или работа на перспективу с молодыми игроками. Для него все эти моменты одинаково значимы», — добавил Макдэниелс.

На горизонте НФЛ замаячила новая — и недооценённая — сюжетная линия: Беличик на закате тренерской карьеры. Она запускается сегодня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.