Десять лет назад Брюс Эриенс считался специалистом, который застрял в роли ассистента, хотя и выиграл два чемпионских титула в качестве представителя тренерского штаба «Стилерс». С тех пор Эриенс дважды признавался лучшим тренером года и завоевал чемпионский перстень.

В конце марта Эриенс объявил о завершении карьеры в качестве тренера. На этом поприще он отработал почти 50 лет, проведя 29 сезонов в НФЛ. В 2012-м Эриенс был признан тренером года в первый раз, подменяя проходившего лечение от лейкемии Чака Пагано. В возрасте 61 года Эриенс наконец-то пробился в главные тренеры в НФЛ, был признан тренером года во второй раз в 2014-м и вывел команду в финал НФК в 2015-м, где «Кардиналс» проиграли «Пэнтерс». Приз Ломбарди он завоевал в сезоне-2020 в качестве главного тренера «Тампы». В решающем матче «Бакканирс» одолели действующих чемпионов «Чифс».

Теперь у Эриенса есть шанс примерить золотой пиджак и стать обладателем бронзового бюста в Кантоне, штат Огайо. По такому поводу мы собрали тренеров, которые тоже претендуют на попадание в Зал славы, сравнив их резюме с заслугами Эриенса.

Считай, уже в Зале

Билл Беличик

Embed from Getty Images

Беличик может до конца карьеры вообще ни одного матча больше не выиграть, и все равно его включение в Зал славы ни у кого не вызовет сомнений. Беличик — единственный тренер с шестью победами в Супербоуле и девятью победами в конференции, а также один из трех специалистов с 300 победами за спиной. Скорее всего, до конца карьеры Беличик (290 побед) обойдет Дона Шулу (328) и станет рекордсменом по победам в качестве тренера.

Энди Рид

Embed from Getty Images

Если до победы «Чифс» в Супербоуле у кого-то и возникали сомнения насчет перспектив Рида, то сейчас их уже не осталось. И хотя «Канзас-Сити» не смог добыть победу в Супербоуле-2020, но Рид стал 12-м главным тренером, выходившим в финал как минимум три раза. Он и Беличик — единственные тренеры, кому удалось добиться этого в XXI веке. Не стоит забывать и про вклад Рида в эволюцию современного пасового нападения в НФЛ.

Майк Томлин

Embed from Getty Images

Томлин выиграл 64,3% матчей за карьеру, это 12-й показатель в истории НФЛ среди тренеров с 100+ играми и шестой среди тренеров с 200+ играми. Главный тренер «Питтсбурга» ударно начал карьеру, став самым молодым тренером, выигравшим Супербоул. На его счету также две победы в конференции, семь побед в дивизионе и ни одного сезона с отрицательным балансом побед за 15 сезонов у руля «Стилерс». Он является единственным тренером в истории НФЛ, кому удалось начать карьеру с 15 подряд сезонов с более чем 50% побед.

Наверняка попадут

Пит Кэррол

Embed from Getty Images

Один из трех тренеров, которым удалось выиграть национальный чемпионат на университетском уровне и Супербоул в НФЛ. «Сиэтл» при Кэрроле завоевал первое чемпионство в истории в 2013 году и год спустя чуть не взял второй титул подряд, уступив «Пэтриотс» в концовке Супербоула-49.

На счету Кэррола 145 побед в регулярном сезоне (22-й результат в истории НФЛ) и 11 выходов в плей-офф (10-е место) с 10 победами. Хорошее резюме для претендента на золотой пиджак и бюст в Кантоне.

Шон Пейтон

Embed from Getty Images

Еще один инноватор наряду с Ридом, чей вклад в развитие игры дополняет его список достижений. В его активе одно чемпионство и 152 победы в регулярном чемпионате (22-й в истории), а также 63,1% побед (№ 9 среди тренеров с 200+ матчами в регулярке) за карьеру. Именно благодаря Пейтону и квотербеку Дрю Бризу «Сейнтс» стали одной из стабильно побеждающих команд за последние 15 лет.

Все может быть, но вряд ли

Брюс Эриенс

Embed from Getty Images

Прославился как видный специалист по работе с квотербеками, наладил продуктивное сотрудничество с Пейтоном Мэннингом, Беном Ротлисбергером, Эндрю Лаком, Карсоном Палмером и Томом Брэди.

Против Эриенса играет то, что главным тренером он работал относительно мало — в актив может записать успешную работу исполняющим обязанности главного в «Кольтс»-2012, 61,9% побед в период работы в «Кардиналс» и выход в финал НФК, плюс победу в Супербоуле с «Тампой». Эта победа и спровоцировала разговоры насчет того, достоин ли Эриенс включения в Зал славы.

Если бы Эриенс выиграл еще один титул, то его можно было бы сравнивать с Джимми Джонсоном, который выиграл два чемпионата за девять лет в качестве главного тренера и был включен в Зал в прошлом году.

Джон Харбо

Embed from Getty Images

Неплохое резюме — победа в Супербоуле, 137 побед в регулярных чемпионатах, 60,9% выигрышей за карьеру и 11 побед в плей-офф. В последние годы команда под руководством Харбо несколько сбоит в матчах на вылет — «Рейвенс» выиграли лишь два матча в плей-офф с момент триумфа в Супербоуле-47. Перспективы Харбо в отношении Зала славы, скорее всего, определит итог сотрудничества с Ламаром Джексоном в ближайшие годы.

Хорошо, но пока недостаточно

Шон Маквей

Embed from Getty Images

Впечатляет уже тот факт, что про 36-летнего Маквея можно всерьез говорить как про потенциального кандидата в Зал славы. За пять лет во главе «Рэмс» он выиграл 55 матчей и одержал 7 побед в плей-офф. В 2018-м стал самым молодым тренером, вышедшим в Супербоул, а в 2022-м стал самым молодым его победителем. Если Маквей еще хоть раз выйдет в Супербоул, то присоединится к ребятам вроде Кэррола и Пейтона. Вторая победа практически гарантирует ему возможность примерить новый модный пиджачок.

Рон Ривера

Embed from Getty Images

Прямо сейчас выступления команд Риверы не впечатляют, но его успех в «Каролине» однозначно достоин внимания. Под его руководством «Пэнтерс» выдали сезон с результатом 15-1 и дошли до Супербоула, а также стали первой командой, выигравшей дивизион Юг НФК три раза подряд. Плюс Ривера выиграл дивизион в 2020-м, руководя «Вашингтоном».

Майк Маккарти

Embed from Getty Images

Период работы в «Пэкерс» оказался весьма продуктивным — 125 побед в регулярных чемпионатах, 9 выходов в плей-офф и один чемпионский титул за почти 13 сезонов. Правда, расставание получилось слишком уж разочаровывающим — Маккарти уволили в сезоне-2018 после 4 побед в 12 играх. В «Далласе» Маккарти пока тоже не хватает звезд с неба, хотя уже успел выиграть с командой дивизион Восток НФК.

Неплохой старт, нужно продолжение

Майк Врейбел

Embed from Getty Images

За четыре года во главе «Тайтенс» Врейбел выиграл 41 встречу, но одержал лишь две победы в пяти матчах плей-офф. В 2022-м был признан тренером года, поскольку добился победы в дивизионе, несмотря на потерю раннинбека Деррика Хенри, а также ресиверов Эй Джея Брауна и Хулио Джонса.

От переводчика:

Кайл Шенахен — посредственные сезоны перемежаются с выдающимися, но за пять лет работы в «Найнерс» есть уже два финала конференции.

Даг Педерсон — победитель Супербоула на второй год работы главным тренером, качество наследия определит успех в «Джексонвиле».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.