Обмен квотербека Рассела Уилсона из «Сиэтла» в «Денвер»

Что получил «Сиэтл»: квотербека Дрю Лока, тайт-энда Ноа Фанта, линейного защиты Шелби Харриса, выбор в первом раунде драфта–2022, выбор в первом раунде драфта–2023, выбор во втором раунде драфта–2022, выбор во втором раунде драфта–2023 и выбор в пятом раунде драфта–2022.

Что получил «Денвер»: квотербека Рассела Уилсона и выбор в четвёртом раунде драфта–2022.

Оценка «Сиэтлу»: 2+
Оценка «Денверу»: 5

Клубы НФЛ могут потратить десятки лет на то, чтобы найти квотербека уровня 33-летнего Уилсона. Такие квотербеки практически никогда не выходят на рынок свободных агентов и не доступны для обмена, а «Бронкос» заполучили его, не уничтожив полностью состав своей команды, не лишившись всего пространства под потолком зарплат и не потеряв весь капитал на будущих драфтах. В сезоне–2021 Уилсон уже не так активно бегал с мячом в руках, как в предыдущие годы (43 выносных попытки за 14 матчей — антирекорд карьеры), и стоит задаться вопросом, способен ли он выйти на пик эффективности без этих забегов. Но даже Уилсон на минималках — это колоссальное усиление позиции, которую в «Бронкос» после завершения карьеры Пейтоном Мэннингом занимали разные пассажиры. Совершенно точно у «Бронкос» теперь есть квотербек из топ-10 в лиге.

Embed from Getty Images

В отношении «Сихокс» стоит задаться вопросом «зачем?». Зачем обменивать франчайз-квотербека, находящегося, возможно, в самом расцвете сил, даже если бОльшую часть карьеры он уже отыграл, учитывая, насколько трудно найти адекватную замену? Взгляните на историю «Сиэтла» с основания клуба в 1976 году и попробуйте найти разыгрывающего, который хотя бы приблизился к успехам Уилсона. Почему не сделать всё, что в ваших силах, чтобы сохранить его?

Плюсик в оценке отражает то, что «Сиэтл» получил за квотербека. Но сам факт невозможности удержать квотербека, который появляется раз в поколение — это полный провал.

Как это влияет на драфт–2022: «Сихокс» становятся основным кандидатом на приобретение квотербека на драфте 2022 или 2023 года, и у них есть основательный для этого капитал. Что это значит для вышедших на драфт–2022 квотербеков? Что один из них может уйти в топ-10. Но куда вероятнее, что «Сиэтл» заберёт классного пас-рашера под девятым номером, а выбор квотербека прибережёт на следующий год, когда выпуск обещает быть более интригующим.

Обмен квотербека Карсона Венца из «Индианаполиса» в «Вашингтон»

Embed from Getty Images

Что получил «Индианаполис»: выбор во втором раунде драфта–2022, выбор в третьем раунде драфта–2022, выбор в третьем раунде драфта–2023 (он может стать выбором во втором раунде, если Венц в сезоне–2022 отыграет 70% снэпов в нападении).

Что получил «Вашингтон»: квотербека Карсона Венца, выбор во втором раунде драфта–2022.

Оценка «Индианаполису»: 5–
Оценка «Вашингтону»: 2

Откровенный вопрос «Коммандерс»: а Венц — это прямо однозначный апгрейд по сравнению с Тейлором Хайники, дублёром, который подменял Райана Фицпатрика на протяжении всего прошлого сезона? Мы можем сойтись на том, что у Венца сильнее бросок и что он набил более впечатляющую статистику на протяжении карьеры. Но сколько дополнительных побед он принесёт? И оправдают ли эти победы значительную разницу в зарплатах игроков на 2022 год?

Прогноз такой — «Коммандерс» с Венцем будут смотреться немногим лучше, чем с Хайники или с квотербеком схожего профиля. И даже если благодаря Венцу они одержат на одну-две победы больше, это не будет стоить дополнительно потраченных денег или места под потолком зарплат. Венцу за два года дважды указали на дверь, причём, клубы, которые были очень заинтересованы в плодотворном сотрудничестве — «Иглс» потратили на него второй общий номер на драфте, а «Кольтс» отдали право выбора в первом раунде. «Кольтс» отдали Венца, не имея очевидной замены. Что-то тут не работает, и дело не  только в нестабильной игре Венца на футбольном поле.

В итоге, «Вашингтон» заплатит Венцу $28 миллионов и лишится двух драфт-пиков («Кольтс» и «Коммандерс» обменялись правом выбора во втором раунде) за то, чтобы одержать одну-две победы сверх того, что было бы с Хайники. И через год клуб окажется в той же ситуации. «Кольтс» правильно сделали, что оборвали концы. Год назад они заключили сделку, которая не сработала, и дорого за это заплатили. Нет никакого смысла продлевать ошибку. Они не получили обратно того, что заплатили, но в текущих обстоятельствах получить выбор во втором раунде и минимум два выбора в третьем раунде — уже неплохо.

Как это влияет на драфт–2022: «Коммандерс» покидают список команд, нуждающихся в квотербеке, а «Кольтс» в него залетают. У «Индианаполиса» по-прежнему нет выбора в первом раунде, рассчитывать на топового молодого квотербека не приходится, поэтому клуб попытается получить какого-нибудь ветерана. Для вышедших на драфт–2022 квотербеков этот обмен означает, что в первом раунде придётся ждать дольше. В большинстве мок-драфтов «Коммандерс» забирали квотербека под 11-м номером, а теперь они могут найти ресивера в пару к Терри Маклорину или замену Брэндону Шерфу в линии нападения.

 Обмен лайнбекера Калила Мака из «Чикаго» в «ЛА Чарджерс»

Embed from Getty Images

Что получил «Чикаго»: выбор во втором раунде драфта–2022, выбор в шестом раунде драфта–2023.

Что получили «ЛА Чарджерс»: лайнбекера Калила Мака.

Оценка «Чикаго»: 4–
Оценка «ЛА Чарджерс»: 5–

Вот что значит максимизировать свои шансы на успех, пока квотербек Джастин Херберт играет по контракту новичка. «Чарджерс» получили элитного пас-рашера на приемлемых условиях, а «Беарс» могут углубить перестройку. Конечно, «Лос-Анджелес» мог бы потратиться на свободного агента, не отдавая никакой драфт-капитал. Но тренер Брэндон Стейли любит Мака со времён совместной работы в «Чикаго». Тем более, когда Мак здоров, он один из лучших.

Контракт у Мака не самый страшный: в 2022 году он получит $17.8 миллиона, а в 2023-м — $22.9 миллиона. Лучший из свободных эдж-рашеров примерно во столько бы и обошёлся. Маку 31 год, он после травмы — его дни в «Чикаго» были сочтены. Этот переход только обостряет интригу на и без того мощном Западе АФК.

«Беарс» получили не так уж много, учитывая калибр игрока. Они наверняка просили первый раунд, который им никто не дал. Мак пропустил большую часть сезона–2021 с травмой ступни, потребовавшей операцию. Он так и не сделал из «Беарс» постоянного участника плей-офф, а с 2018 года не записывал в актив по итогам сезона более девяти сэков. Ждать у моря погоды тоже не имело смысла — на следующей неделе клубы начнут подписывать топовых пас-рашеров.

Как это влияет на драфт–2022: У «Медведей» появился ещё один выбор во втором раунде, что важно для клуба, отдавшего выбор в первом. Команде нужен ресивер и линейные нападения, и теперь у генменеджера Райана Полса будет больше ресурсов для того, чтобы обустроить пространство вокруг квотербека Джастина Филдса. Из ресиверов на контракте сейчас только Дарнелл Муни, так что шоком не будет, даже если «Чикаго» дважды выберет принимающего.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.