Мэтт Лафлёр говорит о том, что он не знает, будет ли Аарон Роджерс выступать за «Пэкерс» в следующем сезоне, но его улыбка говорит о чём-то ещё.

На неделе главный тренер «Грин-Бэй» рассказал местным журналистам, что Роджерс сыграл «значительную роль» в вопросе найма тренера квотербеков, 68-летнего Тома Клементса, уже работавшего в клубе ранее.

Следующий вопрос…

«Наверное, вам хорошо на душе оттого, что Аарон остаётся в команде, раз уж он вписался в этот вопрос?»

Лафлёр трижды усмехнулся и расплылся в широкой ухмылке.

«Ну, я бы не хотел углубляться в такие разговоры, но очевидно, что когда у вас есть игрок такого калибра, настолько важный для организации, и когда он так высоко ценит какого-либо специалиста, то было бы глупо к нему не прислушаться. Поэтому я и решил поговорить с Томом и остался под впечатлением», — ответил Лафлёр.

Год назад Лафлёр не позволял себе ухмылок, когда существовала реальная угроза, что Роджерс больше не сыграет за «Пэкерс» из-за своего недовольства работой руководства. Это препятствие было преодолено, во многом, благодаря подходу генменеджера Брайана Гутеканста, включившего квотербека в процесс принятия решений. Это именно то, о чём просил Роджерс на затяжной пресс-конференции перед открытием тренировочного лагеря в прошлом году.

Embed from Getty Images

Функционеры «Грин-Бэй» в прошлое межсезонье отчаянно и публично умоляли Роджерса остаться. Но сейчас ничего подобного происходит, видимо, оттого, что сильные клуба сего понимают, что им не нужно приводит дополнительные аргументы для квотербека.

«Контролировать надо то, что можно контролировать. Надо выжимать максимум пользы и пытаться наладить нормальное общение. Я говорил ему, что не хочу каждый день признаваться в любви и повторять, как сильно мы хотим видеть его в команде, надо уважать его личное пространство. Пусть всё хорошо продумает без надоедливых просьб со стороны», — сказал Лафлёр.

Роджерс никуда не уйдёт — на съезде скаутов витает ощущение, что это уже секрет полишинеля. Не будет его ни в «Бронкос», ни в любой другой команде. И карьеру он не завершит. И хотя действующий MVP пока официально ни о чём не объявил, он наверняка наденет форму «Пэкерс» в следующем сезоне, а может и в сезоне после него.

Возможно ли, что он передумает и запросит обмен или повесит бутсы на гвоздь? Всё возможно. Если верить инсайдерам, в прошлом году Роджерс буквально за считанные дни до открытия тренировочного лагеря не собирался там появляться. Когда Роджерс вместе с принимающим Даванте Адамсом синхронно опубликовали фотографии Майкла Джордана и Скотти Пипена в инстаграм-аккаунтах, все гадали, стал ли сезон–2020 «последним танцем» или таковым будет сезон–2021. Выяснилось, что второй вариант. Дедлайн требовал действий, и соревновательный дух затянул Роджерса обратно в клуб.

Embed from Getty Images

Возвращение Роджерса станет официальным только тогда, когда он поставит роспись под новым контрактом, но, похоже, что ждать этого недолго.

Самый ясный сигнал о том, что Роджерс останется в клубе и надо всего лишь ждать официального подтверждения — это его участие в найме одного из любимых тренеров, если не самого любимого.

Роджерс неоднократно нахваливал Клементса и говорил, какую роль тот сыграл в его развитии. С 2006-го по 2016-й Клементс тренировал квотербеков в «Грин-Бэй», координировал нападение и был ассистентом главного тренера, он помог Роджерсу стать одним из лучших разыгрывающих в НФЛ. В прошлом году Роджерс припомнил три вещи, которые Клементс вбил ему в голову: не опаздывать с бросками через центр поля, не бросать вслепую и не принимать поспешных решений.

Гутеканст на прошлой неделе сказал, что наём Клементса — это наилучший пример того, что Роджерс теперь вовлечён в процесс принятия решений. Если бы он планировал перейти в «Денвер» или завершить карьеру, то Клементс в клубе бы не появился. Есть причина, по которой Роджерс так настойчиво хотел вернуть доброго друга и наставника с пенсии, и уж явно не для того, чтобы тот работал с Джорданом Лавом. Роджерс способен выкидывать разные фокусы, но он наверняка не стал бы подставлять Клементса, сбежав в другую организацию в последний момент.

Но дело не только в Клементсе. То, что раздражало Роджерса в прошлое межсезонье — отсутствие взаимопонимания с руководством клуба — больше не фактор. Роджерс говорил, что не хочет быть частью перестройки, но «Пэкерс» таковой и не планируют, они способны влезть в потолок зарплат и при этом претендовать на Супербоул. Неужели вы считаете, что Роджерс хочет, чтобы его последним розыгрышем в форме «Упаковщиков» стал форсированный бросок на четвёртой попытке на Адамса в двойное прикрытие, когда Аллен Лазард был абсолютно открыт в центре поля на длинном кросс-маршруте?

Embed from Getty Images

Вот именно.

Так чего мы ждём?

Возможно, агент Роджерса, Дэвид Данн, согласовывает последние нюансы по новому контракту. Роджерс обещал прояснить все детали до 16 марта, так что осталось меньше двух недель.

Держитесь. Всё почти закончилось, и всё указывает на то, что фанаты «Пэкерс» (во всяком случае, большинство из них) увидят хэппи-энд.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.