Самые примечательные моменты межсезонья НФЛ — драфт и период работы рынка свободных агентов. Но начинается все с периода использования клубных меток или франчайз-тегов.

Если команда не успевает согласовать с потенциальным свободным агентом условия нового контракта, то она может использовать франчайз-тег. Подобный тег — это гарантированный однолетний контракт, благодаря которому клуб может получить отсрочку на согласование нового контракта до 15 июля. После франчайз-тега игрока можно обменять или сохранить в составе на однолетнем контракте и расстаться с ним через год.

Вот список игроков, получивших клубные метки в этом году.

Даванте Адамс, ресивер «Грин-Бэй»

Embed from Getty Images

  • Стоимость: $18,4 млн
  • Прогноз на будущее: долгосрочный контракт до дедлайна

Фанаты «Пэкерс» ликуют — клуб сохранил не только квотербека Аарона Роджерса, но и его любимого адресата для передач. Ожидается, что стороны смогут согласовать долгосрочный контракт в ближайшее время.

Адамс стал лучшим ресивером регулярного сезона в 2020-м и 2021-м годах по версии PFF. Звезда «Пэкерс» стабильно демонстрирует феноменальные навыки исполнения маршрутов и набора ярдов после приема. В прошлом сезоне он лучшего любого другого игрока уничтожал защитников при игре один на один.

Недооцененным аспектом для Адамса является его надежность. Когда Роджерс бросает в сторону своего топ-принимающего, то Адамс ловит 96,1% доступных к приему передач. Это второй лучший показатель в лиге среди игроков со 100+ попытками приема.

Дэвид Нджоку, тайт-энд «Кливленда»

Embed from Getty Images

  • Стоимость: $10,8 млн
  • Прогноз на будущее: долгосрочный контракт до дедлайна

Подобная сумма — многовато для Нджоку, поскольку он так и не оправдал возложенные на него надежды в качестве выбранного в первом раунде игрока. В сезоне-2021 тайт-энд «Браунс» показал лучшую оценку за карьеру по версии PFF (70,9), но занял по этому показателю лишь 14-е место на позиции в НФЛ. По победам сверх среднего (WAR) он стал лишь 21-м. По части эффективности игры на приеме или на блоке он не входит в топ-10, так что теперь будет получать больше, чем заслуживает.

По информации инсайдеров, представители Нджоку ведут переговоры о подписании нового долгосрочного контракта. Пока этого не произошло, «Кливленд» имеет в составе двух из восьми самых высокооплачиваемых тайт-эндов в лиге.

Орландо Браун, тэкл нападения «Канзас-Сити»

Embed from Getty Images

  • Стоимость: $16,7 млн
  • Прогноз: отыграет сезон-2022 на клубной метке

Шанс, что «Чифс» договорятся с Брауном о долгосрочном соглашении, остается. Но вероятность игры на франчайз-теге тоже велика. В прошлом году «Чифс» отдали «Балтимору» за Брауна выборы в первом, третьем, четвертом и пятом раундах, так что просто так они отпустить его не могли. В дебютном сезоне за новую команду Браун показал качественную игру. Только вот получать он хочет как элитный исполнитель.

По итогам сезона-2021 Браун занял 28-е место по оценке PFF среди всех тэклов лиги с результатом 75,3. При этом он даже сделал едва заметный шаг назад, поскольку в 2020-м стал 25-м по оценке на своей позиции с оценкой 77,8.

Специалисты PFF предполагают, что Браун может подписать контракт на $105 млн за пять лет при $73,5 млн по гарантии. В этом случае он станет четвертым в списке самых высокооплачиваемых тэклов нападения в НФЛ.

Крис Годвин, ресивер «Тампы»

Embed from Getty Images

  • Стоимость: $19,1 млн
  • Прогноз: долгосрочный контракт до дедлайна

Если «Бакканирс» еще надеются выманить Тома Брэди обратно с пенсии, то без Годвина им не обойтись. Годвин может пропустить часть сезона-2022, поскольку сейчас восстанавливается после травмы колена, полученной на 15-й неделе минувшего регулярного чемпионата.

Пока не было сообщений, что Годвина ждут какие-то проблемы на пути к полному восстановлению. А на максимуме Годвин действительно хорош. Он демонстрировал оценку выше 80 в четырех из пяти сезонов в НФЛ, а также один раз (в 2019-м) стал лучшим ресивером НФЛ по рейтингу. Единственный относительно неудачный сезон для Годвина (2020) был связан с травмами. Несмотря на повреждения, тогда Годвин все равно вошел в топ-30 игроков на своей позиции с оценкой 76,0.

Годвин может и не быть альфа-ресивером, который в одиночку справляется с защитником у бровки, но он приносит серьезную пользу своей команде. С 2019 года он занимает 8-е место среди ресиверов НФЛ по WAR, а также является по этому показателю самым ценным игроком «Бакканирс» без учета квотербеков.

Джесси Бейтс, сейфти «Цинциннати»

Embed from Getty Images

  • Стоимость: $13,5 млн
  • Прогноз: долгосрочный контракт до дедлайна

Без Бейтса никакого выхода в Супербоул у «Бенгалс», скорее всего, не получилось бы, поскольку он стал лучшим ди-беком всего плей-офф с оценкой 90,0.

За последние два сезона Бейтс уверенно входит в топ-10 самых ценных сейфти в НФЛ и является самым ценным неквотербеком в составе «Цинциннати». Тренеры «Бенгалс» всегда могут положиться на Бейтса, играет он в прикрытии в одиночку или с кем-то в паре. Потеря Бейтса обошлась бы «Бенгалс» слишком дорого. Теперь их задача сделать так, чтобы сейфти выступал за клуб в будущем.

Майк Гесики, тайт-энд «Майами»

Embed from Getty Images

  • Стоимость: $10,8 млн
  • Прогноз: долгосрочный контракт до дедлайна

Если «Долфинс» удастся доказать, что Гесики действительно тайт-энд, то это будет удачная сделка. Сам игрок наверняка попытается оспорить принадлежность к позиции. За последние два сезона он провел больше половины снэпов в нападении из позиции слот-ресивера, а в сезоне-2021 участвовал в пасовом блоке лишь в 3,7% розыгрышей и блокировал для выноса лишь 266 раз. Франчайз-тег для ресиверов составляет $18,4 млн, так что в этой ситуации руководству «Долфинс» придется всерьез задуматься.

Гесики отличается надежностью в ходе приемов в борьбе с защитниками, а также занимает 12-е место среди всех принимающих по приемам на 15+ ярдов с позиции слота. С 2020 года Гесики входит в топ-10 принимающих в НФЛ по WAR.

Далтон Шульц, тайт-энд «Далласа»

Embed from Getty Images

  • Стоимость: $10,8 млн
  • Прогноз: долгосрочный контракт до дедлайна

Судя по всему, Амари Купер покидает «Каубойс», так что в интересах команды сохранить всех остальных адресатов для передач от Дака Прескота, которые выступали за клуб в прошлом сезоне. В случае выхода на рынок Шульц стал был лучшим тайт-эндом из числа свободных агентов, но «Каубойс» воспользовались превентивной мерой.

В прошлом сезоне он занял 6-е место в лиге по оценке PFF среди тайт-эндов, а также стал 3-м самым ценным игроком по WAR на своей позиции в лиге. Шульц хорошо ищет провалы в зонной защите, не травмируется, набирает ярды после приема, неплохо смотрится при блоке для выноса и обладает цепкими руками на ловле. И занимает места в топ-6 на позиции по проценту дропов (3,4%), частоте ловли сложных передач (63,2%) и сброшенным захватам после приема (13).

Кэм Робинсон, тэкл нападения «Джагуарс»

Embed from Getty Images

  • Стоимость: $16,5 млн
  • Прогноз: долгосрочный контракт до дедлайна

Второй год подряд «Джексонвиль» удивляет с франчайз-тегом для левого тэкла Кэма Робинсона. Были надежды, что «Джагуарс» возьмут под 1-м номером на драфте тэкла «Алабамы» Эвана Нила или тэкла «Северной Каролины Стейт» Икема Эконву, но, похоже, первым все-таки выберут рашера из «Мичигана» Эйдена Хатчинсона. Тут мнения могут разниться, но даже при условии выбора Хатчинсона «Джагуарс» следовало бы подыскать Робинсону замену на рынке свободных агентов, а не накладывать на него клубную метку. За четыре сезона в составе «Джексонвиля» Робинсон ни разу не вышел в положительные значения по WAR. В сезоне-2021 он стал чуть лучше относительно собственных стандартов при игре против пас-раша, но все равно оказался на уровне ниже среднего.

Материал по теме: Обмены, переходы, франчайз-теги, новые контракты. Единый трекер межсезонья

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.