С момента открытия рынка свободных агентов прошло больше двух недель, и за это время мы стали свидетелями бомбических обменов и роскошных контрактов, выданных, по большей части, квотербекам.

«Сиэтл» (9-й), «Хьюстон» (13-й) и «Грин-Бэй» (22-й) получили по выбору в первом раунде драфта–2022, а «Денвер», «Кливленд» и «Лас-Вегас» их лишились.

А как ещё обмены и подписания свободных агентов отразятся на церемонии, которая состоится через пять недель?

Квотербеки упадут ещё ниже

Embed from Getty Images

Квотербек Кенни Пикет

К началу межсезонья где-то полдюжины команд НФЛ испытывали острую нужду в стартовом квотербеке. Но теперь, благодаря обменам и подписаниям свободных агентов, проблемы были решены или хотя бы опущены вниз в списке приоритетов. «Бронкос» отдали среди прочего 9-й выбор за Рассела Уилсона. У «Коммандерс» есть 11-й выбор, но они обменяли себе Карсона Венца. Выбирающие 12-ми «Вайкингс» продлили Кирка Казинса. «Стилерс» — выбирающие 20-ми — подписали Митчелла Трубиски. В последние дни оставшиеся вакансии закрыли Мэтт Райан, Джеймис Уинстон и Маркус Мариота, и до сих пор доступны для приобретения Бейкер Мейфилд и Джимми Гаропполо.

Теперь клубы вполне могут подождать второго дня драфта, чтобы приобрести квотербека. Это плохие новости для Малика Уиллиса («Либерти»), Кенни Пикета («Питтсбург»), Мэтта Коррэла («Ол Мисс») и других. Клубы НФЛ явно дали понять молодым разыгрывающим, что они думают об их потенциале.

Кто ещё не взял себе квотербека? «Детройт» явно не будет организовывать конкуренцию Джареду Гоффу под вторым общим номером, «Сиэтл» тоже не потратит девятый выбор на разыгрывающего с учётом Дрю Лока. Очень вероятно, что мы не увидим выбор квотербека в топ-20.

Эйден Хатчинсон должен уходить под первым номером

Embed from Getty Images

Ди-энд Эйден Хатчинсон

Изначально казалось, что «Джексонвиль» под первым общим номером обязательно заберёт линейного нападения (Икема Эквону или Эвана Нила), учитывая, что квотербек Тревор Лоуренс в прошлом сезоне попал под сэк 32 раза. Но после наложения франчайз-тега на левого тэкла Кэма Робинсона и подписания контракта с правым гардом и пятикратным пробоулером Брэндоном Шерфом, всё указывает на то, что генменеджер Трент Баалке и новый главный тренер Даг Педерсон заберут Эйдена Хатчинсона.

Сюрпризы возможны (этот же клуб когда-то выбрал высоко Блейка Бортлса), если руководство «Джагуарс» решит выстроить стену перед Лоуренсом — Эквону вполне способен отыграть правым тэклом или правым гардом, а в 2023 году заменить Робинсона. Но в случае выбора Хатчинсона следующие за «Джагуарс» — «Тексанс», «Джетс», «Джайентс» и «Пэнтерс» получают реальный шанс забрать одного из двух лучших линейных нападения в выпуске.

Корнербеки будут нарасхват

Embed from Getty Images

Корнербек Амад Грин

Джей Си Джексон и Карлтон Дэвис считались лучшими корнербеками на рынке свободных агентов и получили хорошие контракты. Джексон отправился в «Чарджерс» на пять лет за $82.5 миллиона, а Дэвис остался в «Тампе» на три года и $45 миллионов. Но в отношении остальных фланговых защитников ситуация разворачивалась медленно. Клубы не спешили раздавать жирные контракты корнербекам. И это неудивительно, учитывая, что в топ-20 драфта должны уйти Амад Гарднер («Цинциннати»), Дерек Стингли («Луизиана Стейт») и Трент Макдаффи («Вашингтон»). Но и за пределами первого раунда будут хорошие игроки.

Взять хотя бы команды из Нью-Йорка. «Джетс» подписали Ди Джея Рида, но у них по-прежнему остались пробелы на позиции корнербека. «Джайентс» могут забрать корнербека под пятым общим номером после того, как они подписали двух линейных на рынке. Тот же Гарднер — лучший из молодых корнербеков — вполне потянет на выбор в топ-5. В отношении Стингли многое решит его выступление на открытой тренировке 6 апреля (в частности, забег на 40 ярдов). За два последних сезона он пропустил 15 матчей из-за травм, и весь его потенциал оценивается по первому курсу.

В целом, можно запросто ожидать выбора пяти корнербеков в первом раунде.

«Пэкерс» выберут ресивера в первом раунде впервые с 2002 года

Embed from Getty Images

Принимающий Дрейк Лондон

Казалось, что это будет очень интригующий набор свободных ресиверов, но массового подписания новыми клубами не произошло. Даванте Адамса сначала запихали под франчайз-тег, а затем обменяли. Майк Уильямс, Крис Годвин и Майкл Гэллап остались в своих командах. Аллен Робинсон перешёл в команду, в которой и так полным-полно принимающих. Оделл Бекхэм восстанавливается после порванных крестов. Смысл в том, что многим командам всё ещё требуются принимающие.

За последние пару сезонов мы могли убедиться в том, насколько быстро могут себя проявить молодые ресиверы — бывшие партнёры по «Луизиане Стейт» Джастин Джефферсон и Джамар Чейз покорили лигу с разбега. Тренд должен продолжиться, учитывая мощь выпуска ресиверов в этом году. Может быть, в верхней десятке мы не увидим такого ажиотажа, как был в год выбора Чейза, Уодла и Девонтея Смита, но начиная с «Джетс» под 10-м номером пойдёт жара. Как в 2020 году, когда в период с 12-го по 25-й выбор ушли шесть принимающих.

Выбор может зависеть не только от таланта игрока, но и от соответствия тактическим схемам конкретной команды. Главные кандидаты на первый выбор в этом амплуа — Гаррет Уилсон из «Огайо Стейт» и Дрейк Лондон из «Южной Калифорнии».

Интересно, что будут делать «Пэкерс», обменявшие Адамса в «Лас-Вегас». Обычно «Грин-Бэй» предпочитал выбирать принимающих во второй день драфта (Адамс, Джорди Нельсон, Грег Дженнингс и Джеймс Джонс). Последний раз «Упаковщики» брали ресивера в первом раунде 20 лет назад — Джевона Уокера в 2002-м. Но сейчас у клуба два выбора в первом раунде и очевидный дефицит адресатов для передач Аарона Роджерса. Так что, вполне вероятен выбор Трейлона Бёркса («Арканзас») или Криса Олаве («Огайо Стейт») в первом раунде.

Давление на команды, выбирающие в первом раунде несколько раз, стало ещё выше

Embed from Getty Images

Генменеджер «Иглс» Хауи Розман

Сразу шесть клубов будут выбирать в первом раунде больше одного раза: «Джайентс» (5 и 7), «Джетс» (4 и 10), «Иглс» (15, 16, 19), «Пэкерс» (22 и 28), «Тексанс» (3 и 13) и «Лайонс» (2 и 32). Но, за исключением «Джетс», эти команды довольно тихо себя вели на рынке свободных агентов. «Иглс» сделали громкое подписание в лице Хаасона Реддика, после чего смолкли, «Пэкерс» только сохраняли своих свободных агентов, а остальные сконцентрировались на краткосрочных контрактах.

Кроме «Пэкерс», речь идёт о командах, которым предстоит потратить больше одного сезона на постройку реально качественного состава, поэтому им нужны долгосрочные отношения со звёздными новичками. Команды из Нью-Йорка плюс «Филадельфия» наверняка постараются дать максимально хорошее окружение молодым квотербекам. В любом случае, чтобы оттолкнуться от дна, очень нужно угадать с выбираемыми игроками.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.