В понедельник в 20:00 открылся рынок свободных агентов. Формально клубы смогут подписывать контракты только со среды, но на деле переговоры уже вовсю идут, а сделки заключаются. В прошлом году девять самых крупных контрактов были заключены в первые шесть часов после открытия рынка, поэтому мы и сейчас ждали массу событий. И не остались разочарованы. Выделяем общие тренды.

«Джексонвиль» пытается деньгами проложить путь наверх. Всех удивил контракт Кристиана Кирка

«Джагуарс» сделали заявку на сомнительное звание чемпионов межсезонья, подписав в первый же день шесть свободных агентов на общую сумму в $230 миллионов. Конечно, они переплачивали. Но что ещё делать, когда у тебя наименее талантливый состав в лиге и огромная платёжка? Разницу в классе с остальными командами надо сокращать как можно скорее, поэтому открывай кошелёк и надейся на лучшее.

Большая часть приобретений нацелена на прогресс квотербека Тревора Лоуренса. Он получил 30-летнего гарда Брендона Шерфа, тайт-энда Эвана Ингрема (которого представители некоторых команд видели слот-ресивером) и принимающих Зея Джонса и Кристиана Кирка. Самую эмоциональную реакцию вызвал контракт последнего — Кирк получит $72 миллиона за четыре года, это топ-10 на позиции (а при получении всех бонусов и вовсе топ-3), хотя никто и близко не считает Кирка элитным ресивером. Но более рискованным выглядит подписание Шерфа, пропустившего 22 игры за последние четыре сезона — его тело может просто не выдержать нагрузок, и тогда деньги будут потрачены впустую.

Труднопроизносимые подписания в защиту — лайнбекер Фойесаде Олуокон и ди-тэкл Фолорунсо Фатукаси — выглядят более солидно. «Джексонвиль» далеко не первая команда, которая вынуждена платить за средних свободных агентов большие деньги. Зачем, в ином случае, свободному агенту идти в худшую команду лиги?

«Чарджерс» готовы конкурировать в самом сложном дивизионе НФЛ. Окно для выхода в Супербоул открыто

Embed from Getty Images

«Чарджерс» забрали лучшего доступного корнербека Джей Си Джексона

Запад АФК и в прошлом сезоне выглядел очень мощно — «Чифс», дважды выходившие в Супербоул за последние три сезона, пробившиеся в плей-офф «Рейдерс» и набирающие обороты «Чарджерс». В межсезонье состав «Денвера» пополнил квотербек Рассел Уилсон. Но «Чарджерс» решили повысить ставки — пока квотербек Джастин Херберт играет по контракту новичка, нужно использовать шанс. До открытия рынка свободных агентов клуб из Лос-Анджелеса уже успел выдать большой контракт ресиверу Майку Уильямсу и обменять у «Чикаго» пас-рашера Калила Мака.

После открытия рынка «Чарджерс» забрали лучшего доступного корнербека Джей Си Джексона, выдав ему $82.5 миллиона за пять лет, а затем улучшили защиту против выноса, подписав ди-тэклов Остина Джонсона и Себастьяна Джозефа-Дэя. Гонка вооружений продолжается!

Эффект Брэди уже спасает межсезонье для «Бакканирс». Хотя потери всё равно есть

Embed from Getty Images

Центр «Бакканирс» Райан Дженсен остаётся в команде

Все помнят, как переезд Тома Брэди во Флориду в 2020 году моментально сделал богом забытых «Бакканирс» самым привлекательным направлением для свободных агентов. Возвращение GOAT’а возымело тот же эффект — центр Райан Дженсен подписал с клубом трёхлетний контракт на $39 миллионов, и эксперты сходятся в том, что на рынке он мог получить больше. Остался в команде и корнербек Карлтон Дэвис, подписавший трёхлетний контракт на $45 миллионов. Их примерам могут последовать Гронк и раннинбек Леонард Фурнет, удаливший в инстаграме прощальный месседж для болельщиков «Тампы».

Впрочем, и 40 дней в статусе пенсионера хватило для того, чтобы линия нападения «Бакс» начала разваливаться. Гард Али Марпет завершил карьеру в 28 лет (возвращаться не собирается), а его коллега по амплуа Алекс Каппа перешёл в «Бенгалс». Неужели на старости лет Брэди начнут бить чаще?

Митч Трубиски — новый квотербек «Питтсбурга». Выбор молодого дублёра на драфте вполне возможен

Embed from Getty Images

Новая надежда «Стилерс»

Наследником Бена Ротлисбергера в «Стилерс» стал один из самых меметичных квотербеков в нынешней НФЛ. Перспективы Трубиски, как и потолок его возможностей — дискуссионный вопрос. Факт в том, что вариантов сильно лучше было не так уж и много. В «Питтсбурге» явно не захотели участвовать в сомнительной попытке обменять Дешона Уотсона из «Хьюстона» или переплачивать кому-либо из востребованных свободных агентов (Уинстон? Бриджуотер?). Вместо этого «Стилерс» согласились на временщика с апсайдом (вдруг он реально прогрессировал в «Биллс», где из Джоша Аллена вылепили конфетку), выдав ему не очень большие деньги — $14.3 миллиона на два года.

Эта сумма лучше всего объясняет статус Трубиски в команде. Да, он стартовый квотербек, но ничто не мешает «Питтсбургу» выбрать на драфте ещё одного квотербека и вообще смело рассматривать вопрос об усилении позиции на будущее.

«Индианаполис» рискует остаться без годного квотербека. Многих уже разобрали

Одна из команд, остро нуждающихся в разыгрывающем — «Кольтс». «Индианаполис» обменял в «Вашингтон» Карсона Венца, но теперь должен найти более-менее адекватную замену. Тем временем варианты отпадают один за другим: Бриджуотер и Трубиски подписали контракты с другими клубами, Казинс продлил контракт с «Миннесотой», Уотсону запретили вести переговоры с конкурентом «Хьюстона» по дивизиону.

Чем меньше доступных вариантов, тем дороже обойдётся итоговый избранник. Всё ещё возможен обмен Джимми Гаропполо или подписание Уинстона / Маркуса Мариоты, но разве в игровом плане это апгрейд по сравнению с Карсоном Венцем?

«Бенгалс» наконец-то начали чинить линию нападения. Косвенно признали, что не умеют тренировать о-лайн

Embed from Getty Images

Новый гард «Бенгалс» Тед Каррас

Приоритеты «Цинциннати» были очевидны всем — квотербек Джо Бурроу попал под сэк 70 раз в прошлом сезоне, включая антирекордные 19 раз в плей-офф. И первым делом «Бенгалс» подписали двух линейных нападения — Алекса Каппу из «Бакканирс» и Теда Карраса из «Пэтриотс». Немного переплатили представителям среднего класса на рынке свободных агентов. Учитывая, что в прошлом сезоне «Цинци» играл в Супербоуле, можно сказать, что такой подход работает. А ещё можно сказать, что тренерский штаб «Бенгалс» признаёт: он не умеет или не хочет растить линейных нападения. Игроки уровня Каппы или Карраса в той же «Тампе» растут с нуля.

Ещё три подписания, которые мне понравились

Лайнбекер Девондре Кэмпбелл в «Грин-Бэй» за $50 миллионов на пять лет. «Пэкерс» сохранили ключевого игрока защиты по весьма умеренной цене в $10 миллионов за сезон. В прошлом году Кэмпбелл и вовсе был для клуба настоящей находкой ($2 миллиона за год), но и сейчас в сложных условиях, когда надо выдавать контракт Роджерсу и Адамсу, «Упаковщики» сумели найти выход из ситуации.

Лайнбекер Хаасон Реддик в «Филадельфию» за $45 миллионов на три года. В Реддика не очень верили после того, как он сделал 12.5 сэка в «Аризоне» в сезоне–2020, поэтому ему достался лишь годичный контракт в «Каролине». Но и там эдж доказал, что не был автором одного хита. Суммарные 23.5 сэка за два сезона — это топ-5 НФЛ за этот период. «Филадельфия» отхватила эффективного пас-рашера за вменяемые деньги.

Квотербек Тедди Бриджуотер в «Майами» за $6.5 миллиона на год. Позиция запасного квотербека — самая важная в команде по американскому футболу после позиции стартового квотербека. Может быть, Бриджуотер не очень впечатляет как игрок старта, но он однозначно один из лучших дублёров на своей позиции в лиге. Не знаю, как воспримет его приобретение Туа Танговаилоа, но в плане сохранения перспектив на выход в плей-офф это отличный ход. Теперь травма Туа не так страшна «Долфинс».

Ещё три подписания, которые мне совсем не понравились

Раннинбек Джеймс Коннер в «Аризоне» за $21 миллион на три года. При всём уважении к Коннеру, он ни разу не набирал тысячу ярдов на выносе за сезон, не блистает в игре на приёме. Его 15 тачдаунов за сезон — это классно, но они отражают формат игры всего нападения. Короче говоря, «Кардиналс» могли получить ту же продуктивность за меньшие деньги, поработав на драфте. А так выглядит паническим решением после ухода Чейза Эдмондса в «Майами».

Сейфти Квандре Дигс в «Сиэтле» за $40 миллионов на три года. Игрок хороший, но он сломал малоберцовую кость и вывихнул лодыжку в последней игре регулярки. К тому же, «Сихокс» и так вложили $70 миллионов в Джамала Адамса. Кто-то вообще вкладывает столько денег в сейфти?

Тайт-энд Уилл Диссли в «Сиэтле» за $24 миллиона на три года. Сообщество любителей «Сихокс» меня возненавидит, но разве вам не кажется, что $8 миллионов в год — многовато для тайт-энда, не набиравшего больше 262 ярдов за сезон и отыгравшего лишь в 63% матчей за четыре года из-за травм?

Веселье на рынке свободных агентов продолжится сегодня — First & Goal оперативно сообщает о сделках в телеграм-канале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.