Стартовал съезд скаутов НФЛ. Болельщики получили возможность оценить выходящих на драфт игроков.

В этом году в «комбайне» примут участие 324 спортсмена, большинство из которых примут участие в общих упражнениях. Некоторые именитые игроки, вроде Эвана Нила, Мэтта Коррэла и Дерека Стингли, предпочитают показать себя во всей красе только на открытых тренировках в родных университетах, и всё же в ближайшие дни скауты НФЛ многое узнают про будущих профессионалов.

Что же команды НФЛ могут узнать об игроках, исходя из выполняемых упражнений? Понятно, что позиционные упражнения могут дать представление о том, как футболист бежит маршруты, блокирует, ловит передачи и так далее (хотя всё это они делают в майках и шортах, а не в каркасах и шлемах).

А что даёт оценка чисто атлетических параметров? Этим вопросом во время съезда скаутов задаются многие болельщики.

Каждое упражнение нацелено на выявление какого-либо атлетического навыка. Смысл в том, чтобы сравнить эти показатели с тем, что видно на видеозаписях выступлений в футбольных матчах. Если всё сходится, то скауты ставят себе галочку. Если нет, то возвращаются к видеозаписям и ищут несоответствие.

Давайте пройдёмся по каждому упражнению и определим, зачем оно нужно.

Забег на 40 ярдов

Для болельщиков забег на 40 ярдов — любимое упражнение на съезде скаутов. Оно простое, понятное и даёт представление о самом популярном параметре футболистов — скорости.

Да, 40-ярдовый забег определяет, кто из игроков быстрее всех бежит по прямой. Особенно важен он для принимающих, поскольку это им нужно атаковать глубину поля. Чем быстрее игрок, тем вероятнее, что он сможет забежать за спину защитникам.

Ди-бекам тоже нужно демонстрировать хорошее время в 40-ярдовом забеге, чтобы рассчитывать на высокий выбор на драфте. Корнерам скорость нужна, чтобы держать темп ресиверов, а сейфти должны быстро реагировать и ускоряться из середины поля, чтобы сбить пас. Корнеры и сейфти, показывающие плохое время на 40-ярдовом забеге, обычно сползают вниз в котировках скаутов.

Помимо 40-ярдового забега команды ещё смотрят, как скорость игрока «разбивается» на отрезках в 10 ярдов. Зачем? Это помогает определить стартовую скорость и, соответственно, понять, насколько «взрывным» может быть футболист без мяча.

Жим штанги лёжа

Жим лёжа на съезде скаутов испокон веков притягивает внимание болельщиков, которые ищут крепких, сильных футболистов. Его задача — протестировать функционал и мощь верхней части тела через подъём 100-килограммовой штанги.

Значимость жима лёжа варьируется от позиции к позиции. Например, это ключевой аспект в оценке силы линейных нападения и защиты, а также тайт-эндов. В отношении корнербеков и ресиверов это может свидетельствовать, насколько они будут хороши в пресс-прикрытии и в борьбе за мяч.

Вопреки популярным мифам, длина рук никак не связана с количеством повторений на жиме лёжа. Многие считают, что чем короче у игрока, тем проще ему жать штангу, ведь для зачёта повторения им не нужно поднимать снаряд так высоко. Однако многочисленные исследования доказали, что ключевым элементом жима лёжа остаётся мышечная масса, а не длина рук.

Три конуса

https://www.youtube.com/watch?v=1YABG1Wc9n8

Это проверка на ловкость, когда игрок оббегает — как вы верно подумали — три конуса. Футболист бежит по прямой линии между первым и вторым конусом, после чего начинает петлять между остальными конусами как можно быстрее.

Тут весь смысл в том, чтобы посмотреть, насколько быстро игрок меняет направление бега, ускоряется, тормозит, насколько пластично его тело. Все эти аспекты критичны для ресиверов — обычно чем быстрее ты работаешь ногами, тем лучше бежишь маршруты.

Кстати, преуспевают в этом упражнении, как правило,  и самые лучшие пас-рашеры. Почему? Им удаётся быстро огибать конусы из-за опыта постоянной игры против лучших тэклов нападения. Именно за представителями этих двух позиций стоит следить на трёх конусах. Все, кто успевают выполнить упражнение быстрее, чем за 7 секунд, могут считаться элитными игроками.

Челночный бег

https://www.youtube.com/watch?v=-p4F_Znqik8
Челночный бег не такой мудрёный как упражнение с тремя конусами. Игрок изначально стоит около конуса, затем бежит на пять ярдов вперёд, меняет направление и бежит на 10 ярдов назад, а затем снова меняет направление и ускоряется до начальной точки.

Так проверяется ловкость и взрывная сила — качества, которые особенно важны для защитников. В каждом розыгрыше у них минимум времени, чтобы принять решение, отреагировать и атаковать мяч, сменив направление (порой несколько раз). Челночный забег на 20 ярдов помогает определить, насколько хорошо игрок контролирует своё тело.

Это упражнение особенно значимо для корнербеков, поскольку им нужно реагировать на действия ресиверов, включая ложные движения или двойные маршруты. Также это важно для лайнбекеров, которым нужно за доли секунд принимать решение — подбегать к линии схватки, чтобы останавливать вынос, или же оттягиваться в прикрытие.

Прыжок в высоту

Embed from Getty Images
Многие связывают прыжок в высоту с ресиверами, корнербеками и тайт-эндами, и не зря. Он много нам может сказать о том, насколько игрок может взмыть в воздух и побороться за мяч.

Но вертикальный прыжок говорит нам не только об этом. Он также помогает замерить мощь и взрывную силу нижней части тела. В каком-то смысле это обратная сторона жима лёжа. Если сложить два показателя вместе, то можно оценить общую силу игрока.

В этом плане прыжок в высоту также важен для раннинбеков, линейных нападения и защиты. Раннинбекам нужно «взрываться», чтобы пробежать в нужный коридор, а это требует мощных усилий от ног. Линейным, особенно линейным защиты, нужно действовать молниеносно и мощно сразу после ввода мяча в игру. А это упирается в мощь нижней части тела.

Прыжок в длину
Embed from Getty Images

Его можно сравнить с прыжком в высоту, идёт замер мощи и взрывной силы нижней части тела. Однако здесь больше вовлечена гибкость и умение балансировать, что важно для линейных нападения.

Если линейный нападения хорошо прыгает в длину, то, как правило, он лучше справляется на позиции тэкла. Игроки с показателями средними или ниже среднего испытывают проблемы с более быстрыми и взрывными оппонентами. Благодаря прыжку в длину скауты НФЛ отделяют тэклов от внутренних линейных (гардов и центров).

Также прыжок в длину помогает оценить взрывные качества плеймейкеров в нападении — раннинбеков и ресиверов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.