В минувшее воскресенье Том Брэди в очередной раз шокировал НФЛ, объявив о возобновлении карьеры.

Квотербек «Бакканирс» изначально заявлял, что завязал с американским футболом 1 февраля, но сразу же после этого в прессе пошли разговоры, будто Брэди будет играть в сезоне–2022. Так и произошло.

Что касается последствий решения Брэди, то тут много как победителей, так и проигравших. Давайте же их перечислим.

Кто выиграл: «Бакканирс»

Embed from Getty Images

Это очевидно: раз Брэди вернулся с пенсии, значит главным выгодоприобретателем становится его работодатель. Руководство клуба, продавцы билетов, тренерский штаб, принимающие, болельщики — все, кто ассоциируется с «Бакканирс», выиграли от этого.

Генменеджеру «Тампы» Джейсону Лайту точно будет легче работать на рынке свободных агентов. Если твой квотербек — Том Брэди, заполучить нужного игрока становится проще. Это уже подтвердилось, когда центр Райан Дженсен продлил контракт с клубом через пару часов после заявления Брэди. Никто не удивится, если и остальные выходящие на рынок свободные агенты, вроде Роба Гронковски, последуют примеру Дженсена.

Главному тренеру Брюсу Эриенсу и координатору нападения Байрону Лефтвичу будет легче отрабатывать нападение с Брэди во главе.

Ресиверы в «Тампе» наверняка в восторге, ведь с любым другим квотербеком их показатели поползли бы вниз в сезоне–2022.

Продавать билеты клубу будет проще простого, учитывая, кто будет играть квотербеком.

И, конечно же, фанаты будут в восторге, ведь их команда получает реальный шанс выйти в Супербоул во второй раз за три года.

Кто проиграл: все остальные команды на Юге НФК

После того, как Брэди объявил о завершении карьеры, могло показаться, что Юг НФК будет худшим дивизионом в лиге. Только представьте — лучшим квотербеком в дивизионе был бы Мэтт Райан! «Пэнтерс», «Сейнтс» и «Бакканирс» боролись бы за Дешона Уотсона, и победитель в этой борьбе автоматически становился бы фаворитом в дивизионе. Теперь «Бакканирс» — фавориты при любых раскладах, а если Уотсон приземлится в другом дивизионе, то выход в плей-офф для «Бакс» станет просто вопросом времени.

Кто выиграл: НФЛ

Нравится вам Брэди или нет, вы должны признать, что с ним НФЛ куда более интересная лига. НФЛ получила ещё один год выступлений самого популярного своего игрока. Из восьми самых просматриваемых матчей регулярки прошлого сезона в двух играли «Бакканирс».

Кто проиграл: все соперники «Бакканирс» в сезоне–2022

Все соперники «Тампы» в сезоне–2022 наверняка изменили мнение о том, насколько сложным будет обыграть этого конкретного соперника в очном противостоянии. В предстоящем сезоне «Пиратам» предстоит сыграть против обоих участников предыдущего Супербоула («Рэмс» и «Бенгалс»), а также против «Чифс», «Каубойс», «Рейвенс», «Фотинайнерс» и «Кардиналс». Без Брэди это расписание выглядело для «Бакканирс» очень мрачно, но теперь можно рассчитывать на победу в каждой игре.

Кто выиграл: команды, претендующие на Дешона Уотсона

Журналисты писали, что «Бакканирс» присматривались к Дешону Уотсону, но теперь этот вопрос снят с повестки дня. На одного конкурента меньше!

Кто проиграл: болельщик, купивший мяч после «последнего» тачдауна Брэди

Кто выиграл: Джейлен Рэмзи

Если бы Брэди не возобновил карьеру, то Джейлен Рэмзи остался бы последним защитником, который прозевал тачдаун легендарного квотербека. И Рэмзи очень благодарен, что это не так.

Кто проиграл: Блейн Гэбберт и Кайл Траск

Эти двое шли в иерархии квотербеков «Тампы» после Брэди, но, к сожалению для них, проведут ещё минимум год на скамейке запасных.

Кто выиграл: болельщики в Германии

В предстоящем сезоне НФЛ впервые проведёт игру регулярки в Германии, и именно «Бакканирс» будут номинальными хозяевами, а значит немецкие болельщики с первого ряда посмотрят на Брэди. Таким образом Брэди побывает уже в четвёртой стране в качестве игрока НФЛ. За 22-летнюю карьеру он уже дважды играл в Лондоне (2009, 2012) и один раз в Мехико (2017), не считая всех остальных игр в США.

Кто проиграл: Аарон Роджерс

После того, как Рассел Уилсон переехал в АФК, показалось, что Роджерсу до Супербоула выстелена красная ковровая дорожка. Теперь на этом пути нет никакого ковра, а только ухабы да трещины. Роджерс не играл в Супербоуле больше 10 лет, и если до окончания карьеры он так и не вернётся в главный матч сезона, то его наследие померкнет. Брэди явно готов этому поспособствовать.

Кто выиграл: Биг Бен

Embed from Getty Images

А вот кто громче всех испустил вздох облегчения, так это Бен Ротлисбергер. Брэди должен был стать доступным для включения в Зал славы в один год с Ротлисбергером, и если бы их принимали обоих одновременно, то, мягко говоря, Бен оказался бы в тени коллеги. Теперь же Ротлисбергер сможет насладиться церемонией в полной мере и не бояться, что Кантон захватят болельщики «Пэтриотс» и «Бакканирс».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.